Небеса на земле
Heaven on Earth
8
6.3
2008, драма
Канада, 1 ч 46 мин
В ролях: Прити Зинта, Ванш Бхардвай, Гитика Шарма, Орвилл Масьель, Рманджит Каур
и другие
О женщине, родом из Пенджаба, которая, живя на чужбине, продолжает принимать побои молча.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небеса на земле

английское название:

Heaven on Earth

год: 2008
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Дилип Мехта, Рашми Варма, Джим Лэмби
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Небеса на земле», 2008

Видео: Трейлер (Небеса на земле, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Небеса на земле», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Небеса на земле», 2008

Такая красивая сказка и такая беспросветная быль

Посмотрела Небеса на земле, присоединяюсь к мнению всех видевших его, что это настоящее произведение искусства. По-иному не может быть, в случае если снимает Дипа Мехта. Или Мира Наир, к примеру. Или П. Джа, Приядаршан, М. Бандаркар — серьёзные и большие индийские режиссеры не перевелись.

Перед нами унылая в своей безрадостной повседневности картина: семья полунищих индийских эмигрантов, ютящихся в тесном доме (с виду он не мал), спящих и живущих на головах друг у друга и, наверное, поэтому не любящих друг друга. Три семьи втиснуты в 3—4 комнатушки, крутятся все на одной кухоньке, работают из 7 только 2, все остальные на содержании, ожидается приезд ещё нескольких дальних родственников, которые поселятся здесь же, в дневные часы комнаты на несколько часов сдаются постояльцам, чтоб заработать копейку, — кругом нужда. В семье жёсткое подчинение средневековым традициям, т. е. вертикаль власти свекрови (свекр почти бессловесен). Эта маленькая флегматичная женщина, скрытая неврастеничка, сжимает и давит в своих маленьких, но цепких ручках все проявления чувств и эмоций домашних, все желания, надежды, мечты. В её жизненной программе нет места проявлению индивидуальности домочадцев, нет места любви, нежности, сочувствию, иному мнению. Чем она живет? Беспрекословным подчинением родственников лично ей (о муже она в этом плане не заботится), демонстрацией этого подчинения, словесной и на деле. Откуда взялся подобный монстр, кто его забросил в эту, в общем-то, миролюбивую семью? У свекрови на лбу образно видится, в вечно поджатых губках, в сощуренных глазках читается ответ: я прошла этот длинный путь унижений и нелюбви, теперь ваша очередь, я терпела и молчала, теперь вы терпите это от меня, по-другому в МОЕЙ семье не будет, так как по-другому не бывает вовсе, а если кто-то живет иначе, то это люди не нашего круга, не нашей веры, не нашего цвета кожи и вообще нелюди. И все молчат, терпят, отводят глаза, притворяются глухими и немыми, любящими и покорными детьми, внуками. Только иногда всех прорывает во всплесках раздражения друг на друга, на детей, но упаси боже на мать. Она так умело манипулирует домашними, стравливая их друг с другом, что в результате никто никому не помогает, никто не объединяется, никто не дружит и никто никого не ЛЮБИТ в этой большой семейке.

Сюда попадает невестка Чанд в брак по договоренности. Жизнерадостная образованная романтичная девушка, желающая получше узнать своего незнакомого мужа и полюбить его и его семью. Но муж не желал этого брака, его хотела мамочка, жену он не любит, она его раздражает и злит, как протеже мамаши. У него забот полна голова, он главный кормилец семьи, он постоянно на взводе от мыслей, что от него всем что-то нужно. Т. е. Чанд получила в мужья свою полную противоположность.

Будучи одинокой и несчастной, не находя удовлетворения и реализации в жизни, девушка придумывает себе сказочный мир с реальными и фантастическими персонажами. В минуты унижения и боли она уходит туда, далеко, а сказка возьми да и сбудься! Помощь Чанд находит у демонического персонажа, к кому мы бы обратились в последнюю очередь. Но в индийском фольклоре у этой героини не только враждебная сущность, но, главным образом, мудрость. Чанд вырывается из порочного круга, не понятая всей семьей, удивившая её и напугавшая.. Может она ещё будет счастлива…

Понравилась П. Зинта.

19 февраля 2012

Это вам не пляски на лотосах

посмотрела. тяжелый фильм- из разряда «Вода» и «Нация без женщин». Прити молодец, непривычно видеть ее в амплуа безответной, избиваемой женщины без макияжа. Еще фильм призадумал реалистичностью изображения насилия в семье- я как-то привыкла, что по традиции индийская семья большая, дружная, веселая, сыновья приводят матерям невесток в дом и все счастливы..

А реальность иная и спасибо, что Дипа Мехта вот так буднично и без прикрас показала, как на самом деле девушка приезжает в Канаду в чужую семью, в тесную квартиру, где все на виду и на кроватях спят и по трое, как из нее делают рабыню- ноги свекрови помассируй, на всю семью наготовь-убери, на работу ходишь-зарплата вся мужу(и неважно, что у тебя диплом колледжа, эммигрантам самое оно за копейки белье стирать), слово поперек сказала- «сынок!» истерично кричит мать-она меня толкнула- ну так переломай ей ноги-нет, ты сам. вот он избивает ногами жену. вся семья смотрит, никто не вмешивается. А сцена, когда мать, ревнуя сына, заявилась в брачную ночь в отель и, расположившись на брачном ложе, очень толсто намекнула невестке, что у нее ноги отекли более, чем красноречива.

Я не знакома с индийской черной магией и фольклором, но история, которую речитативом шепчет героиня в самые тяжелые минуты жизни и появление кобры-мужа, судя по всему, очень значимы и имеют особо глубинный смысл.. Финал дает надежду на проссвет, но мне не хватило в этой истории возмездия

25 апреля 2011

Их двое: один мой муж, а второй — кобра!

Этот фильм совершенно не похож на другие фильмы. Когда я его смотрела, было впечатление, что всё происходило на самом деле, и никто не придумывал эту историю…

Главную героиню сыграла, хотя скорей прожила, чем сыграла, Прити Зинта. Это моя самая любимая актриса, но такой я ее еще не видела. Боль и страдания которые вынесла Чанд (Прити) были настолько настоящими и живыми, что охватывал ужас. Не было в этом фильме напыщенных фразочек, безупречного макияжа и красивой обстановки. В общем не было всего, того, что есть в обычных фильмах. Было, то что есть в жизни — грубость, жестокость, разочарование и мечты… мечты которые не сбылись!

Чанд отдали замуж по договоренности и она не сопротивлялась. Она верила в то, что, может и не любить, но относиться к ней будут хорошо, ее будут уважать. А её муж оказался тираном. И больше всего меня поразило не то, что он избивал девушку, а то что вся его семья смотрела на это безразлично, а иногда даже помогала ему в этом. До последней минуты она пыталась найти в своем муже что — то хорошее, тешила надеждой на его доброту. И он изменился в её глазах… она придумала другого Рокки. Ей было легче видеть в змее доброго, любящего мужа, чем признать, что её муж «змея». Жизнь приготовила ей страшное испытание «змеей» и она смогла пройти это.

Этот фильм оказался глубоким и искренним. Фильм, был без перевода, но с субтитрами и поначалу я даже расстроилась. Но после просмотра поняла, что меня от фильма ничего не отвлекало, ни голос переводчиков, ни их интонация. Когда я его смотрела, было чувство, что я нахожусь с Прити в одной комнате и она шёпотом мне всё это рассказывает, как будто я стала свидетельницей всего происходящего и ничего не могу поделать!

Фильм закончился, а эта история всё равно у меня перед глазами. Думаю, его обязательно надо посмотреть каждому человеку, чтобы просто знать, что кому — то гораздо хуже, чем нам. Я не могу сказать, что этот фильм повышает настроение — абсолютно нет! Но он делает нас уверенней и сильней!

10 из 10

18 августа 2010

Драма Небеса на земле в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дипа Мехта. Кто снимался в кино, актерский состав: Прити Зинта, Ванш Бхардвай, Гитика Шарма, Орвилл Масьель, Рманджит Каур, Балиндер Джоал, Раджиндер Сингх Чима, Гуррав Сихан, Янна Макинтош, Indiana Jagait, Шайну Бала, Dolly Malkiat, Гик Грюал, Рамона Куллар, Балвиндер Сингх Чана.

Страна производства - Канада. Небеса на земле — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.