Монстр
Monster
1.7
2.1
2008, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Эрин Салливан, Сара Ливинг, Джастин Л. Джонс, Казуюки Окада, Ёси Андо
и другие
Ученые бьют тревогу! Глубоко в недрах земли приборы засекли движущееся к поверхности гигантское тело. Подземные толчки, вызванные этим движением, несут страшные разрушения. В одном из самых крупных мегаполисов произошло землетрясение невероятной силы, почти полностью уничтожившее город. Оглушенные жутким рыком, доносящимся прямо из-под земли, люди в панике мечутся по улицам. Город на глазах превращается в руины, под обломками которых гибнут тысячи людей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Монстр

английское название:

Monster

год: 2008
страна:
США
слоган: «Ученые ошиблись… Город превратился в руины…»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2008 г.
на DVD: 11 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Отзывы критиков о фильме «Монстр», 2008

Это просто один из самых скучных фильмов из всех, что я видел за свою жизнь. С какой стороны ты на него не глянь. Он настолько плох, что мне даже захотелось высказаться об этом в рецензии, хотя видит Бог, этот фильм рецензий не достоин вообще.

Если вам захотелось вдруг посмотреть этот фильм, потому что вы прочитали описание и подумали, что это будет весёленький треш, то я советую вам немедленно перехотеть, потому что в самом фильме нет ничего из того, что есть в описании: нет никаких учёных, которые засекают какое-то движущееся под землей тело, нет никаких людей, которые гибнут под обломками, есть только побегушки с камерой двух девушек по городу. Всё, больше ничего.

Фильм выдержан в стилистике любительской съёмки. Обычно такое делается, чтобы создать ощущение реализма, сосредоточить наше внимание на главных персонажах, задать определённую атмосферу загадочности, но в данном фильме эта манера съёмки выбрана очевидно для того, чтобы хоть как-то оправдать халтуру. С первых минут фильм выглядит нелепой дешёвкой, и он остаётся таким до самого конца. Монстра вам толком и не покажут; во время экшн-сцен камера, на которую снимают происходящее главные героини постоянно выключается, что делает происходящее ещё более нелепым; диалоги в фильме просто потрясающие, в основном это нытьё главных героинь. Характер этих героинь, к слову, практически не раскрывается. А сюжета попросту нет. Девушки просто носятся по разным подвалам в надежде найти какую-то помощь до самого конца фильма. Про качество съёмки и операторскую работу можно просто умолчать. Это всё сделано настолько плохо, что это первый фильм на моей памяти, при просмотре которого можно смело закрыть глаза часа на полтора и быть уверенным, что вы ничего не пропустите.

Вообще в фильме есть один интересный момент. Внезапное откровение одной из девушек. Оно действительно выглядит достаточно сильным и впечатляющим. Поэтому я нашёл в себе силы добавить этому фильму 1 балл. В остальном он заслуживает самой низкой оценки.

2 из 10

23 августа 2016

Две сестры в Токио с неисправной камерой на пути у загадочного рычащего хвоста

Треш-римейк фильма «Монстро», поначалу даже завлекающий, к концу проваливается по всем статьям. «Найденная плёнка» оказывается очередной порцией безысходного нытья и пренебрежения спецэффектами. Для псевдодокументального видео не преступление, а зрителю — неприятный пинок в лицо. Хотя всем плевать.

Две сестры едут в Токио. Там начинается землетрясение, а оказывается, повинно в нём нечто. Помните, в «Монстро» его даже показали? Да, кстати, и там были даже способы запугивать и хорошее ощущение паники в хаосе. Тут — ничего. Получилось своеобразное хождение «из угла в угол» под аккомпанемент утробного завывания, несколько встреч с незнакомыми людьми, множество ненужных разговоров («А вы американки? А вы с телевидения? Ой, расскажите!»), драма, драма, драма. Суть заключается в другом. Компания, производящая этот недофильм и кучу других подделок, «забила болт» на все спецэффекты: компьютерный дым в единственном среди всех повреждённом здании и кончик хвоста чудища — всё, на что хватило копеек из бюджета, банальнейшей фантазии и мало-мальской компьютерной графики.

Самое забавное в том, как непрофессионалы скрывали свои неумения. Во-первых, как можно больше сцен подальше от основного действа — под землёй, в бункере, в машине, где угодно. Так мы отвлечём зрителя от самого интересного. Во-вторых, безбожно фонящая камера, которой всё снимается, должна при беге выдавать именно те ракурсы, которые не нужны для спецэффектов. Ловко. Просто станем считать, что героини пользуются невесть какой по качеству камерой, то и дело выводящей из себя останавливающимся, меняющимся в невообразимых цветах и пропорциях изображением и пропадающим звуком. Кому неудобно смотреть — вон.

Конечно, являйся лента реальной, она была бы именно такой: снимай, снимай всё, всё снимай, упусти самое интересное и снимай всё остальное. Но мы имеем дело с кино, что намедни главнейший аргумент. Кино должно задевать или развлекать, а не выдавать скуку за салют. Это закон. Пренебрегать им — глупо.

Стыд и срам киноделам, не понимающим самого элементарного. Не люблю обмана.

2 из 10

27 сентября 2013

Что это было?

Фильм не плохой, казалось мне. По началу. Но уже в начале начались недочеты. Давайте пройдемся по порядку. Я один из обожателей фильмов-ужасов, меня трудно напугать, а если фильм меня действительно напугал — он становится одним из моих любимых фильмов.

Вот я наткнулся на этот фильм и разочаровался.

Начало фильма сильное, когда только началось землетрясение, все затряслось и поднялся шум. Но тут же начались и недочеты, во время первого толчка затряслась камера, но на столе нечего не шелохнулось, хотя при ТАКОМ толчке все должно было свалиться на пол. Более того, люди среагировали на землетрясение не сразу, словно у них была запоздалая реакция, это видно по лицу мужчине который был в кадре.

Спустя пол часа фильма, мне стало скучно, молодые девушки только и делали что били панику из нечего. Сперва орали «Землетрясение! Землетрясение!» Хотя с толчками отчетливо был слышен рев так называемого «монстра». Но когда им сказали что это было вовсе не землетрясение, они начали толковать что это террористы. Хотя время от времени продолжали твердить что это «Землетрясение». Будь я на их месте, и слыша рев «монстра» и видя истребители, понял что в городе какое-то существо. Более того, когда девушки оказались на улице, люди вдруг пропали. Но стоит звук толпы, причем не паникующей! Если прислушаться, то можно услышать весьма умеренные разговоры, словно ты на рынке, и иногда повторяется два-три совершенно одинаковых крика в толпе. Но на улицах никого!

В общем, этот фильм можно назвать «драмой» про двух девушек что метались в догадках пол фильма. Если вы хотите посмотреть что-то действительно страшное, но снятое подобным образом, пожалуйста! — Репортаж 1, 2, 3 части. Карантин (Ремейк репортажа) 1, 2, части. Ну и фильм, как мне кажется, по которому пытались снять этот фильм — Монстро.

14 ноября 2012

Я не узнаю Асилум

Почему-то сегодня меня тянет на отрицательные отзывы. Раз уж стал писать о плохом — надо припомнить один из фильмов Асилума. На дворе был 2008 год — не самый худший год для конторы. Именно в 2008 они выпустили один из немногих своих шедевров — «Смертельные гонки». Также в этом году вышел прикольный «100 000 000 лет до нашей эры». Но вот начало года у студии не задалось — после «Монстра» вышел еще «2012: Судный день», но это уже другая история.

Итак, перед нами «найденная пленка» «Монстр». Многие поняли, что это мокбастер к фильму «Монстро», который мне, кстати говоря, понравился. Поэтому, когда я начинал смотреть «Монстро» от Асилум, я ждал веселенькой комедии в их духе с классным монстром.

По сюжету две американки приезжают в Японию, где внезапно начинается землетрясение. Позже выясняется, что это бушует монстр, люди начинают бегать по улицам, летят истребители… красиво звучит. Но вот в реальности все гораздо хуже.

У меня один вопрос — где сам монстр? Неужели Асилум только и способны, что показать пару щупалец из-за деревьев, да и то всего на пару секунд? Неужели они не в состоянии были сделать «классные» сцены бомбежки монстра истребителями, а не просто показать их между небоскребами, и тоже на пару секунд? Зато они увлеклись эффектом «реальной съемки». Слишком увлеклись. Вместо монстра нас 83 минуты будут ждать крики «Куда бежать», «Ты это видела?» и «Мне так страшно!». А еще камера будет постоянно ломаться, падать и отключаться. Некоторые фрагменты съемки идут по паре секунд, а между ними десятисекундный черный экран. А когда изображение отключается и мы слышим только звук — это уже полный маразм. По экрану все время бегают всякие квадратики, девчонки фальшиво плачут, все население Токио внезапно исчезнет, а сам город будет подозрительно напоминать Лос-Анджелес. Короче, такие дела.

Такого от Асилума я не ожидал. Обычно они веселят своими фильмами, но тут нет даже малейшего намека на какой-то стеб или прикол. Вторая половина фильма — полностью состоит из неразбавленного нытья, поэтому очень скучна. В общем, смотреть это я не рекомендую никому. Рейтинг на кинопоиске говорит сам за себя — 1,6. Мне фильм не понравился. Одна из худших работ Асилума.

Спасибо за внимание.

3 из 10

23 сентября 2012

Во время просмотра фильма создается такое ощущение, что его действительно сняли главные героини. Такого идиотизма я еще не видел! Удивительно еще, что у этого творения такой большой бюджет. Я сам могу снимать по такому фильму в неделю, причем получится у меня, думаю, намного лучше с куда меньшим бюджетом.

Если говорить о самом фильме, то здесь мы наблюдаем жалкое подобие «Монстро». Только самого Монстра в фильме мы практически не увидим, так, пару раз где-то промелькнет нечто похожее на щупальце, а также, о его существовании мы будем узнавать по периодическому фоновому звуку, видимо, издаваемому им же. Зато почти весь фильм нам будут показывать главных героинь и их переживания.

Девчонкам самим иногда было смешно от того, каким идиотизмом они занимаются перед камерой, поэтому иногда сквозь слезы и «гримасы ужаса» по их лицам пробегают улыбки. Причем почти весь фильм на улицах Токио никого кроме них нет, лишь иногда нам покажут горстку людей, с которыми обязательно пообщаются героини, а просто проходящих мимо людей мы увидим здесь только пару раз. При этом сами девушки с экрана нам заявят, что в население Токио составляет 7 млн. человек.

Про компьютерную графику и спецэффекты в фильме даже говорить не хочется настолько все убого. Да и моменты, в которых они есть можно пересчитать по пальцам. О том, что город сотрясается под воздействием «чудища» мы догадываемся по постоянно трясущейся камере, причем предметы на экране при этом даже не шелохнутся. Также, во время землетрясений, почему-то, постоянно портиться изображение. Не знаю, что этим хотел сказать режиссер. Возможно, что либо от вибраций земной коры, либо же от самого Монстра испускается электромагнитное излучение.

В общем, не утруждайте себя просмотром данного произведения. Лично я сильно пожалел потерянного времени и денег.

1 из 10

6 мая 2009

Ужасы Монстр в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эрик Форсберг. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрин Салливан, Сара Ливинг, Джастин Л. Джонс, Казуюки Окада, Ёси Андо, Дженнифер Ким, Хироси Уэха, Акира Сато, Косэй Секи, Джейсон Уильямс, Син Симидзу, Ёсукэ Хосои, Брайан Такахаси, Роберт Чу, Чад Нелл.

Расходы на создание кино оцениваются в 500000. Страна производства - США. Монстр — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.