Мама у парикмахера
Maman est chez le coiffeur
7
7.1
2008, драма
Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Марианн Фортье, Эли Дюпюи, Хьюго Сент-Онж-Пакуин, Лоран Люка, Селин Бонье
и другие
Канадское лето 1966 года. Время долгожданных каникул и свободы для подростка Элизы. Но вскоре девочка замечает, что в ее семье не все благополучно. Мама стремится сделать карьеру, папа заподозрен в измене, младший брат — Бенуа, ушел глубоко в свои детские мечтания, в то время как еще один брат девочки — Коко, упорно пытается забыться от всех проблем строительством автомобиля. Элиза решает попробовать спасти свою гибнущую семью...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мама у парикмахера

английское название:

Maman est chez le coiffeur

год: 2008
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэниэл Джобин
композитор:
художники: Патрис Бенгл, Мишель Хамель
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4350000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Мама у парикмахера», 2008

Видео: Трейлер (Мама у парикмахера, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мама у парикмахера», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мама у парикмахера», 2008

Мимоходом

Семейные отношения, как провозглашённая основа основ, были и останутся благодатной почвой для взращивания всяческих плодов разного искусства, как, например, в этом фильме, собравшем целое ассорти из домашних явлений разного свойства. Мало одной многодетной семьи — добавили несколько персонажей снаружи, придав картине вид настоящего коллажа из серии историй печально-комичного толка.

В центре событий — семья из пяти человек: папа, мама и три ребёнка (старший — младший сын и старше старшего сына дочь), которую поставила на грань разрушения излишняя девчачья подозрительность, запустившая механизм ревности и сомнений, открыв родителям правду об ушедшей любви.

От того, как на пустом месте созрел конфликт и с какой лёгкостью мать оставила на руках оторопевшего отца растерянных детишек плодятся несметные «Да что это такое?» и «Как же так?», а мгновенно преобразившийся отец, ещё вчера пропадавший без срока играя в гольф, теперь вкладывающийся всеми силами в треснувшее домохозяйство не в силах заставить поверить в чудеса, разве что в лихую фантазию торопливого сценариста.

Три ребёнка позволяют открыть сразу три канала проблем, три линии нервно-психологического кризиса, используя качественные свойства трёх разных детских возрастов. Полный неадекват неуправляемого младшего, замкнувшегося в своём хобби среднего сына и старшей дочери, вступившей в странную связь с подозрительным чужаком.

Вот только полноценно поддерживать и наполнять все эти направления не получается: эпизоды выходят обрывочными, больше всё-таки сосредоточиваясь на почти взрослой сестре, сильнее других подверженной спорным и опасным сомнениям роста. Экстравагантные выходки младшего выплескиваются реальными вспышками огня и физической боли, оставляя другому брату несколько невзрачных мизансцен и пауз, которые исполнивший его роль канадский вундеркинд Эли Дюпюи заполняет грустными ретро-поп хитами под собственный фортепианный аккомпанемент.

«Пятнистость» сюжета усиливают подстроенные к основной истории драматические моменты из категории «хоть стой — хоть падай»: случайное свидетельство подростком супружеской измены своего отца или неукротимые россказни белобрысого паренька, убеждённого матерью в том, что он сын австрийского принца, бравирующего перед отцом болтовнёй о своём внебрачном происхождении.

Вот этот деланный австрияк становится главным поводом для размышлений, ведь за кадром остаются живущие с ним вместе любящие его родители, уживающиеся друг с другом и с этим говорливым плодом чужой любви, которому, вопреки ожиданиям не достаётся ничего, кроме внимания и терпения принявшего его отца (а ведь мог и прибить).

Всё прочее представляется хорошим дайджестом на ответственную тему с прозрачным прицелом на коммерческий успех, где музыкальный талант Эли Дюпюи использован как удачный манок для заинтересованной канадской аудитории. А так — кино, как кино, без претензии на глубину и обобщения. Мимоходом. Напоминание о важном.

16 сентября 2009

Для многих шестидесятые были временем первой свободы, но, с другой стороны, и временем разрушения традиционных ценностей и привычных социальных институтов. Что мы и видим в этом фильме. Обычная, казалось бы крепкая канадская семья. Но вот папе в голову ударяет сексуальная революция, маме — феминизм; а крайними оказываются дети…

Режиссёра немного клонит в мелодраматизм, да и ружья она старательно развешивает по стенам, но это её право, в конце концов. В фильме есть и комичные моменты, например появления «австрийского принца», или как teenage-банда подглядывала за тётушкой — увидите вы и эту тётушку.

24 декабря 2008

Драма Мама у парикмахера в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Леа Пул. Кто снимался в кино, актерский состав: Марианн Фортье, Эли Дюпюи, Хьюго Сент-Онж-Пакуин, Лоран Люка, Селин Бонье, Габриэль Аркан, Максим Дежарден-Тремблэ, Julien Carpentier-Roberge, Бенжамин Шуинар, Антуан Дерошер, Пауле Дюшарм, Рене Ганьон, Изабель Рой, Стефан Перро, Уилсон Хенли.

Расходы на создание кино оцениваются в 4350000. Страна производства - Канада. Мама у парикмахера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.