Крутой маршрут
7.9
2008, драма
Россия, 2 ч 6 мин
В ролях: Марина Неёлова, Алла Покровская, Галина Петрова, Людмила Крылова, Наталья Пярн
и другие
Временем действия стали 18 лет, проведенные в заключении арестованной в 1937 году молодой журналисткой. Перед нами проходят поломанные судьбы женщин, оказавшихся в одной камере с главной героиней, мы становимся свидетелями их попыток осознать происходящее в стране. Мы видим, как по-разному проявляются в трудных обстоятельствах человеческие характеры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутой маршрут

год: 2008
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Крутой маршрут», 2008

Сильная женщина. Крутой маршрут судьбы.

Тяжело и с какой-то стороны не этично мне, как человеку молодежи 2000-ых, рассуждать о временах сталинских репрессий, но… Меня всегда поражали люди, в том числе и мои ровесники, которые яро отстаивали сталинский коммунизм, говоря, что не хватает тех «ежовых руковиц», той «стахановской закалки»; «Сталина бы и немножко демократии»… Да, немножко. Подобные вышедшие из лесу люди, должно быть, не читали книгу Евгении Гинзбург, и совершенно точно не видели ее труд в постановке Галины Волчек.

С самого начала спектакля мы погружаемся в мутную, грязную, пропитанную гнильем и фальшью атмосферу тюрьмы. Гнёт. Ужас. Страх. Вонь. И женщина один на один с карательным аппаратом советской эпохи. Аура на сцене перечеркивает все быстро угасающие надежды зрителя на счастливый финал. Нет — это не «история, основанная на реальных событиях» и подобный бред, заставляющий многих биться в конвульсиях от осознания «безусловной подлинности» увиденного. Нет. Это — достоверное прошлое. Правдивое. Страшное. Но настоящее прошлое…

Бесконечное спасибо Марине Неёловой за эту прочуствованную и прожитую судьбу Евгении. Ее образ сильной и непоколебимой женщины заставил содрогнуться, но воспрять. Образ каждой героини достоин отдельной рецензии, каждая актриса достойна отдельного слова благодарности: и по-домашнему добрая директор школы Лиля Итс (Елена Миллиоти), и сломленная пытками Зина (Лия Ахеджакова), и немецкая актриса (Марина Александрова), и стойкая Лидия Георгиевна (Наталья Пярн). Каждая из них привнесла в действие частичку себя, каждая смогла пережить эти 2 часа вместе с Евгенией, каждая стала той женщиной с непростой судьбой, которая оказалась в те далекие годы «врагом народа».

Спектакль — целая галерея образов, олицетворявших человеческую душу, многогранную, многоликую. Спектакль — наша жизнь, ее тусклый кадр на фотопленке, вспыхнувший ярким пламенем. Спасибо за этот огонь.

10 из 10

17 августа 2014

Драма Крутой маршрут в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Галина Волчек. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Неёлова, Алла Покровская, Галина Петрова, Людмила Крылова, Наталья Пярн, Мария Ситко, Мария Аниканова, Лия Ахеджакова, Марина Александрова, Елена Козелькова, Марина Феоктистова, Марина Хазова, Нина Дорошина, Елена Миллиоти, Сергей Гирин.

Страна производства - Россия. Крутой маршрут — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.