Король-лягушонок
Der Froschkönig
6.3
5.7
2008, фэнтези, мелодрама, семейный
Германия, 59 мин
12+

В ролях: Сидони фон Кросигк, Фридрих фон Тун, Рихи Мюллер, Александр Мербет, Мари-Луиза Стал
и другие
Однажды прекрасная принцесса пошла к пруду поиграть со своим золотым мячиком. Случайно мячик упал в пруд и утонул. Помочь опечаленной девушке вызвался живущий в пруду лягушонок, получивший взамен обещание дружить с ним. Принцесса и подумать не могла, что лягушонок явится во дворец и потребует выполнения обещания, ведь мало какой девушке будет приятно общение с таким другом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король-лягушонок

английское название:

Der Froschkönig

год: 2008
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Фишеркозен
композитор:
художники: Уве Селашко, Андреа Спэниэр
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, семейный

Отзыв критика о фильме «Король-лягушонок», 2008

Принцесса Софи и её лягушка

Король маленького увядающего королевства имеет пятерых озорных принцесс. Все они — красавицы как на подбор, однако некому передать своё наследство. Тогда-то и приглашает правитель к себе на празднование по случаю 18-го дня рождения своей старшей дочери принцессы Софи подходящих членов королевских семей — всех сплошь высокопоставленных аристократов. Кульминацией праздника должно стать объявление о помолвке Софи с принцем Фридрихом. Сама принцесса готова покориться воле отца и выйти замуж за богатого принца, чтобы спасти королевство от полного разорения. Но тогда она ещё не знала, что в дело вмешается подарок покойной матери — золотой шар, якобы магическим образом вдохновляющий на единственно верные и мудрые решения. А вместе с ним и отважный, но немного нагловатый лягушонок, в которого ей предстоит… влюбиться.

Очередная замечательная экранизация сказок братьев Гримм от проекта «6 одним ударом». Одноименное произведение создатели решили несколько приукрасить, усилив его элементы интриги и напряженности. Так появляется образ покойной матери принцессы Софи, сватовство принца Фридриха, многочисленные толки других принцесс, получше раскрывающих их образ. Впрочем, как и в рассказе, кинолента оставляет после себя множество загадок. Что же, всё-таки стало с матерью Софи, исчезнувшей в загадочном лесу много лет назад? Почему злая ведьма заколдовала принца Флориса в лягушонка, да, кстати, так и не получила по заслугам? Мы её даже не встречаем. На эти вопросы не получаем ответов.

Лишним показался мне и образ слуги принца-лягушонка, устало и брутально бродящего по лесу. Он осматривает свои владения, куёт железные обручи, всё молчит… А в конце веселится. В сказке братьев Гримм Хейнрих олицетворяет собой символ верности, но при малом 5-страничном размере самого произведения не кажется лишним. В фильме же его персонаж должным образом не развили. Отчего слуга Хейнрих совсем не вписывается в общую концепцию киноленты, являясь скорее лишь данью творения немецким братьям-классикам. В защиту Рихи Мюллера стоит сказать, смотрелся он впечатляюще.

Настоящей изюминкой фильма стал выбор актрисы Сидони фон Кросигк на роль главной героини — принцессы Софи. Жизнерадостная девушка так и светится счастьем, а её 18-летняя принцесса, наконец вступающая в самостоятельную взрослую жизнь, получилась вполне запоминающимся персонажем. Когда она грустит, дует губки или веселится вместе с сёстрами — её образу искренне доверяешь. Впрочем, были моменты, когда характер Софи меняется слишком стремительно. Только-только она ненавидела настырного и нагловатого лягушонка, как вдруг проникается к нему глубочайшей симпатией, и даже влюбляется… лишь он превращается в красавца-принца Флориса.

Некоторые интересные моменты:

- «Король-лягушонок» (2008г.) Франциска Буха стал 7 экранизацией одноименной сказки братьев Гримм. Впервые фильм «Принц-лягушка» снял режиссёр Отто Мейер в 1954 году. В качестве места он выбрал дворец Шарлоттенбург в Берлине. В 1963 году Карл Шрёдер снял кукольный фильм для DEFA. Совместная американо-израильская кинолента с Хелен Хант в главной роли была создана в 1986 году. Ещё через два года историю короля-лягушки для всё той же кинокомпании DEFA повторил режиссёр Уолтер Бек. Эпизод 12 «Король-лягушонок» можно увидеть в немецком мультсериале «Симсала Гримм». Также в часовой сказке из серии ProSieben в сентябре 2007 года была показана забавная комедия «Принц-лягушка — никто не слышит, как ты кричишь в колодце».

- съёмки киноленты проходили в период с 20 апреля — по 9 мая 2008 года;

- роль загадочного леса в киноленте исполнил горный массив Шварцвальд (в переводе с немецкого — «чёрный лес») в земле Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии на границе с Францией. Здесь, в краю вечнозелёных лесов и живописных деревень, происходит действие и многих других сказок братьев Гримм;

- королевский замок снимали во дворце Фаворит в городе Раштатт в немецкой федеральной земле Баден-Вюртемберг. Внутренние же помещения дворца снимали в просторных залах другого дворца — Вюрцбургской резиденции и парке бывшего епископа Баварии (Barockresidenz, Rastatt) всё в том же городе Раштатт на юго-западе Германии.

7 из 10

24 мая 2020

Фэнтези Король-лягушонок в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Франциска Бух. Кто снимался в кино, актерский состав: Сидони фон Кросигк, Фридрих фон Тун, Рихи Мюллер, Александр Мербет, Мари-Луиза Стал, Янина Штоппер, Джоана Мендл-Финк, Джоанна Лейнен, Мориц Шульц, Джонатан Бек, Роланд Шрегльманн, Константин Хохкеппель, Йоханна Либенайнер, Изабель Хёпфнер, Daniela Rössl.

Страна производства - Германия. Король-лягушонок — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.