Клинок бессмертного
Mugen no junin
6.8
6.7
2008, ужасы, боевик, фэнтези
Япония, 24 мин
В ролях: Томокадзу Сэки, Масаси Эбара, Маая Сакамото, Кацуюки Конъиси, Тосиюки Морикава
и другие
Искусный самурай Мандзи становится бессмертным от рук 800-летней монахини и после смерти сестры даёт клятву: в прошлом Мандзи убил 100 самураев, включая мужа своей сестры, и, чтобы искупить вину, клянётся убить 1000 недостойных. В процессе его будут поддерживать кровяные черви, которые способны залечивать раны и приживлять отрубленные конечности, что делает их носителя бессмертным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клинок бессмертного

английское название:

Mugen no junin

год: 2008
страна:
Япония
слоган: «Where is the meaning in survival if you cannot hate?»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Хитоси Саито, Такаси Аоки, Кацуаки Камата, Даисукэ Кикути, Кодзи Савада, Синъити Игараси
композитор:
художник: Ёсими Умино
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, история, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, история, аниме

Видео к мультсериалу «Клинок бессмертного», 2008

Видео: Вступительные титры (Клинок бессмертного, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Клинок бессмертного», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Клинок бессмертного», 2008

Не завершено...

К сожалению, полноценные выводы о данном произведении делать сложно, так как оно обрывается буквально на середине. Отснято всего 13 серий и завершено оно уже никогда не будет.

В 2019-м году был снят ремейк, который полностью соответствует манге по канону. Данное же произведение отходит от канонов манги в некоторых местах, и я уверен, что на этом стоит сделать акцент в рамках рецензии.

Концептуальный подход и его особенности

Для начала давайте немного отвлечёмся на мангу, чтобы понимать контекст.

У манги и у произведения 2019-го года есть одна глобальная проблема, которая присуща многим художественным произведениям. Нам говорится, что главный герой - это очень мастеровитый воин, умеющий обращаться не только с мечом, но и с другими видами оружия. Последнее подтверждается постоянным выпаданием из под кимоно с десяток 'железяк' различного назначения, начиная от обычных серпов для сбора урожая, заканчивая зазубренными клинками.

Концептуально выглядит и звучит это здорово, герой будет подстраиваться под каждого противника, он будет использовать разное оружие, возможно, будет менять в процессе боя, чтобы победить. На деле же мы имеем совершенно другой сценарий и подход.

Первое - герой действительно использует разные орудия для убийства, однако это не мешает ему всегда проигрывать. Второе - его мастерство вызывает массу вопросов, ибо как я сказал выше, он практически всегда проигрывает.

А теперь вернёмся к данному произведению 2008 года. Почему оно гораздо лучше последующего и даже лучше, чем сама манга, несмотря на то, что его даже не закончили создатели?

Всё очень просто, главный герой в этом произведении не представляет собой грушу для битья. Он умеет давать отпор и это, к сожалению, является 'отходом от канона'. Изначально заявлено, что он опасный бывший самурай, который убил сотню и глазом не повёл. В этом аниме он полностью соответствует своему званию. Мы видимо, что он опасен, мы видим, что он умеет сражаться. Каждая битва - это накал.

Да, к сожалению, здесь он тоже периодически проигрывает... Но лишь периодически. Не систематически. Концептуально такой подход мне импонирует гораздо больше.

Технический подход и его особенности

В плане технической реализации данное аниме весьма олдскульное, оно соответствует антуражу манги, по которой делалось, здесь всё мрачное, тёмное и опасное. Наряду с этим, создатели не поскупились на качество анимации, используется много кадров, статичные сцены не затягиваются, динамика хорошо проработана, умение делать акценты также вызывает приятный восторг.

В конце концов даже сами персонажи нарисованы хорошо. Они приятные, пропорциональные их не кривит и не косит (в отличие от версии 2019-го года), плюс, у них есть характерные черты, которые очень слабо проработаны в манге, а также в версии 2019-го года.

Хотелось бы, конечно, увидеть продолжение и логическое окончание данного произведения, но увы, этого никогда не будет.

26 сентября 2023

Ужасы Клинок бессмертного в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Коити Масимо, Томоюки Курокава, Кодзи Саваи, Юки Эри, Хироси Мориока. Кто снимался в кино, актерский состав: Томокадзу Сэки, Масаси Эбара, Маая Сакамото, Кацуюки Конъиси, Тосиюки Морикава, Даисукэ Намикава, Хирофуми Нодзима, Мамико Ното, Мэгуми Тоёгути.

Страна производства - Япония. Клинок бессмертного — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.