Исчезновение
Not Forgotten
5.7
4.7
2008, ужасы, триллер
США, Мексика, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Саймон Бейкер, Пас Вега, Майкл ДеЛоренцо, Кен Давитян, Клэр Форлани
и другие
Благополучная жизнь простого банковского служащего Джека Бишопа в одночасье превращается в трагедию. Исчезает его дочь. Но он упорно не хочет верить в ее гибель. Самого героя начинают преследовать мистические видения смерти, словно напоминания, что нужно торопиться, иначе уже ничего нельзя будет исправить…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Исчезновение

английское название:

Not Forgotten

год: 2008
страны:
США, Мексика
слоган: «Conquer him who is conquering me.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стивен Бернштейн
композиторы: ,
художники: Крэйг Стернс, Эд Вега, Дарио Каррето, Хелен Бриттен, Дебора Эвертон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $53 744
Мировые сборы: $142 055
Дата выхода
Мировая премьера: 17 января 2009 г.
на DVD: 9 декабря 2010 г.
на Blu-ray: 20 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Исчезновение», 2008

Видео: ТВ-ролик (Исчезновение, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Исчезновение», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исчезновение», 2008

Похищение и чёрная магия

Как-то не отличался Дрор Сореф своим сотрудничеством в любых категориях с хорошим и известным кино. В его послужном списке есть лишь одно исключение — в качестве сопродюсера он работал над военным триллером/детективом «База „Клейтон“» (кто не видел эту картину — настойчиво рекомендую, весьма достойный представитель жанра с сильным актёрским составом). Но произошло это в 2003-ем году, ровно за десять лет до этого он попробовал себя в качестве ещё и режиссёра и сценариста с фильмом „Седьмая монета“, который в широкий прокат так и не вышел и вряд ли когда-нибудь вообще появится на киногоризонтах. Больше Дрор Сореф работал со Странным Элом Янковичем — популярным в США музыкантом и певцом, занимающийся, в основном, забавными кавер-версиями на знаменитые хиты. Вот и что можно было ожидать от такого, условно говоря, режиссёра, когда его внезапно потянуло снять ленту в жанре триллера, мистики и фильма ужасов? Но так ли всё стрёмно по качеству картины, если полагаться только на средние баллы на КП и IMDb?

Попробуем разобраться и начнём, пожалуй, со сценария «Исчезновения» (в других переводах названия можно увидеть и «Невозможно забыть» и «Незабытое» — исходя из оригинального «Not Forgotten»). Был он написан не только Сорефом, но и неким Томасом Ромеро, у которого опыта в кино ещё меньше, чем у Сорефа. И заключается их сценарий в том, что проживает вроде бы да якобы счастливо одна среднестатистическая американская семья — папа Джек, его дочка Тоби и её мачеха Амайя. И действительно у них всё так полюбовно, так мило, но происходит большое несчастье — пропадает Тоби. Отец вне себя, его жена поддерживает его как может, но у Джека вдруг начинаются то ли видения, то ли галлюцинации, связанные с каким-то таинственным ритуалом смерти, и несчастный отец отправляется на самостоятельные поиски дочери, предчувствуя, что скоро случится нечто очень плохое. А в похищении Тоби он подозревает свою бывшую жену Кэти. Но уж так ли невиновен сам Джек? Из шкафа начинают вываливаться громоздкие скелеты его прошлых злодеяний.

«Исчезновение» — это не только триллер, но и ещё мистика, как было указано, поэтому в предыдущем абзаце было сказано несколько предложений только о первой части фильма — там, где драма отца из-за похищения дочери, и детективная подоплёка, а вот дальше зрителя ожидает мистика, связанная с некими страшными ритуалами. Может вспомните такой фильм как «Ключ от всех дверей» или же «Сердце Ангела» — вот что-то такое похожее будет Вас ожидать. Не правда ли интригует? А для тех, кто не в курсе выше указанных картин, то объясню так: а Вы когда-нибудь читали что-то о чёрной магии, о ритуалах вуду и худу? Если Вас такое не интересует, то тогда и не стоит браться за просмотр «Исчезновения», а вот другим советую увидеть фильм, ведь по данной тематике картин снимается не такое уж и большое количество. Итак, у нас загадка в сюжете, сам фильм условно разделён на две составляющие части, а ещё и финал оказывается совершенно непредсказуемым (или предсказуемым, но лишь в некоторых его аспектах, потому что там всё соберётся как снежный ком) — в этих параметрах «Исчезновение» смотрится с напряжением и любопытством.

Другое дело — актёры картины. Подобрали же весьма неплохой состав: главные роли-то у Саймона Бэйкера, Пас Веги и Хлои Грэйс Моретц — знаменитые и узнаваемые исполнители. Но так вышло, что хоть и Саймон Бэйкер актёр неплохой, всё-таки не дотягивает он до звания звезды первого эшелона. Не всё ему удалось показать в «Исчезновении», но спасибо хоть за то, что его персонаж до самого финала нёс в себе тайну и открылся лишь когда все кусочки мозаики встали на свои места. Пас Вега во многих сценах казалась какой-т отрешённой. В том же году, когда и вышло «Исчезновение», испанка сыграла ещё в двух картинах — «Человеческом контракте» и «Мстителе» — и обе их я видел и не могу сказать, что там Пас Вега настолько трудоёмкую работу проделала, поэтому эта отрешённость и безэмоциональность, честно говоря, не совсем ясна. Зато вовсю постаралась юная Хлоя Грэйс Моретц, ей можно аплодировать только за финальную сцену — ребёнку всегда интересно попасть в мир тайн, поэтому фальши у актрисы не найдёшь. И мелькнёт Клэйр Форлани и оставит только один вопрос: «Чего она тут делала?». Хотя видеть её на экране всё равно было приятно.

Итак, завершаю рецензию с тем, что фильм этот будет интересен поклонникам жанра мистики и триллера, в которых в сюжете завязаны чёрная магия и оккультизм. К тому же в «Исчезновении» имеется весьма неплохая идея сюжета и будь побольше бюджет фильма и более знаменитые актёры, да режиссёра более маститого, то фильм претендовал бы на большее, а пока:

7 из 10

12 ноября 2015

«Такой туман, что даже призракам нужны свечи»

Дисклеймер:

Будучи огромным поклонником Хлои Грейс Морец я решил написать рецензии ко всем фильмам, в которых принимала участие эта замечательная во всех смыслах актриса. Не стоит ожидать от моей писанины и доли объективности.

Да, Амая, ты до боли права, ваша история весьма туманна.

Если бы не участие Хлои, никогда бы не сел за просмотр данного фильма, сюжет которого мало чем может порадовать. Джек Бишоп живет и работает в Техасе, в городе под названием Дель Рио на границе с Мексикой. Совмещая параллельно два занятия — банковское дело и тренерство местной футбольной команды девочек по футболу, где играла его дочь Тоби — Джек вполне счастлив в браке с симпатичной латинкой по имени Амая. Так бы всё и продолжалось, но однажды Тоби пропадает средь бела дня прямо с тренировки. И тут, как говорится, понеслась душа в рай…

Заурядная завязка истории, согласитесь. И хотелось бы сказать, что это лишь вершина айсберга, и что дольше сюжет будет петлять и делать неожиданные повороты, но нет. Он вполне линеен и полон неприятных сюрпризов в виде твистов без последующих разъяснений. Не может не бросаться в глаза абсурдность самой идеи с похищением, когда все карты раскрываются. Зачем было столько ждать? Дабы сильно не спойлерить, скажу, что скорее всего ждали первых месячных Тоби для воплощения своих коварных планов. Но, опять же, это лишь мое предположение, фильм ничего не объясняет, а потому эта часть сюжета остается под покровом абсурда. Главный герой, толи от горя, толи от того, что его спокойная жизнь полетела к чертям, во второй половине фильма распрощался с понятием «логика действий». А он, оказываетя, не так прост, этот Джек Бишоп! И, да, концовка порадовала. Прямо чувствуется — справедливость таки восторжествует. Не могу сказать, что сюжет банален и угадывается с первых минут, однако и ничего сверх нормы он не выдает. Твердый среднячок.

Актерская игра в фильме примерно на уровне сценария. Саймон Бейкер при весьма харизматичной внешности демонстрирует зрителю невероятную способность удерживать статичное выражение лица на протяжении всего фильма, в самых различных ситуациях. Хлоя Грейс Морец при своих одиннадцати годах просто тащит весь фильм на своем образе. Особенно запомнилась пара финальных сцен. Браво, Хлоя. Как всегда — лучшая. Об остальных и говорить нечего. У каждого на лице написано игра согласно гонорару, который наверняка невысок учитывая более чем скромные сборы ленты.

Стоит отдать должное композитору. До начала кульминации его музыка создает неплохую атмосферу и даже ощущение безопасности. И про оператора не забудем, хотя тут все куда печальнее. Это что-то вроде негласного правила, насколько я понимаю, снимать подобные фильмы в тусклой цветовой гамме. Это, вероятно, должно держать зрителя в напряжении, однако лишь напрягает глаза. Жирный минус фильму за картинку неестественных цветов.

В итоге перед нами более чем заурядный, проходной фильм. Триллер, который не особо держит атмосферу, а значит плохо справляется с поставленной задачей. По традиции оценка завышена из-за участия Хлои.

7 из 10

P.S.При просмотре картины у меня возникла навязчивая идея, что, возможно, есть такие фильмы, которые просто предназначены для зрителя исключительно своей страны. Другой зритель не воспринимает их, просто потому что не жил там, где жил режиссер, не видел то, что видел он и, соответственно, отличается взглядами, менталитетом и прочим. Возможно, так и есть, и не нужно об этом забывать, когда смотришь подобного рода фильмы.

1 июля 2015

«Эх, вы-и»

Фильм из себя не представляет ничего особенного. Если вы хотели захватывающего триллера, красивых образов — посмотрите трейлер; уверена, там вы увидите все, что искали. Вся Мексика и главная интрига коротки и стремительны, как вспышка. Между серыми, порой глупыми, кусками монтажного ряда мелькают редкие красочные, динамичные моменты. Создатели попытались запихнуть в сюжет драму, но эта их идея с треском — ох каким! — провалилась. Главный герой переживал исчезновение своей дочери ровным счетом пять минут, после чего бегал и искал отмщения, причем скорее не похитителям, а своему туманному прошлому. В какой-то момент становится интересно узнать, что же такого случилось с Джеком в его прошлом, что ему пришлось изменить всё, абсолютно всё. Но через 10 минут уже не помнишь, что тебе было интересно. В принципе, «Исчезновение» смотрится спокойно, без позевывания и поглядывания на часы, но… Но сопровождаясь желанием заняться чем-нибудь другим.

Определенно, триллер (я бы, если честно, назвала «Not Forgotten» драмой) — не жанр Бейкера. В этой картине он смотрелся инородно. Более того, все актеры играли так, будто съемки длились три дня без каких-либо подготовок. Между ними редко проскакивала искра, необходимая для подобного рода фильма. Паз Вега украсила фильм, в основном, своей внешностью. Будь это простая трудящаяся американская актриса, фильм бы точно превратился в солянку из занавесок в цветочек, верований в некую Святую смерть и метания главного героя от чего-то к чему-то. Непонятные связи с проститутками, Роберто с милой до смеха бородкой и уголовное дело… Все смешалось в полутора часах. Причем что бы ни рассказал Вам один из очевидцев «Исчезновения», спойлера просто быть не может. Никакой фильм.

3 из 10

P.S. После просмотра я посмеялась над синопсисом. Какие, простите, к черту видения? Все сводилось к отвлеченным флешбекам с вездесущими занавесками в цветочек.

28 февраля 2011

До одного взгляда.

Никогда не исчезнет из памяти,

И из сердца захочешь, не вычеркнешь,

Как соцветья на снежной замяти,

Что не вырвешь с корнем, не выкинешь.

Santa Muerte proteje nos —

Не скажу, что фильм не лишен недостатков. Кое-какие непонятки и некая вторичность идеи здесь наличествует. Да и не особо качественный перевод, который мне достался, дела не улучшал. Зато мысль была, тем не менее, достаточно интересной.

У одного, на первый взгляд, всего такого добропорядочного служащего пропадает дочь. У ребенка переходный возраст. Возможно, она просто сбежала из дома? Или ее украл кто-то? Ведь наш беленький и пушистый клерк, не так прост, как кажется. И прошлое у него темнее темного. И новая жена мексиканка, как говорят, «bruja» (ведьма). Сразу вспоминаются сказочки про злую мачеху.

Ну вот, вы сами можете убедиться, что сюжетец второстепенный. И, признаться честно, динамики в картине маловато. Здесь, скорее роль играет напряжение и накал страстей.

И, кстати, синопсис в корне неверен. Потому что никакие мистические видения нашего героя не преследуют. Мистика тут присутствует так, красного словца ради (жену-ведьму можно всерьез не принимать). И это при всем притом, что Мексика, наверное, единственная страна в мире, где кровавые языческие обряды невероятно тесно сплелись с католичеством.

Теперь пара слов о Хлое Морец. До этого фильма я воспринимала ее просто как маленькую белокурую девочку-ангелочка. Но все это было до одного взгляда, которым девочка смотрит на отца в самом конце фильма. Глаза у нее были как у безжалостного убийцы. Вобщем, этот взгляд произвел на меня большое впечатление.

Вот так, «Исчезновение» весьма крепкий фильм на любителя.

В любом-то случае, решать вам.

Р.S. «Говорят, там обо всем можно попросить. Даже о том, о чем не попросишь у Девы Марии» —

8 из 10

16 января 2011

Ужасы Исчезновение в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Дрор Сореф. Кто снимался в кино, актерский состав: Саймон Бейкер, Пас Вега, Майкл ДеЛоренцо, Кен Давитян, Клэр Форлани, Гедде Ватанабэ, Марк Ролстон, Бенито Мартинес, Зан Маккларнон, Лорри Оливер, Кевин Уиггинс, Грег Серано, Аррон Шивер, Джим Мескимен, Карлос А. Кабаркас.

В то время как во всем мире собрано 142,055 долларов. Производство стран США и Мексика. Исчезновение — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.