Глина
Clay
6.1
5.6
2008, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Гарри Макинтайр, Ниек Верстиг, Даррен Хоуи, Иэн Макэлхинни, Филиппа Уилсон
и другие
1960-е годы, английский провинциальный городок. Впечатлительный Дэви знакомится с загадочным Стивеном, который живёт в доме местной «дурочки» — пожилой Мэри. Стивен занимается тем, что творит из подручных материалов — дерева и глины — скульптуры, которые сделаны настолько достоверно, что выглядят почти как живые. Однажды Стивен предлагает Дэви попробовать оживить свои творения...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Глина

английское название:

Clay

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «Be careful what you believe»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Шэйн Дэйли
композитор:
художники: Джейсон Карлин, Крис Кэй, Джейн Спайсер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Глина», 2008

Метаморфоза

Чрезвычайно интригующее кино. Садишься смотреть с изрядной долей скепсиса, мол, что же там наснимали для телевидения, да ещё и по не особо известной детской одноименной книге Дэвида Алмонда. Слышали о таком? Я вот нет. А надо было бы.

Так вот, весь мой скепсис довольно быстро улетучился, фильм хватает за грудки и не отпускает до самых последних кадров. Детская, говорите, книга? Не знаю, потому как кино детским назвать язык не поворачивается. Это, в принципе, крепко сбитый религиозный триллер. Ну или философская драма. Или сказочные ужасы. Этакий коктейль из фильмов «Семь», «Лабиринт Фавна» и «Сомнение».

С режиссурой, конечно, не все так гладко. Такое чувство, что Эндрю Ганн до конца не определился, что он будет снимать и для кого. Какие-то моменты всё-таки кажутся по-детски наивными, смотреть на то, как Стивен обзывает свою простодушную тётушку тупой дурой без улыбки невозможно. Но зато от некоторых сцен волосы на голове встают дыбом — достаточно вспомнить эпизод с оживлением Голема. Хотя как раз, может, этот контраст, эта смесь наивности с жуткой глубиной мысли идёт фильму на пользу.

Очень сложно разбираться в этом кино, оно как глина: может менять форму до неузнаваемости под каждыми новыми руками. Сказано было много, но ничто не прошло лейтмотивом, красной линией через весь фильм. Здесь было место и искушению веры, с опасностью ставить в центр вселенной себя самого, много рассказали и про силу таланта, который неизбежно заставляет примерить на себя роль Творца. Существует ли смысл жизни и есть ли смысл его обретать? А может, это была притча о Боге и Дьяволе, причем неизвестно, кто из этой вечной космической пары Бог, а кто Дьявол.

13 апреля 2012

«В начале было слово…»

У этого фильма есть настроение, от него веет духом, хотя, некоторым может показаться, что потягивает душком — всё оттого, что режиссёр вместе с Дэвидом Алмондом (тем борзописцем, что написал роман) выкладывает на экране историю, по-своему переиначивающую, таинство творения и чудо от творца, представляя пародийно-мистическую интерпретацию священного акта, перекладывая его из рук Бога в ладони чудачащегося юнца.

Алтарный мальчик Дэви завязывает знакомство со странновато взвинченным пареньком, возбуждённо ваяющим фигурки на предложенный священником библейский сюжет, горящего желанием на пару с новым другом вдохнуть в холодную глину живое тепло, чтобы, повторяя священное действо, дать начало существованию, верша превращение, ну, или что-то вроде того.

Одержимость новичка смущает церковного служку сомнениями, вздымая его душу страхом измены и ожиданием возмездия за дерзкую попытку поверить в силу своего духа, способного дать движение, поднимать и двигать, наполняя своей волей вчера ещё безжизненную грязь.

Манипулируя в ритуалах библейскими историями и деяниями апостольских времён, одарённый Стивен втягивает неуверенного Дэви в захватывающую авантюру, испытывая его веру и устойчивость на излом, открывая в нём способность и силу, если не вершить настоящее чудо, то хотя бы справляться с самим собой.

Удивительно, что в интерпретации таинства нет насмешки, нет иронии что бывает свойственна небрежности, а в пародийности отсутствует даже намёк на сатиру, поскольку всё действие вращается вокруг веры, веры Стивена в силу своих способностей, веры Дэви в действенность церковных служб, веры в устои и историю, веры в Бога, как веры в самого себя.

И нет ничего, что могло бы помешать молодым сериальным актёрам верить в то, что они могут быть круче тех, кто уже поднялся на господствующую высоту, точно расставляя драматические оттенки, не позволяя ни скользкого ёрничества, ни фривольной суеты, зная тайный план романиста, ведущего разговор с человеком о человеке, открывая юности вид на истинное, в пространстве отношений, связей и (всегда ли?) грешной души.

5 апреля 2011

Драма Глина в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Эндрю Ганн. Кто снимался в кино, актерский состав: Гарри Макинтайр, Ниек Верстиг, Даррен Хоуи, Иэн Макэлхинни, Филиппа Уилсон, Джо Кэффри, Саша Паркинсон, Имелда Стонтон, Натали Холл, Бен Дейвис, Том Гудман-Хилл, Charlotte-Joy Reed, Никки МакЭвой, Алан Ренвик, Джек Трэйнор.

Страна производства - Великобритания. Глина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.