Донья Барбара
Doña Bárbara
7.7
7.4
2008, фэнтези, мелодрама, приключения
Колумбия, США, 42 мин
В ролях: Эдит Гонсалес, Кристиан Мейер, Дженезис Родригес, Арап Бетке, Пауло Сесар Кеведо
и другие
Барбарита Гуаймаран, дочка капитана торгового судна, рано лишилась матери и выросла в нищете под присмотром индианки. Её первая любовь – молодой Асдрубаль, член команды судна, и её отец стали жертвами восстания моряков, а сама Барбарита подверглась насилию. Через многие годы, донья Барбара, одержимая ненавистью к сильному полу и известная под прозвищем «пожирательница мужчин», становится очень влиятельной особой и владелицей большого поместья. Судьба сводит её с Сантосом, адвокатом и хозяином соседней гасиенды. Жестокие уроки жизни и любви ожидают обоих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Донья Барбара

английское название:

Doña Bárbara

год: 2008
страны:
Колумбия, США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Эдуардо Карреньо, Альфредо Самудио
композиторы: , ,
художники: Сесар Чапарро, Габриела Монрой, Мануэль Герерро, Маргарита Кастилья
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Донья Барбара», 2008

Видео: Трейлер (Донья Барбара, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Вступительные титры (Донья Барбара, 2008) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Донья Барбара», 2008

- Ты просто несчастная женщина с револьвером.

В юности отца и жениха Барбары Гуаймаран убили на ее глазах, а сама она стала жертвой жестокого изнасилования, в результате чего ненавидит всех мужчин на свете. Она беспощадная, жестокая, злая и алчная. Из интереса выходит замуж за Лоренцо Баркеро, быстренько выгоняет мужа, а заодно и собственную дочь Мариселу из дома. Ее цель — прибрать к рукам соседнюю асьенду «Альтамира», принадлежащую семье Лусардо. А еще найти и убить пятерых ублюдков, изнасиловавших ее много лет назад. Люди говорят о Барбаре с ужасом, обвиняют ее в колдовстве, называют «пожирательницей мужчин» и «хозяйкой Арауки». Но все это не особо пугает Сантоса Лусардо, хозяина «Альтамиры», приехавшего решить проблемы с асьендой. Очень быстро любовь к Сантосу становится смыслом жизни доньи Барбары.

Любимые персонажи для меня — Барбара и Мелькиадес, а Эдит Гонсалес и Лучо Веласко — лучшие актеры этого сериала. Сыграли они блистательно. Еще очень понравилось, как были сыграны Хуан Примито, Мухика и Лоренцо.

Конечно, Барбара в исполнении Эдит Гонсалес не может не понравиться. Потрясающая женщина, особенно красива в своих черных одеждах, черной шляпе, с огромными кольцами-серьгами и сигарой. А какая стройная! Барбара хороша. Да и вся Араука тоже — безумно красивая местность, много роскошных пейзажей. Мелькиадес Гамарра завораживает! Он, вообще-то, мерзавец, но его преданность Донье, готовность, не спрашивая, сделать что угодно по первому зову, подкупают. Этот колдун сам отдал свою душу Барбаре. Его любовь к ней — что-то непостижимое. Даже в сериалах такой любви не много! Мне очень хотелось, чтобы Барбара послала подальше Сантоса и ответила на любовь Мелькиадеса. Самый логичный персонаж — продуман характер, поведение, мотивы.

Минусы. Сериал снят по мотивам одноименного романа Ромуло Гальегоса, хотя это громко сказано. От Гальегоса тут только идея, основные герои и чуть-чуть сюжет. Процентов на 90 это чисто сочинение сценаристов, которые чудили и с героями, и с историей. Выделю три самые большие ошибки сценаристов, которые подпортили этот сериал.

1. Главный герой Сантос Лусардо противен. Его тут сделали не мужиком, а капризной барышней — люблю-не люблю, хочу-не хочу, тут верю, тут не верю, сегодня бросаю-завтра секс. Депрессия — и сразу в бутылку. История Сантоса и Мариселы очень не понравилась. На Мариселу стал заглядываться в период своих лучших отношений с Барбарой. В книге этот финал был логичен, ведь романа между Барбарой и Сантосом не было, он сразу же начал влюбляться в Мариселу. В сериале же, после такой сильной, страстной любви с Барбарой на протяжении двух третей сериала, его любовь с Мариселой неприятна. Так любил Барбару, а тут вдруг осенило: «Ба, да ведь я же люблю Мариселу!», и стал бегать за ней, как собачонка, а с Барбарой стал вести себя отвратительно (в больнице особенно).

2. Что вытворяли с персонажем Антонио и с историей Сесилия-Антонио?! Из честного, порядочного, верного и романтичного Антонио, до безумия влюбленного в Сесилию, сделали пьяницу, бабника и дурака (после всех подстав от Перналете Антонио, не глядя, подписывает ему гору документов — ну бред же!!!). Вообще, зря их так быстро сделали любовниками. К 60-ой серии интерес к этой линии сильно падает. Потом их историю превратили в шаблонное страдальческо-плаксивое мыло с молниеносными свадьбами, неадекватными обидами, дурацкими претензиями и не самым умным поведением Антонио, который делал глупость за глупостью. Сесилию сделали абсолютно святой, нимба только не хватало. После появления Лусии стало стопроцентно ясно, как эта история закончится. Кстати, в джинсах и на лошади Антонио мне нравился больше, чем в костюме и в кресле губернатора.

3. Слишком растянули историю с революцией, повстанцами, Мелендесом и Сапо. Во второй половине сериала все больше времени уделяют внучкам Мелесио, которые дожили до 20 лет, при этом не умеют ни читать, ни писать, и ничегошеньки не знают о контрацепции, посему постоянно залетают. Актрисы играли не ахти. Это самая неинтересная часть сериала.

По сюжету. Не могу не уколоть за просто-таки хронические штампы латиноамериканских сериалов: купание голыми средь бела дня в общественном озере; в стельку напоить мужика, а утром рассказывать байки про очень страстную ночь любви. Как легко предали Барбару все те, кого она содержала, обеспечивала властью, спасала от полиции, ради кого рисковала жизнью! Крестины «понравились» — парни подрались, женщины напились. Много ляпов — видно стекло между змеей и Мариселой, путали младенцев и одежду, после приезда из столицы волосы у Мариселы то длинные, то короткие, то снова длинные и проч. Возмутила чудовищная отсебятина сценаристов, когда Барбару решили второй раз окунуть в тот же ад, который она пережила в юности. Я так и не поняла, зачем? Категорически не понравился финал!

Но все минусы меркнут на фоне главного минуса этого сериала — Хенесис Родригез!!! Ну не нравится мне, как играет эта так называемая актриса. Не вижу в ней ни красоты, ни таланта. Сто девяноста серий — плохая игра, всегда и по любому поводу надутые губки, неестественная, где не доигрывает, где переигрывает.

Но самое удивительное, что, несмотря на все эти минусы, противоречия, алогичность и местами возмущение, сериал увлекает и вызывает массу эмоций, не жалею, что посмотрела «Донью Барбару».

P.S. Роман Гальегоса лучше читать после просмотра сериала.

8 из 10

14 ноября 2016

История мести

Так получилось, что «Донья Барбара»-первый латиноамериканский сериал, который я посмотрела. Ни разу не пожалела времени, которое отдала просмотру, потому что считаю, что этот сериал заслуживает внимания!

Эдит Гонсалес отлично вжилась в роль. И хоть она и была злодейкой, ей хотелось сочувствовать.

История сюжета о девушке Барбарите, которая после тяжелых ударов судьбы превращается в сильную и жесткую Донью Барбару. После долгих лет отчаяния жизнь подарила ей любовь-Сантоса Лусардо. И хотелось бы уважать этого честного и порядочного «другого» Лусардо, но позже начинаешь ненавидеть его. Поведение избалованного мальчика, который не может определиться.

Вот кто заслуживает уважения, так это Антонио Сандоваль, как его любовь преображает Сесилию. И несмотря на все трудности, которые им пришлось преодолеть, они все равно будут вместе.

Хочется отметить такого персонажа, как Морис Рикена. Как приятно было смотреть на эту «Мадам Фабуле».

Ожидала другого финала, думаю после все испытаний Барбара заслужила счастливой жизни, но все же

Итог:

10 из 10

23 сентября 2012

Она не женщина, она — легенда

Я никогда не забуду милую, славную Барбариту, которая превратилась в грозную, сильную и всё же мою любимую Донью Барбару, которой судьба не один раз плюнула в душу.

Из всего списка мне хотелось бы подчеркнуть множество раз игру талантливой актрисы Эдит Гонсалес. Именно она сделала мною любимую Донью неповторимой и прекрасной. Не знаю, какая актриса могла бы «сотворить» именно такую Барбару — беспощадную и всё же с любящим сердцем. Я имела удовольствие ознакомится с другими работами Гонсалес, и хочу сказать, что она профессионал. Телекомпания Телемундо сделала великое открытие позвав эту великую актрису на роль Барбары Гуаймаран.

Главный герой — Сантос Лусардо, роль которого исполнил Кристиан Мейер. Мне он по началу очень нравился. Мужчина слова, сильный и по всему работящий. Конечно же Донья в него влюбилась. Но потом я Сантоса почти возненавидела. Я просто не могу представить, как можно с начала с матерью любовь крутить, а потом с дочерью. Так же, я не понимаю, как он мог хотеть выступать в суде против женщины, которая была готова отдать ему всё. Она даже позволила избить себя, что бы его друзей не нашли. Но он это конечно забыл. А потом он ещё в конце смел говорить, что он ее любит. По-моему это просто цирк.

Не менее важная персона — дочь главной героини Марисела, роль которой исполнила Хенесис Родригес. Девочка не то что бы на «ах ты» сыграла, но вполне достаточно для своей роли. Не смотря на это мне ее героиня совсем не понравилась. Она была полная противоположность Донье, а я люблю больше злодеек — или хотя бы сильный персонажей — в сериалах. Даже когда Марисела стала более сильной, она мне не понравилась.

Зато впервые увидела красивого и талантливого актёра по имени — Арап Бетке, который исполнил роль Антонио Сандоваля. Его талант мне хотелось бы так же подчеркнуть. Он мне игрой и его персонаж мне гораздо больше, чем главный герой понравился.

По-моему сериал один из лучших теленовелл Телемундо, хотя конец мне категорически не понравился. Не смотря на это, я не пожалела что посмотрела этот сериал и имела честь узнать историю Доньи Барбары по лучше.

9 из 10

8 августа 2012

Фэнтези Донья Барбара в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Маурисио Крус, Агустин Рестрепо. Кто снимался в кино, актерский состав: Эдит Гонсалес, Кристиан Мейер, Дженезис Родригес, Арап Бетке, Пауло Сесар Кеведо, Роберто Матеос, Рауль Гутьеррес, Луси Мартинес, Иван Родригес, Марта Изабель Боланьос, Альберто Вальдири, Мими Моралес, Даниэла Тапия, Алехандра Сандовал, Эсмеральда Пинсон.

Производство стран Колумбия и США. Донья Барбара — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.