Дочери Мнемозины
Munemoshune no musume tachi
7
7.1
2008, ужасы, фантастика, мультфильм
Япония, 45 мин
18+

В ролях: Мамико Ното, Ясунори Мацумото, Нобуюки Хияма, Акира Исида, Ёсино Такамори
и другие
Она молода, умна, красива и нашла интересную работу – частного детектива в не самом фешенебельном городском районе, прямо в духе американских нуаров 50-х. А ещё Рин Асоги бессмертна – ведь в её венах течет кровь древних Богов. Пусть Рин и её сородичи родились не в горах Шотландии, но смысл их жизни тот же – рисковая игра с судьбой, ставка в которой – вечное существование, что с годами всё больше в тягость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери Мнемозины

английское название:

Munemoshune no musume tachi

год: 2008
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
жанры: ужасы, фантастика, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 2008 г.
на DVD: 2 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Дочери Мнемозины», 2008

Видео: Вступительные титры (Дочери Мнемозины, 2008) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Дочери Мнемозины», 2008

Вечная молодость и вечное проклятие

Если спросить любого человека о его сокровенном желании, то наверняка в топе наиболее озвучиваемых окажется вечная молодость. И это понятно. Кто не мечтает вечно жить, оставаясь при этом в теле юноши или девушки? Авторы данного сериала предполагают, как это могло бы быть.

Рин — детектив частного агентства, берущегося за всё подряд. Неважно, что это: пропажа кота или человека. Конечно, такая девушка ни в коем случае не может быть скучной персоной, вот только очень немногие знают о её секрете. Рин бессмертна и живёт уже многие сотни лет. Её невозможно убить традиционным методом. Однако она не является исключительной в этом отношении личностью. Да, бессметрных совсем немного, и всё же с ними нашим героям (а у Рин есть вечный помощник — Мими) приходится то и дело пересекаться при различных обстоятельствах, в особенности при необходимости разузнать дополнительную информацию, которую не получить больше никакими другими способами.

Сериал насчитывает всего 6 серий, но практически все они происходят со значительным интервалом в пару десятков лет. Есть здесь и недавнее прошлое — эпоха 90-х, и настоящее — 2011 и будущее, представленное внедрением виртуальной реальности с максимально глубоким погружением в онлайн-сеть. Каждый временной отрезок отлично проработан, включая туманное будущее, где поколение 2020-х недовольно бурчит в сторону детей в 2050-х о том, что в их времена существовала только одна виртуальная реальность… И это просто замечательно.

В ходе сюжета постоянно идёт «текучка персонажей»: одни старятся, другие умирают в ходе сражений, в историю вплетаются потомки главных героев из прошлого. Сделано это, надо отметить, на потрясающем уровне. Ни разу не возникает желания засомневаться в логике построения сторителлинга, что дорогого стоит.

Аниме пестрит непривычными сейчас сценами с тегами слабой эротики. Да, когда-то не стеснялись красоты тел и не цензурили вообще всё, что можно. И ведь нет здесь ничего за гранью дозволенного, разве в полнометражном фильме стыдливо прикрывают огромными пикселями причинные места в подобных сценах?

По всем параметрам Дочери Мнемозины — сильный минисериал с отличным сюжетом, хорошо прописанными персонажами, динамичными экшен-сценами и увесистыми вкраплениями фантастики. Это аниме ещё надолго останется в Вашей памяти.

9 из 10

31 июля 2014

Никто из нас еще не родился бессмертным, и, если бы это с кем-нибудь случилось, он не был бы счастлив, как это кажется многим.

Когда ты взрослеешь, твои вкусы тоже меняются. И когда уже от милых лиц и коротких юбок начинаешь уставать, ужасы и мистика, лучшее что может взбодрить в плане подобного аниме сериала. Если честно затянуло с самой первой серии. Всегда воспринимаю на ура кровавые сцены развязки, логические сюжеты, перемешанные с элементами мистики, так что в плане ужаса здесь можно только поблагодарить режиссера.

В основе сюжета лежит всем знакомая неуловимая мечта человечества — бессмертие. Семена мирового ясеня Игдрассиля коснулись и души Рин Асоги, после чего ее жизнь и в правду стала очень длинной. Дабы скоротать время или же разнообразить его женщина владеет маленьким детективным агентством. Время проходит сквозь нее, и ее напарницу Мими, заключенную навечно в маленьком юном теле. Даже при таком раскладе жизни, эти женщины отнюдь не единственные обладатели божественного дара, есть и другие, те, чье существование не столь красочно как казалось. Особи мужского пола, поглотившие подобное семя немного проигрывают по силе женщинам. Но их борьба противоположностей и стремление к любви слишком рискованный шаг. Проживая свою жизнь в качестве наблюдателя или же спасителя, все равно начинаешь, задумывается, что будет в будущем, когда ты уже и так далеко зашел? Близкие и любимые люди, окружавшие главных героев, постепенно канули, зато судьба продолжала сталкивать их вновь и вновь.

В этой истории помимо всего существуют две козырные карты — наслаждение и боль. Нельзя постичь настоящего наслаждения не испытав на себе адскую боль. А боль в свою очередь, не что иное, как наивысшая форма существования. Сочетания в этом аниме эротизма и садо- мазохистских приемов переплетаются между собой давая понять, что они неотъемлемая часть жизни. И что бы жить нужно, вынести на себе все. Если расценивать бессмертие, которым наделены герои истории, то это совсем не подарок, скорее камень, и очень тяжелый камень. Но у каждого своя ноша и свое предназначение в жизни, даже если она столь длинна, ты все еще во власти судьбы.

Кроваво и жестоко, зато очень эстетично.

10 из 10

3 мая 2011

Бессмертие и одиночество — 2 стороны одной медали?

Сериал оставляет двоякие впечатления. Начавшаяся как будни странноватого детективного агентства, эта история постепенно переросла в мистический триллер с бессмертием, захватом мира и дюжиной различных необычных/неадекватных персонажей. И если его материалистическая составляющая смотрится вполне нормально, даже когда у героев (точнее, героинь) прорезаются супергеройские замашки, то мистицизм, туго сплетенный с юри и извращениями, уже воспринимается с трудом (лично для меня)

Что делать, если тебе тысячи лет, ты не стареешь и не можешь умереть? Ну конечно открыть детективное агентство! А там, смотришь, и клиенты появятся, подкинув заодно и цель для жизни.

Прорисовка аниме вполне нормальная, не хуже и не лучше прочих, саундтрек тоже на должном уровне. Но сюжет мало того что вводит в депрессию, навевая перманентные мысли о скоротечности и бессмысленности человеческого существования, так еще и постоянно разбавляется различными сексуальными упражнениями героев.

Итого: смотреть в принципе можно, но необязательно.

6 из 10

4 февраля 2011

Прежде чем просить о бессмертии задумайся, что ты будешь с ним делать.

В последнее время кавайные японские школьники и школьницы плотно оккупировали файлообменники и наши жесткие диски. Не знаю как вас, а меня от этого засилья кавая начинает подташнивать, поэтому на аниме «Mnemosyne» я обратил очень пристальное внимание.

Тема бессмертия не нова, но достаточно редка, особенно если отбросить аниме про вампиров. Здесь эта тема представлена очередная вариация этой темы. Есть древо Игдрасиль которое выпускает семена времени. Некоторые из них попадая в тела людей изменяют их. Женщины обретают бессмертие, а мужчины превращаются в монстров. Забавно, не так ли? Вторые пожирают первых, а первые не могут защищаться от вторых. Такова завязка этого сюжета.

Компания «Xebec» решила сделать ставку на жанр сэйнэн, и вернулась в конец 80-х — начало 90-х. В помните аниме тех лет? «Манускрипт ниндзя», «Плачущий убийца», «Город Чудиш», «Golgo-13». Никаких школьниц в мини-юбках, никаких недомерков с боккэнами, никаких панцушотов. В «Mnemosyne» вы этого добра тоже не найдете. А что вы там найдете? Дайте подумать… Кровавые схватки, обнаженка, секс, пытки (причем я имею в виду не садомазохизм, хотя он тоже присутствует), расчлененка, гуро, короче полный набор. Наслаждайтесь.

Но кроме кровавых бесчинств, сериал показывает нам жизнь бессмертных и их самого главного врага — Время. Вы можете защитить тех, кто вам дорог от любого врага, даже от них самих, но от времени нельзя спастись, его нельзя запугать, от него нет защиты, и когда придет назначенный час оно заберет ваших товарищей. В этом аниме течение времени ощущается сильнее всего. Ты видишь как дети становятся родителями, а молодой парень, превращается в убеленного сединами старика.

«Зачем вы так рискуете? Почему вы не можете жить тихо и мирно?» — спрашивает один из героев у бессмертной Мими. «Обладать бессмертием не значит жить» — звучит ответ. А ведь этот ответ применим не только к бессмертным, ведь если ты жив, это еще не значит, что ты живешь. Именно это толкает тысячи, казалось бы успешных людей на поиски приключений. Потому что в какой-то момент, они перестают чувствовать, что они живы. И тогда одни мирятся с этим и продолжают существовать, а другие покидают стабильность шумных офисов и защиту уютных квартир. Они штурмуют высокие горы и прорубают дорогу в дремучих лесах, вступают в армии стран, где не прекращается война или просто встречают рассветы на далеком побережье у своей хибары. Так и наши бессмертные дамы, они стремятся жить, а не существовать. Пусть это опасно даже для бессмертных, но они лучше проживут десять лет, чем будут существовать вечность.

7 из 10

25 ноября 2009

Дочери Эроса

Как любитель ужасов и мистики я просто не смогла обойти стороной это аниме. Многообещающее описание дарило надежду на нечто интересное и оригинальное. Действительно, среднестатистическим это аниме назвать тяжело. Задумка довольно интригующая. Когда меня попросили в нескольких словах описать его, вот что я назвала: бессмертие эротика извращение садизм клонирование терракты гермафродиты.

Итак, существуют бессмертные женщины, которые стали таковыми по воле случая — в их тела попали семена времени. Интересным фактом является то, что мужчины при тех же обстоятельствах обретают не бессмертие, а временную физическую мощь, крылья и называются «ангелами». Спустя несколько недель после попадания семян «ангелы» умирают, не сохранив никаких воспоминаний и человеческих чувств. «Ангелов» и бессмертных женщин притягивает друг к другу. И все бы хорошо, если бы первые не пожирали вторых.

На протяжении всех 6 серий мы видим, что зеленовласая бессмертная детектив имеет дело с поколениями одного сословия, что в итоге оказывается не случайным. В аниме, на мой взгляд, небольшой перебор с эротическими сценами, преимущественно юри.

Очень понравился хронометраж серий (1 серия — 1990 год, 2 сер. — 1991 год, 3 с. — 2011 год, 4 с. — 2025 год, 5,6 с. — 2055 год) и отображение будущего: в последних сериях виртуальная и жизненная реальности настолько тесно взаимосвязаны, что мы слышим фразы примерно такого содержания:

- Пап, можно я скачаю себе новую сумочку?

В целом аниме заслуживает просмотра.

8 из 10

6 ноября 2009

Ужасы Дочери Мнемозины в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Сигэру Уэда. Кто снимался в кино, актерский состав: Мамико Ното, Ясунори Мацумото, Нобуюки Хияма, Акира Исида, Ёсино Такамори, Риэ Танака, Руми Касахара, Томоюки Симура, Эми Накадзима, Кэйити Сонобэ, Хироси Иида, Син Мори, Кунио Иида, Хонока Самукава, Хидэо Исикава.

Страна производства - Япония. Дочери Мнемозины — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.