Бирманский видеорепортер
Burma VJ: Reporter i et lukket land
7.2
7.8
2008, триллер, документальный, криминал
Дания, Швеция, Норвегия, 1 ч 30 мин
В ролях: Аун Сан Су Чжи, Ко Муан
Картина воссоздает на экране историю одного восстания в Мьянме в 2007 году, о котором мир мог бы и не узнать, если бы не усилия независимой группы журналистов «Демократический голос Бирмы». В тот день более ста тысяч человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест против правящего режима, власть которого они безропотно терпели более сорока лет. Иностранные журналисты не были допущены освещать эти события, а интернет был повсеместно отключен — антиправительственная демонстрация могла вызвать в стране волну новых репрессий, если бы не смелость независимых журналистов. Они были единственными, кому удалось снять полицейские расправы над мирной демонстрацией и, распространив видео через спутниковую связь, рассказать всему миру о том, что произошло.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бирманский видеорепортер

английское название:

Burma VJ: Reporter i et lukket land

год: 2008
страны:
Дания, Швеция, Норвегия, Великобритания, США, Германия, Нидерланды, Израиль, Испания, Бельгия, Канада
режиссер:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Саймон Плам, Guilad Kahn
композитор:
монтаж: ,
жанры: триллер, документальный, криминал, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $51 672
Мировые сборы: $123 477
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, документальный, криминал, история

Видео к фильму «Бирманский видеорепортер», 2008

Видео: Трейлер (Бирманский видеорепортер, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бирманский видеорепортер», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бирманский видеорепортер», 2008

С видеокамерой за свободу.

Этот фильм показывает работу видео-операторов подпольной Бирманской организации «Демократический голос Бирмы» освещающих противостояние режиму правления военной диктатуры.

Фильм собран из материалов отснятых на ручные видеокамеры самих Бирманских операторов и смонтирован и дополнен датским режиссером. В результате перед зрителем предстает подлинная задокументированная хроника событий происходивших в Бирме осенью 2007 года.

Вот уже почти полвека в Бирме действует режим военной диктатуры. В результате тех условий, в которых оказалось население страны в начале 21 века, все больше и больше протестантов и недовольных режимом стало заявлять о себе. Конечно, военное правительство борется с ними путем репрессий, заключения таких граждан под стражу.

Однако после того как резко поднялись цены на нефть, следствием чего стало кратное подорожание практически всего в стране, все больше людей начали собираться на демонстрациях выражающих свое недовольство правительству.

Именно эти события, рискуя быть схваченными полицией, освещают репортеры демократического голоса Бирмы. Тайная полиция уже отлавливает любого с видеокамерой. В стране отключается доступ в интернет. И вводится комендантский час.

Уже рискуя своей жизнью эти люди работают для того чтобы передать свои записи за границу, для того чтобы весь мир узнал что происходит в Бирме, в то время как правительство пытается скрыть возмущения в стране. Эти репортеры делают все это в надежде что они смогут что-то изменить и помочь народному сопротивлению.

Как ни странно первые крупные демонстрации возглавляют буддийские монахи. Монахи — чья религия одна из самых пацифичных в мире и главный призыв которой заключается в неприченении вреда и умиротворении. Несколько десятков тысяч монахов заявили о том что в знак протеста пройдут через главные города страны. Однако правительство ответило им жестким отпором — избиениями и разрушениями их храмов. Эти события прокладывают параллель с событиями в Тибете и диктатурой китайского правительства.

После того как движение монахов подавлено, уличные демонстрации продолжают проводить студенты. Но что могут сделать миролюбивые монахи и студенты с камнями в руках против вооруженной армии правительства?

Кто может помочь народу Бирмы в этой ситуации? Кто может свергнуть режим военной диктатуры в этой стране, если это не способно сделать собственные граждане? Международное сообщество может и должно выразить свое возмущение правительству Бирмы, но какой будет от этого толк? На помощь могут прийти американцы вместе с миротворческими силами НАТО — но тогда может получиться новый Афганистан или Ирак.

Репортеры из Бирмы, возможно, понимали это, но они продолжали делать свое дело даже под страхом смерти в надежде хоть что-то изменить и с желанием прокричать на весь мир о ситуации в своей стране.

Конечно, военная диктатура в Бирме действует на законных для себя основаниях. И правительству не нужно особо прикрывать свои действия под какими-нибудь предлогами в отличии тех государств, которые могут делать то же самое при существующей в них демократии. Но это и ужасно, получается, граждане Бирмы обречены, и никто не может освободить их от сурового диктаторского режима.

Однако, наверное, стоит задуматься и жителям тех стран, которые называют себя демократическими, и в которых происходят подобные разгоны мирных оппозиционных демонстраций. Ведь в этих государствах народ по закону имеет на них право и правительство — это сам народ. Но к сожалению, зачастую правительство и народ отделяются друг от друга на столько, что даже не могут найти общий язык и живут враждуя.

Не смотря на такую кажущуюся безысходность, Бирманские репортеры намерены продолжать бороться и делать своё дело. Призывая помочь им самим и показывая пример всем другим народам мира.

3 марта 2010

Триллер Бирманский видеорепортер в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Андерс Эстергор. Кто снимался в кино, актерский состав: Аун Сан Су Чжи, Ко Муан.

В то время как во всем мире собрано 123,477 долларов. Производство стран Дания, Швеция, Норвегия, Великобритания, США, Германия, Нидерланды, Израиль, Испания, Бельгия и Канада. Бирманский видеорепортер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.