39 ступеней
The 39 Steps
6.3
6.3
2008, триллер, приключения, криминал
Великобритания, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Руперт Пенри-Джонс, Дэвид Хэйг, Патрик Мэлахайд, Патрик Кеннеди, Эдди Марсан
и другие
Ричард Ханней, горный инженер, приезжает в Великобританию из Южной Африки, чтобы немного отдохнуть. Смертельно однообразная лондонская жизнь быстро наскучила Ричарду, и он уже было собрался в обратную дорогу, как вдруг жизнь подкинула ему не очень приятный сюрприз. Его сосед Скалдер, оказавшийся тайным агентом, врывается вдруг к нему в квартиру и передаёт загадочный блокнот с зашифрованной информацией. После того, как соседа убивают немецкие агенты, Ричард становится главным подозреваемым по делу об убийстве Скаддера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

39 ступеней

английское название:

The 39 Steps

год: 2008
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс Аспиналл
композитор:
художники: Пэт Кэмпбелл, Хейден Мэтьюз, Ники МакКаллум, Джеймс Кист, Таня Боуд
монтаж:
жанры: триллер, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, приключения, криминал, детектив

Видео к фильму «39 ступеней», 2008

Видео: ТВ-ролик (39 ступеней, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «39 ступеней», 2008

BBC vs Альфред Хичкок

Я смотрел оба фильма: этот и экранизацию 1935 года Альфреда Хичкока.

Думаю, будет лучше, если я просто сравню эти два фильма. Т. о. вы, уважаемый зритель, не только услышите мое мнение об этой версии романа Джона Бачана (Бучана, Бакена) «The Thirty Nine Steps», но и возможно выберите для себя подходящую экранизацию. Конечно, я не берусь утверждать, сравнивая оба фильма, что Хичкок не умел снимать фильмы. И да, я понимаю, что одно дело — снять фильм в 1935 году, другое — в 2008. Я просто сравниваю экранизации, т. к. мы уже часто видели, что оригинал 30-х, 40-х или 50-х может быть на порядок выше по сюжету и игре, чем сиквел.

Сюжет обоих фильмов имеет как общие черты, так и отличительные.

1. Первое, на что можно обратить внимание, это наивность сюжета, в большей мере в фильме Альфреда Хичкока, в меньшей — в экранизации от ВВС. И никуда от этого не денешься. Фильмы ведь снимались по роману 1915 года. Так что в этом плане ВВС сделала очень даже серьезный фильм, насколько могли.

2. Сюжет в целом, конечно. Та же завязка, погони-прятки-стрельба. И снова же, ВВС сумело представить это боле зрелищно (снова же, насколько позволял сам роман), чем Хичкок. Например, аэроплан с пулеметчиком, подвалы замка и прочие интересности.

3. Говоря о серьезности, оба фильма в этом плане совсем разные. Фильм Хичкока можно назвать криминальной комедией, тогда как от ВВС — криминал, с элементами комедии. Да, последний имеет пару смешных моментов, но сам фильм не ставит себе за цель рассмешить зрителя, как это делают фильмы о полиции типа «я и мой идиот-напарник», в то время, как фильмом от Хичкока можно неплохо поднять настроение.

4. Сами сюжеты, несмотря на одинаковость основной линии, между собою разные. Это видно даже с самого начала. Например, в первом фильме в начале повествования убитый агент — женщина, во втором — мужчина. Отличается даже концовка. Как я говорил, похожие только по главной идее.

Я не могу сказать, какой из этих фильмов лучший. Мне, например, больше понравился от ВВС. Но я не жалею, что просмотрел и вариант от Хичкока. Он более нежный, если так можно сказать, более семейный. Во всяком случае, в нем отрицательный герой не приказывает «вырвать все ногти», чтобы узнать нужную информацию. Советую просмотреть оба, начиная с экранизации Альфреда Хичкока. Другие версии я не смотрел, т. к. предпочитаю смотреть на оригинале с переводом на субтитрах, чего, к сожалению, другие версии пока не имеют.

1 июля 2011

Триллер 39 ступеней в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джеймс Хоуз. Кто снимался в кино, актерский состав: Руперт Пенри-Джонс, Дэвид Хэйг, Патрик Мэлахайд, Патрик Кеннеди, Эдди Марсан, Алекс Дженнингс, Стивен Элдер, Вернер Даен, Питер Старк, Роджер Де де, Джеймс Брюс, Барбара Дауни, Анна Гатри, Джордж Дочерти, Шон Кэйн.

Страна производства - Великобритания. 39 ступеней — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.