Забытая во тьме
Left in Darkness
5.3
4.8
2006, ужасы, триллер
США, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Моника Кина, Дэвид Андерс, Джессика Строуп, Трэвис Ван Винкл, Тим Томерсон
и другие
Мама Селии умерла во время родов, её отец вскоре после этого. Дедушка с бабушкой растили и воспитывали девочку в меру своих возможностей. Когда ей исполнился 21 год, её изнасиловали и убили. Теперь Селия узнает, что смерть - это только начало, особенно для несчастных душ, застрявших между адом и раем, в длинных лабиринтах чистилища, где обитают твари, которые и в самых жутких кошмарах не приснятся...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Забытая во тьме

английское название:

Left in Darkness

год: 2006
страна:
США
слоган: «Somewhere between heaven and hell, the ultimate evil wants to feed»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Хекерлинг
композитор:
художники: Пол Лютер Джексон, Шоунелл Черри, Кристи Томпсон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Забытая во тьме», 2006

Видео: Трейлер (Забытая во тьме, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Забытая во тьме», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Забытая во тьме», 2006

Отличная притча

Не могу понять тех людей, кто углядел в фильме хоррор и критикует кино с этих позиций. Где ужас ? Какой такой ужас ?

На самом деле фильм -качественная мистическая притча. Другое дело, что снято по канонам малобюджетного кино и режиссером, который снимает ужасы. Но это, я уверен, просто недоразумение. В нашей жизни, увы, полно таких недоразумений…

Из плюсов… Дэвид Андерс (вижу его впервые) по-моему, хороший актер и к этой роли режиссером он подобран очень удачно. Идея фильма очень оригинальна

(собственно ничего похожего не видел), сделано в духе Стивена Кинга. Как подражание, что ли.

Из минусов… Моника Кина неважнецкая актриса, и здесь ее типаж подобран вовсе не к месту. Кто бы идеально подошел к этой роли — так это Saoirse Ronan (Сирша Ронан), известная по фильму «Город Эмбер. Побег» и «Милые кости». В принципе можно было взять любую девчушку трогательного вида, умеющую вызвать жалость у зрителя. Толку было бы больше.

Даже если бы девчушка почти ничего не говорила, являясь своего рода «тварью дрожащей», фильм вытянул бы Донован (Девид Андерс). А Моника только портит картинку.

Режиссура оставляет желать лучшего, работа оператора тем более. Разве что сценарист потрудился неплохо, придумав оригинальную идею, завязку и развязку… хотя фильм искусственно подгонялся под каноны ужастика категории Б, а не мистической драмы, которой на самом деле является. Все это продиктовано, я думаю, малым бюджетом и тем, что режиссер с оператором в силу некотого отсутствия вдохновения (скажем политкорреткно) не могли реализовать весь потенциал проекта.

Впрочем, Найт Шьямалан или Кристофер Нолан справились бы даже за такие деньги, а может даже с таким подбором актеров… Хорошо бы, чтобы по такой идее сняли более «продвинутый» римейк — думаю, что Шьямалан, считающий себя «новым Хичкоком», который всегда в поиске оригинальных сюжетов, сделал бы это наилучше.

В общем, кто хорошо владеет литературным аглицким и имеет желание, может подкинуть ему такую идею… интерестно послушать оценку фильма (режиссер в Интернете общается с поклонниками).

P.S. Фильм заставит задуматься тех, кто занимается магическими практиками и постоянно имеет контакт с «духами-союзниками», причем все серьезные маги и экстрасенсы имеют такие контакты. Задуматься в том плане — кто эти же духи ? чего они хотят от нас ?

29 мая 2013

Иди домой Селия

'Забытая во тьме» или больше известная в нашем прокате как «Падение в темноту», на первый взгляд может показаться оригинальным ужастиком. А оригинальность в последнее время, очень важная составляющая любого хоррора. Поскольку даже фильм выполненный в хорошем стиле, иногда бракуется избитой тематикой. Так вот в этом фильме, есть неплохой зачин, и свежий сюжет. Вот только реализация, как всегда хромает. И слабые впечатления от фильма, объясняются следующими вещами.

По сюжету фильма, главная героиня девушка Селия, после того как была убита на одной молодёжной вечеринке, попала своего рода в чистилище. Вернее туда попала её душа, которая отделилась от тела. Но главная героиня, сначало даже не осознаёт, и не верит в это. Она становиться словно главный герой фильма «Привидение» с Патриком Суэйзи. И вот тут бы развить эту тему, но увы на этом сюжетном ходу, фильм заходит в тупик. Селия оказывается в каком-то доме, за ней охотятся «пожиратели душ». А некто её друг из прошлого, помогает ей. А она, в свою очередь пытается не терять связь с миром живых. В общем надо было не закручивать так эту историю, а отнестись к ней попроще. А так, толку из всех этих тёмных метаний, просто никакого. Я потерял всякий интерес к киноленте Стивена Р. Монро, уже на половине фильма. Просто досматривал фильм на автомате, желая узнать, чем закончится эта чепуха.

И дело даже не в маленьком бюджете, и откровенно запутанном сюжете, а ещё и в бездарной актёрской игре. Главная героиня в исполнений Моники Кины, которая частенько появляется в ужастиках, и умеет сносно играть, здесь не могла даже изобразить страх на своём лице. Ведь история, которая случилась с её героиней, весьма зловещая, а тут на лице ноль эмоций. Других актёров, и просто не заметил.

Поэтому хорошее и интригующее начало вылилось в откровенно слабый, непонятный и глупый ужастик. Который можно посмотреть, но думаю не обязательно.

3,5 из 10

21 августа 2012

Кино, которое следует навсегда забыть

Фильм ужасов Стивена Монро «Забытая во тьме» 2006 года заинтересовал меня жуткой обложкой и синопсисом, обещавшим неплохой мистический хоррор. Но лента довольно быстро меня разочаровала по ряду причин.

1. Сценарий. Начало фильма было весьма многообещающим и полным жутковатых намеков, но весьма скоро картина скатилась в штампы, перепевающие культового «Восставшего из ада», а сюжет превратился в глупое и бессвязное сочетание хоррора и мелодрамы, которое, к тому же, кажется и чрезмерно затянуто, хотя фильм идет 80 с небольшим минут.

2. Актерская игра. Моника Кина, Дэвид Андерс и Тим Томерсон играют на редкость отвратительно и нереалистично, отчего в происходящие в фильме события верится с еще большим трудом.

3. Режиссура. Стивен Монро снял фильм очень примитивно, хотя и с претензией на оригинальность. Работа оператора Мэтью Хэкерлинга в картине бездарна, кадр плохо выстроен, а немногочисленные сцены насилия не впечатляют. Фильм по сути близок к трэшу, но и до его уровня он не дотягивает.

Я не рекомендую этот ужасный фильм всем поклонникам качественных хорроров, а любителей трэша картина тоже может сильно разочаровать.

2 из 10

16 июля 2012

.. забытая

Если честно, меня фильм просто поразил. Любители кишек и медленного разделывания человеческих останков естественно останутся недовольны, поскольку в этом фильме затронуты куда более высокие мотивы. Редкий случай, когда сюжет заставляет задуматься о жизни.. и обо всём том, что нас ждёт после неё.

Силия — одна из тех, кого мы можем встретить каждый день на улице. Казалось бы обычная наивная девушка, по глазам которой с виду сложно сказать об одиночестве.. Трагическая судьба, трагическая смерть.

После просмотра у меня сложилось очень странное впечатление. Вольно-невольно начинаешь задумываться: а если после смерти всё действительно так? Кто придёт к нам на помощь..? И самое главное, кому готовы помочь мы..?

9 из 10

26 апреля 2012

Вымышленные друзья — польза или вред?

Найти хороший малобюджетный фильм — все равно что выиграть в лотерею. А если к тому же кино мистическое и телевизионное, шансы примерно такие же, как получить джекпот. Но люди, как известно, живут надеждой и рады обманываться.

Идея «Забытой во тьме» хороша. Дэвид Андерс тоже чертовски обаятелен. На этом плюсы фильма заканчиваются, и мы плавно переходим к минусам. Конечно, настоящего ужаса или триллера никто не ожидал, но фильм очень напоминает детский сериал «Боишься ли ты темноты», который я увидела слишком поздно, а потому он меня больше смешил, чем пугал. Тот же туман, шорохи, скрипы, вопли не ко времени и ступор не к месту.

Дешевизна фильмов (причем дело не в сумме бюджета, а в общей атмосфере) ярче всего видна не в слабости сценария, а в манере съемок и в актерской игре, точнее, в его отсутствии. В молодежных ужасах никто не играет на оскаровскую статуэтку, но театральности или переигрывания все равно быть не должно.

Более всего в этом плане раздражает главная героиня. Ее свернутый в сторону рот и наивно-плаксивое выражение лица бесят почти также как любительская камера в руках оператора.

Итого: при минимуме ожиданий фильм не оправдывает даже их. Редкий фильм, когда с нетерпением ждешь не развязки, а конца.

3 из 10

15 сентября 2011

Самый обаятельный и привлекательный… дьявол во плоти

Могу сказать честно и без зазрения совести, что «Забытую во тьме» я посмотрела по одной причине — мой любимый Девид Андерс («Герои», «Шпионка») в главной роли. Он снова играет плохого парня, но, честное слово, делает он это. как всегда, потрясающе, я не перестаю восхищаться, как же он органичен в этом образе.

Сюжет, на самом деле, вполне интересный, но у меня сложилось такое ощущение, что он не доработан, в нём чего-то не хватает. Главная героиня — это что-то, девочка, конечно, с тяжёлой судьбой, но она, видимо, решила усложнить её ещё больше, что незамедлительно привело её… к смерти. Вот тут-то и начинается весь ужас: она становится призраком и бродит по какой-то сумеречной зоне, очень похожей на место где она живет, но только вот людей здесь нет, а есть только страшные монстры — пожиратели душ, которые могут принимать человеческий вид. В конце фильма не было никакого шока, никакого «Ах!», хотя в целом не могу сказать, что фильм совсем уж безнадёжен.

Рекомендуется смотреть тем, кто любит очаровательных и харизматичных злых гениев, потому как в этом фильме он имеется.

8 из 10

14 ноября 2008

Ужасы Забытая во тьме на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Стивен Р. Монро. Кто снимался в кино, актерский состав: Моника Кина, Дэвид Андерс, Джессика Строуп, Трэвис Ван Винкл, Тим Томерсон, Крис Энджен, Тара Пейдж, Челси Кэннел, Кристина Селлнер, Мариса Лорен, Коуди Клоп, Жеридан Фрай, Justin Spraggins, Шэйн Битни Кроун, Келси Барни.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Страна производства - США. Забытая во тьме — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.