Восхождение Борджиа
The Conclave
6.7
6.5
2006, драма, биография, история
Германия, Канада, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Ману Фуйола, Брайан Блессид, Джеймс Фолкнер, Рольф Канис, Хольгер Кункель
и другие
Год от Рождества Христова 1458. Европа охвачена войнами и даже в сердце священной империи, тысячелетнем Риме, тоже бушует война. Война тайная, но не менее кровопролитная. Здесь идут сражения за право повелевать могущественными монархами и их подданными, распоряжаться богатствами всего континента и властвовать над людскими душами. Это война за Папский Престол. В ход идут пытки и убийства, подкупы, интриги и шантаж. Ни один смертный грех не страшит тех, кто возжелал стать наместником Бога на земле. И первый из них - молодой амбициозный кардинал Родриго Борджиа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восхождение Борджиа

английское название:

The Conclave

год: 2006
страны:
Германия, Канада
слоган: «In the Holy See domestic affairs can be deadly»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Матиас Нойманн
композитор:
художники: Эмануэл Яннаш, Шелли Нидер, Кейт Роуз, Йен Грег
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2006 г.
на DVD: 9 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Восхождение Борджиа», 2006

Видео: Трейлер (Восхождение Борджиа, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Восхождение Борджиа», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Восхождение Борджиа», 2006

Потрясающий фильм!

Очень впечатляющий, на самом деле. И исторической достоверностью (понятное дело, что на самом деле всё было не так, но очень многое сохранено), и рисунком характеров, и ощущение, что видишь, как всё бывает в высоких политических кругах на самом деле…

Практичность, состояние и связи — очень важная вещь, но допустить крошечную помарку — внести мелкое-мелкое мошенничество, которое легко объяснимо, но… которое становится явным — и уже высокая политическая игра проиграна. Пренебречь тем, что обещано и подтверждено письменно — но что может быть так же легко отменено — ради того, что не подтверждено (даже заявлено, что этому не быть) — и в итоге получить то, к чему стремился, встать на сторону, где находится враг, не ища защиты от него, и тем самым завоевать мир с его стороны.

Одним ударом убить сразу нескольких зайцев (и заодно отыграть драгоценную любовницу) — и при этом даже очевидно не ожидая, не просчитывая это всё заранее, осознать размах своего выигрыша только уже после.

Экстатические ощущения.

1 октября 2019

Восемнадцать кардиналов

Этот фильм действительно называется именно «Конклав» («The Conclave») и перевести его как «Восхождение Борджиа» было странной прихотью тех, кто этим занимался. Восхождение рода Борджиа началось, всё-таки, не с Родриго, а с Алонсо де Борха. И конклав 1458 года был хоть важным, но не ключевым событием в возвышении Борждиа.

Тем не менее, на протяжении всего фильма зритель остаётся в напряжении. Жестокая борьба за власть, когда в ход идёт всё: подкуп, убийства, лесть, увещевания — начавшаяся давно и достигшая своего пика в те несколько дней, когда восемнадцать кардиналов заперты в соборе, где проходит конклав. Живые диалоги, хорошая актёрская игра, атмосфера Италии XV века — фильм заслуживает высокой оценки.

Правда, меня очень огорчил образ кардинала Пикколомини, изображенного Брайном Блессидом эдаким грубоватым варваром, (явно для пущего контраста с утончённым д`Эстутевиллем — вдруг зритель не поймёт кто тут против кого борется?), тогда как, по историческим свидетельствам, Энеа Сильвио Пикколомини был одним из интереснейших и образованнейших людей своего времени, известным гуманистом, философом и поэтом.

Итак, несмотря на его недостатки, я рекомендую этот фильм к просмотру всем тем, кто интересуется историей.

Но, если вы хотите экшена, любовных страстей, ярких и кровавых битв, то, скорее всего, вам будет скучно. Ничего перечисленного там нет. Любовная сцена только одна, и та практически целомудренна. Дракам тоже уделено лишь несколько кадров. Всё остальное — диалоги.

8 из 10

4 марта 2012

Конклав

Именно так и не иначе называется данный фильм. Почему название перевели как «Восхождение Борджиа», лично для меня осталось тайной. Может, подумали, что после сериала имя Борджиа привлечет внимание? В целом, так и получилось, я повелась на эту довольно обыкновенную историю. Кстати, в фильме присутствует Родриго Борджиа, но фильм не о нем. Так что… при чем здесь Борджиа, непонятно вдвойне… Фильм называется «Конклав»!

В фильме разворачивается вполне стандартная ситуация — выборы понтифика. Кстати, в описании тоже не все правда. Не все так интригующе, как написано. А Родриго Борджиа — совсем не столь завораживающ, как в исполнении Джереми Айронса. Но столь же далек от оригинального портрета! Диалогов много, они неподготовленному зрителю покажутся скучными и нудными. Любители экшена будут недовольны — он в фильме отсутствует. Любовная линия тоже, за исключением мелькнувшей пару раз в кадре Ваноццы — возлюбленной Родриго Борджиа.

Одним словом — фильм откровенно посредственный, одноразового просмотра. Если хотите посмотреть фильм о семье «Борджиа», то

- посмотрите сериал «Борджиа» 2011 года. Смотрела, понравился.

- посмотрите фильм «Коварный лис Борджиа» 1935-го года. Не видела.

- посмотрите фильм «Борджиа» 2006 года. Не видела.

- посмотрите оперу «Лукреция Борджиа»

Плюс есть некоторое количество документальных передач и книг (преимущественно исторические любовные романы), которые вполне заслуживают внимания.

Эта рецензия не окрашена в красный цвет только потому, что я увлекаюсь историей, и мне были любопытны политические дебаты.

6 из 10

21 июня 2011

Драма Восхождение Борджиа на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кристоф Шреве. Кто снимался в кино, актерский состав: Ману Фуйола, Брайан Блессид, Джеймс Фолкнер, Рольф Канис, Хольгер Кункель, Питер Гиннесс, Николас Айронс, Брайан Дауни, Лоло Эрреро, Гаэтано Каротенуто, Матиас Кеберлин, Нора Чирнер, Джозеф Раттен, Andrew Keilty, Ли Дж. Кэмпбелл.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Производство стран Германия и Канада. Восхождение Борджиа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.