Воскресенье в Кигали
Un dimanche à Kigali
7.1
7.2
2006, драма, военный
Канада, 1 ч 58 мин
В ролях: Фату Н’Диайе, Винсент Билодо, Селин Бонье, Женевьева Бруйетт, Файолль Жан
и другие
Канадский журналист Бернар Валькур приезжает в Руанду снимать фильм о СПИДе и влюбляется в местную девушку-официантку по имени Жантий. Любовная интрига развивается на фоне кровавых событий геноцида тутси в Руанде в 1994 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воскресенье в Кигали

английское название:

Un dimanche à Kigali

год: 2006
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пьер Миньо
композитор:
художники: Андре-Лине Бопарлан, Филипп Лорд
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Воскресенье в Кигали», 2006

Видео: Трейлер (Воскресенье в Кигали, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Воскресенье в Кигали», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Воскресенье в Кигали», 2006

Перестань меня спасать

Живя в информационную пору, мы, тем не менее, поразительно мало знаем. Некоторые события остаются для нас где-то — за кадром. Я плавно подвожу своё повествование к тому, что мы совершенно не в курсе, что творится в странах Африки, например. В Руанде, скажем. Возможно, мы даже не в курсе, что Руанда находится в Африке.

1994 год в Руанде — год когда во время геноцида было убито, по разным подсчётам, от 500000 до 1000000 человек, тутси по национальности. Как раз фотография жертв геноцида стала поводом для разговора. В Руанде шла гражданская война: правительственная верхушка принадлежала к другой национальности — хуту.

Главные герои фильма — канадский журналист Бернар, снимающий в Руанде фильм об эпидемии СПИДа и Жантий — официантка — хуту по отцу, тутси по матери. «Белый иностранец, возможность вырваться из этого ада, вот кто я для тебя. — Молодая, чёрная, красивая, мечта иностранца, вот кто я для тебя». Оказалось, нет. В стране, где назревало, что-то ужасное и бежал даже священник, эти двое поехали за благословением отца Жантий, которому Бернар пообещал, что будет искать для неё рай, «где нет белых и чёрных, нет тутси и хуту». Жантий просила только убить её своей рукой, не дать оказаться в плену. Бернар обещал.

Меня в этом фильме привлекло то, как раскрывается идея самоценности и свободы человека, уважения к нему. Человек обладает свободой и может распоряжаться собой. Такая простая мысль. Бернар упорно предлагает Жантий уехать из Руанды, спрятаться в Бурунди, дождаться там, пока он закончит свой фильм, уже там пожениться и вместе уехать в Канаду. Как говорится, это для твоего же блага. Он хочет её спасти. А Жантий отвечает: «Перестань меня спасать». она не хуже него видит, что происходит вокруг, но она принимает другое решение. И это решение достойно уважения. Эмерита — руандийская помощница Бернара — погибает за свою активную позицию, за поддержку тутси. Её мать, оплакивая дочь, говорит о том, что, несмотря на все опасности, девушка знала на что идёт и смело отстаивала свои идеи. В её словах звучит городость за дочь, за тот выбор, который она сделала. Такое уважение и любовь к человеку на фоне преступлений против человечности.

После резни в Руанде Бернар возвращается туда. Он пытался понять и сохранить память. Понять, как могла родится такая ненависть в такой прекрасной стране, и сохранить память о той девушке, что не пожелала спасаться в одиночку.

18 ноября 2018

После прочтения книги узнал, что существует еще и экранизация. В принципе, ни то ни другое к разряду шедевров отнести нельзя, однако книга все же читается интереснее, да и персонажей раскрывает куда лучше.

Геноцид в Руанде. История любви на фоне расчлененки, грязного секса и эпидемии СПИДа. Хотя большинство откровенных и малоприятных сцен авторы фильма тактично исключили. Так что экранизация по сути является смягченной версией книги с несколько измененной концовкой, что вызывает некоторое недоумение. К просмотру рекомендуется интересующимся темой стран третьего мира, однако люди, не знакомые с событиями 1994 года в Руанде, рискуют не понять предпосылки и причины резни, так что прежде все-таки стоит глянуть «Отель „Руанда“ или почитать Википедию, ну а там как пойдет.

7 из 10

15 сентября 2014

Драма Воскресенье в Кигали на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Роберт Фавро. Кто снимался в кино, актерский состав: Фату Н’Диайе, Винсент Билодо, Селин Бонье, Женевьева Бруйетт, Файолль Жан, Луиз Лапаре, Алексис Мартен, Люк Мервиль, Мирей Метеллас, Люк Пру, Ги Товетт, Jean-Chris Banange Semutakirwa, Mireille Metellus, Natasha Muziramakenga, Eric Kabanda.

Расходы на кино составляют примерно 7000000. Страна производства - Канада. Воскресенье в Кигали — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.