Вивальди, принц Венеции
Antonio Vivaldi, un prince à Venise
6
4.4
2006, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Стефано Дионизи, Мишель Серро, Аннетт Шрайбер, Кристиан Вадим, Бернар-Пьер Доннадье
и другие
Фильм о жизни и смерти знаменитого венецианского композитора Антонио Вивальди. Приняв сан священника в 25 лет, он возглавил оркестр, состоявший из незаконнорожденных дочерей венецианских куртизанок. Быстро его оперы и виртуозное исполнительское мастерство стали известны по всей Европе, однако он так и оставался бельмом на глазу епископа Венеции, который делал все, чтобы очернить молодого музыканта. Получив приглашение стать придворным музыкантом Австрийского императора, Вивальди выезжает в Вену. Однако смерть императора нарушает его планы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вивальди, принц Венеции

английское название:

Antonio Vivaldi, un prince à Venise

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Антуан Марто
художник: Кай-Роджер Грюнеке
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Вивальди, принц Венеции», 2006

Видео: Трейлер (Вивальди, принц Венеции, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Вивальди, принц Венеции», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вивальди, принц Венеции», 2006

Музыка в кино

Чем замечательны костюмированные-полудокументальные фильмы Жана-Луи Гильермо, так это тем, что, не смотря на немного сухую манеру повествования, откровенно слабую актерскую игру и некую камерность сцен, французский режиссер-музыковед нашел довольно нестандартное решение заинтересовать зрителей своей идеей — актеры Гильермо исполняют роли, прописанные в сценарии, и одновременно являются ведущими рассказчиками, поясняющими тот или иной поворот сюжета. Впрочем, все главные герои примеряют на себя так называемые «двойственные» образы — все, кроме, собственно, Антонио Вивальди.

На протяжении 95 минут хронометража ленты пред нами предстают образы давно минувших дней, а артисты повествуют об одном из величайших композиторов мировой классической музыки. Сама идея фильма пропитана чарующими звуками скрипки, это великое искусство — раскрывать тайны мироздания, не прибегая при этом к словам, а струнные тем временем творят новые образы, прелесть которых состоит в том, что для каждого они индивидуальны.

Биография Антонио Вивальди окутана по-средневековьи мрачными тайнами и легендами, самая известная из которых повествует, что композитор был «двойственной натурой» — одержимым дьяволом, но при этом писавшим ангельскую музыку. И перед смертью Вивальди якобы написал последнюю, самую прекрасную музыку, посвящая свою душу Богу. Однако дьявол уничтожил симфонию — так гласит легенда. Но некоторые люди, гуляющие по ночной Венеции, слышат ноты потерянной музыки Вивальди, и звуки ее очаровывают — настолько она прекрасна…

Должно быть у каждой страны, у каждого средневекового европейского города есть свой национальный герой, у некоторых же им является принц. Литературные принц датский Гамлет, веронский принц из драмы «Ромео и Джульетта», в Венеции же более трех столетий им является Антонио Лучи Вивальди, названный принц замечательного государства на юге Европы, подарившего миру Корелли и Тартини, Паганини и Скарлатти. Эта музыка действительно будет вечной; а на фоне происходящих событий первой половины XVIII века разыгрывается карнавал, великолепное венецианское празднество, которое длится целых шесть месяцев — полгода жители Венеции грешат, полгода каются. И нет сомнений — так всегда было, и так всегда будет.

P.S. А убийственный сирокко до сих пор гуляет по Венеции, и с его дуновением, как и три столетия назад, по городу на воде разносятся музыка, сокровенные тайны и смерть.

6 октября 2012

Драма Вивальди, принц Венеции на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Жан-Луи Гийерму. Кто снимался в кино, актерский состав: Стефано Дионизи, Мишель Серро, Аннетт Шрайбер, Кристиан Вадим, Бернар-Пьер Доннадье, Дэльфин Депардье, Стефано Кодироли, Мод Журез, Диана Фертих, Philippe de Vallerin, Катя Ченко, Melissandre Meertens, Патрик Барбье, Бастьен Эузан, Лючия Поли.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Страна производства - Франция. Вивальди, принц Венеции — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.