Вечное лето
Sheng xia guang nian
7.6
7
2006, мелодрама, драма
Тайвань, 1 ч 45 мин
В ролях: Рэй Чан, Джозеф Чан, Кейт Ен
История непростых взаимоотношения трёх друзей: Джонатана и Шейна — лучших друзей с детства, и Кэрри — девушки, чьё появление изменило жизнь их обоих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечное лето

английское название:

Sheng xia guang nian

год: 2006
страна:
Тайвань
слоган: «No One Wishes To Be Lonely, Neither Do We.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Чарли Лам
композиторы: , ,
художники: Ло Шуньфу, Шень Чань-Чи, Полина Чи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Вечное лето», 2006

Видео: Трейлер (Вечное лето, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вечное лето», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечное лето», 2006

На что один способен ради любви, на что другой способен ради дружбы?

У меня есть «личный» список идеальных фильмов, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Теперь в этом списке на один фильм больше.

Так много проходит времени, прежде чем удается найти нечто настолько простое и гениальное. Отдельное восхищение оператору. Актеры поразительно естественны. Этот фильм из разряда «обязательно нужно посмотреть»! Запишите в свой план на ближайшее будущее. Бессмысленно пересказывать сюжет, нужно увидеть и прочувствовать самому. Киноманы! Где вы?! Это именно то, что вы искали. Оценивших на сегодняшний день на сайте ничтожно мало — 134 человека. Боль, любовь, влюбленность, страсть, эмоции через край, здесь есть все.

О чем фильм? На что один способен ради любви, на что другой способен ради дружбы? Может ли дружба перерасти в любовь, а любовь в дружбу? Всегда ли нужно молчать о чувствах, если боишься услышать ответ? И как узнать ответ, не задавая вопроса? И, конечно же, в страданиях совершенствуется не только душа, но и личность. А может все намного проще чем кажется, или наоборот слишком сложно. Каждый решит по-своему. Смотрите и думайте сами. Великолепный фильм.

Абсолютные

10 из 10

9 июля 2012

Лето кончится не скоро…

Тайваньский фильм Eternal Summer (2006) — это фильм, к которому я то и дело возвращаюсь, так сильно он меня затронул. В этом фильме мы можем наблюдать всю хрупкость и глубину человеческих чувств. Сюжет прост — два парня Шейн и Джонатан дружат с ранних лет, деля на двоих все радости и невзгоды, пока для одного из них эта дружба не перерастает в нечто большее, в чем он с трудом может признаться даже самому себе. Герой осознает свои чувства лишь тогда, когда в их с лучшим другом Вселенной появляется третий элемент — девушка Кэрри. С этого момент начинается их мучительная дружба-любовь на троих, хотя, честно признаюсь, для меня в этом фильме всегда существовали лишь Шейн и Джонатан, а Кэрри воспринималась как сторонний персонаж.

Атмосфера фильма полностью затягивает. Переживаешь каждый жест и каждый взгляд героев. Беда лишь в том, что после просмотра данного фильма все остальные фильмы про нетрадиционные отношения воспринимаются как второсортные. Ни один фильм не дотягивает до уровня Eternal Summer, будь то азиатская картина или творение Запада. Eternal Summer — это настоящая жизнь, бьющая с экрана, это искренность, пронзительность и трагичность. Потрясающий фильм. Невероятный. После первого просмотра я долго не могла прийти в себя, хотелось «еще». Но сразу замечу, что у фильма открытый финал — как у этих троих ребят все закончилось, каждый решает для себя сам.

Примечание: воинствующим гомофобам смотреть данный фильм не рекомендуется.

В завершение скажу, что у фильма потрясающий саундтрек, лучшего музыкального сопровождения у картины быть не могло. В общем, must see. Жаль, что таких фильмов мало на сегодняшний день.

10 из 10

20 февраля 2012

«Вечное лето»…

…или «Я или Кэрри?»

Пожалуй, это самая непростая драма про любовный треугольник, которую мне когда-либо приходилось видеть. И досмотрев фильм до конца, я все еще пребываю под впечатлением от просмотра. Так какой должен был быть финал?..

Джонатан — образцовый школьник, который являлся старостой класса, он прилежно учился и никогда не шел против школьных правил. Шейн — полная его противоположность. Он плохо занимается, не слушается учителей, достает одноклассников и всех вокруг. Однажды учитель просит Джонатана стать Шейну другом — тем, кто сможет его направить на «путь истинный». Джонатан соглашается и терпеливо терпит все то, что Шейн продолжает вытворять. Через много лет, так и оставшись друзьями, они столкнутся с массой проблем. Но дружба между ними уже останется навеки.

В жизни Джонатана — симпатичного и умного молодого человека, появляется девушка Кэрри — этакий «ураган», способный устроить встряску своей судьбе, прогуляв уроки и укатив на поезде черт знает куда. Она запросто может повлиять и на Джонатана, испытывая к нему очень нежные чувства. Довольно легко упрашивает его остаться с ней на ночь в мотеле. Но… дальше ничего не идет. Не идет, потому что Джонатан влюблен в своего лучшего друга — Шейна.

Дальше больше — Кэрри знакомится с Шейном. Знает, что Джонатан признаться ему не может, но и сама понимает, что Шейн ей не безразличен. Шейну, кстати, Кэрри становится так же интересна. Все перемешивается в огромный и непростой клубок сложных отношений: Джонатан любит Шейна, Шейн любит Кэрри, Кэрри любит и Шейна и Джонатана. Джонатан ревнует Шейна к Кэрри, Шейн не хочет терять друга и не понимает, почему он постоянно избегает его, а сама Кэрри просто хочет, чтобы у всех все было хорошо. И с каждой минутой отношения между ними осложняются все больше по одной простой причине — кому-то все равно придется стать третьим лишним.

Фильм этот из разряда тех, когда половину всего зрителям приходится додумывать самим. Сидит ли герой у себя дома или просто ходит по улицам в полном одиночестве — все это отображает его состояние, но без лишних движений и монологов. Здесь никто не ведет сам с собой беседы и мысли их не озвучены, а обстоятельства чаще всего такие, что персонажи постоянно терзаются какими-то переживаниями и волнениями, как по поводу себя, так и по поводу своих близких. Разрешить проблему в их понимании — это значит долго и упорно думать.

Поставлен фильм, конечно, на уровне, и здесь хочу заметить, собственно, самих актеров, которые так прекрасно сыграли свои роли. Особенно хочу выделить Кэрри (Кейт Енг) и Шейна (Hsiao-chuan Chang). Говорить про Джонатана (Брайант Чанг) не буду — ему, по-моему досталась самая сложная роль. Фильм получился таким во многом именно благодаря замечательной игре этих молодых людей, чьи взаимоотношения, казалось, были похожими и в реальности — уж слишком все было натурально. Здесь история преподносится с такой стороны, будто лишней явилась как раз Кэрри, но так ли это было?.. И было ли знакомство Джонатана с ней ошибкой? Или, возможно, с Шейном?.. Множество вопросов, которые оставляет после себя этот фильм, так и остаются открытыми.

В завершение хочу сказать, что невозможно не отметить и музыкальное сопровождение — на протяжении всей ленты играют красивые мелодии, которые вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Вердикт: «Вечное лето», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда дружба слишком крепка, чтобы впускать в нее кого-то другого. Сохранить ее трудно, разбить — легко. То, что поначалу кажется само собой разумеющимся, в итоге может привести к катастрофе. Они всегда были вместе — настолько разные. Любовь. Дружба. Потеря.

«Я или Кэрри?»

9 из 10

Приятного просмотра!

«Я не хочу терять вас обоих»

4 ноября 2011

Что же это за секрет, который ты от меня скрываешь?

Вечное лето — это один из тех молчаливых фильмов, которые что-то меняют в тебе, но ты не можешь понять, что именно. Можно ли любить и оставаться друзьями? Можно ли любить двух людей одновременно? Как строить отношения, если с в твоей жизни есть не только Он, но и Она?

Это монохромный фильм, он льется непрерывной линией с сильными всплесками и немногочилсенными, но от этого еще более ценными, словами. И Вечное лето — это вечная молодость. в которой чувствуется так остро, в которой любится так сильно, а если совершаются поступки, то только безумные. Это одна история на троих, которые застряли в своем вечном лете.

27 апреля 2011

Больше, чем любовь

Эта картина оказалась именно тем, что я и ожидала увидеть: эмоции, чувства, достоверная игра, и, что самое важное — интригующий сюжет.

Не спорю: некоторое осталось для меня непонятным, но в целом фильм снят очень хорошо и слаженно.

Самое сильное в этой экранизации то, что смысл (истинный смысл) трудно найти.

Некоторые видят дружбу, перерастающую в любовь, некоторые — любовный треугольник. Я же вижу то, что больше, чем любовь — одиноких, тянущихся друг к другу людей.

Шейн — наилучший образец страдающего от одиночества человека: сначала он пытался обратить на себя внимание людей с помошью проказ, потом — баскетбола. Он добивается того, что все хотят общаться с ним, но, тем не менее, у него остается один единственный друг, и чтобы удержать его, он готов пойти на многое.

Итог: лабиринт из собственных чувств.

Джонатан — человек, который пытается угодить всем: родителям в плане учебы, учителям, друзьям. Он замкнут и одинок. Постепенно его вынужденная дружба с Шейном перерастает в какое-то новое, непонятное для самого героя чувство.

Итог: взрыв эмоций и чувство безнадеги.

Керри — никем непонятая девушка, которая никак не может определиться в своих желаниях. Сразу понятно, что объектом ее предпочтений является Джонатан, но по ходу фильма мы замечаем, что и к Шейну она испытывает определенные чувства.

Итог: метания меж двух огней.

Финальная сцена остается незавершенной, это называется — «открытый конец», т. е. зрители должны сами додумывать, чем окончатся все эти проблемы.

Это кино не о великой дружбе, не о пылкой страсти, и не самозабвенной любви — оно о том, что больше, чем любовь — о жизни разных, но, тем не менее, таких похожих людей.

8 из 10

25 апреля 2011

Лето по восточному календарю

Лето, которое длится с того момента, как встретились два мальчика и до того момента, как они расстались… Впрочем, они все равно так и не расстались. А стало быть, лето продолжится. По крайней мере, в душе одного из них.

Не «Мечтатели», не «Дом на краю света» и даже не «Я тебя люблю», а всего лишь достойная азиатская альтернатива нетипичным любовным трио.

Сюжет довольно прост: прекрасно жили-поживали два друга, пока один из них не встретил девушку. А далее все завертелось, заплелось в сложный клубок противоречивых отношений, распутать который в одиночку никому из них не под силу.

И снова, как и в фильме «Boys love» все закончится у моря, правда не столь трагично. Стоя на ветру, обдаваемые солеными брызгами и перекрикивая шум прибоя, они найдут в себе силы сказать другу другу самые главные слова. А она…

Она будет сидеть в машине и ронять слезы на приборную панель.

13 июля 2009

Мелодрама Вечное лето на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Лэсте Чэнь. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэй Чан, Джозеф Чан, Кейт Ен.

Страна производства - Тайвань. Вечное лето — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.