Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта
Pumpkinhead: Blood Feud
4.6
4.4
2006, ужасы, триллер
Великобритания, США, Румыния, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Эми Мэнсон, Брэдли Тейлор, Клер Лэмс, Овидиу Никулеску, Лэнс Хенриксен
и другие
Уже несколько лет две семьи враждуют между собой, не скупясь на выражение своей неприязни. И случается невероятное. Парень и девушка из противоборствующих «кланов», Рикки Маккой и Джоди Хэтфилд полюбили друг друга. Они решаются покинуть ненавистный город. Но братья девушки в попытке помешать планам влюбленных, случайно убивают сестру Рикки. Жажда мести обуревает Рикки и, не смотря на предостережения старой ведьмы, к которой он обращается - он воскрешает Тыквоголового Монстра. Рикки запускает план кровавого отмщения - убить каждого члена семьи враждебного рода. И вскоре семейство Хэтфилд попадает в мясорубку демонического создания. Не веря в легенду о Монстре, и воспринимая происходящие события как действия соперников, обе семьи решают развернуть военные действия друг против друга. Но реальная атака Тыквоголового на дом семейства Хэтфилд, все же заставляет их оставить свои предрассудки и различия и объединиться против демонической твари пока его пакт о кровавой мести не реализован до последней капли крови. Любовь... Месть... Кровь... Смерть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта

английское название:

Pumpkinhead: Blood Feud

год: 2006
страны:
Великобритания, США, Румыния
слоган: «Месть воскресила монстра. Любовь объединила кровных врагов»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Уилсон
композитор:
художники: Кристиан Никулеску, Иоана Албаю, Дан Тоадер, Эдриан Кюрлеа
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2007 г.
на DVD: 25 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта», 2006

Видео: Трейлер (Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта», 2006

Тыквоголовый 4

Последняя часть франшизы о Тыквоголовом демоне хронологически является третьей, так как правильная последовательность картин такая: 1, 3, 4, 2. В русском переводе, фильм, почему-то называется «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта».

Нужно отдать должное создателям: они держали марку до последнего. Все четыре фильма выдержаны в примерно одинаковом ключе, с сохранением атмосферы, непревзойденными спецэффектами и, к сожалению, плохой актёрской игрой.

Данный фильм здесь не исключение. Не смотря на то, что по части спецэффектов он несколько превзошёл предшественников, появились значительные огрехи в других составляющих ленты. И главная беда фильма даже не тривиальный для этой франшизы сценарий — вовсе нет. Главная беда — попытка впихнуть в картину актёра Лэнса Хенриксена, исполнившего роль безутешного отца в первой части тетралогии. Вероятно, это сделано с тем расчётом, что звёздное имя повысит спрос на ленту. Однако, проблема в том, что актёра пригласить пригласили, а сочинить для него вразумительную роль не смогли. На протяжении всей картины он статично, как мебель, стоит рядом с главными героями, произнося пафосные речи, без которых вполне можно было обойтись. И если по началу на это не обращаешь внимания, то к концу картины, это порядком раздражает.

Говорить о каких-то отличительных качествах данной картины не приходится. Посмотрев первую или третью часть тетралогии, можно получить исчерпывающее представление о четвёртой части. Конечно, её попытались разбавить неуместной в данном контексте истории любви, людей, на которых, по сути, зрителям всё равно, потому что проникнуться плоскими персонажами, довольно затруднительно. Очевидна попытка создателей внести нечто новое, однако, если в третьей части подобный замысел реализовали с успехом, то здесь, скорее, провал.

Среди огрехов нужно отметить ещё и всевозможные попытки привязать четвёртую часть к первому и третьему фильмам. С одной стороны, это предаёт франшизе целостность, сквозной сюжет. Однако, лишает фильм самобытности. При просмотре этого фильма может сложиться впечатление, будто чего-то не понимаешь, даже если видел предыдущие фильмы раньше, но произошло это достаточно давно, чтобы успеть позабыть имена персонажей.

Хотя это худший фильм тетралогии, он сильно уступает лишь шедевральной второй части, слегка отставая от первой и третьей.

7 из 10

13 октября 2014

Рассматриваемый четвёртый эпизод франшизы о демоне Мести — Тыквоголовом, который озаглавили, как «Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта», когда в оригинале он именуется «Тыквоголовый: Кровная вражда» («Pumpkinhead: Blood Feud»), повествует о самых настоящих шекспировских страстях, но с обязательным неизменным колоритом всего сериала — американской глубинкой. Сюжет состоит из отдалённой от больших городов, деревни, где уже долгие годы ведут вражду два семейства. Старые распри порождают новые, обиды взращиваются в свежих поколениях, что в итоге выливаются в массовый вечерний мордобой подвыпивших мужчин «стенка на стенку», видимо пока все хозяйские заботы с детьми возложены на хрупкие плечи женщин. Дома делят камень преткновения — антикварный автомобиль (смешно сказать, но это так), местный «Ромео» и «Джульетта» в тайне любят друг дружку. Вот в такую благоприятную почву противостояния вклинивается тема о чудище Тыквоголовом, которого в связи с кое-какими деталями призывают вырезать поголовье врага по крови.

Собственно на этом вся фабула замыкается, являя до боли узнаваемый ход дел с трагедией, визитом к лесной ведьме, появлением монстра, взамен на душу, и кровавой резнёй.

Однако режиссёр-сценарист Майкл Херст (Michael Hurst), хоть и ваяет свой фильм в одинаковых телевизионных рамках, как и предшествующий выпуск, в плане зрелищности он преуспел. Видимо уяснив главное, что по своей сути база привычна во всей линейке франшизы и легко угадывается с первых минут, чтоб не ходить вокруг секрета Полишинеля, автор старается сконцентрироваться на непосредственном — разных изуверствах демона, охочего сразу на массовое количество помеченных жертв. Тем самым, пускай смысловой узел проблематики не высекает и искорки самобытности, пережёвывая известное, зато скуки нет, ведь кадр не простаивает, всё время, наполняясь видом настигающего Тыквоголового и всевозможными бутафорскими макетами, которые тот разрывает по частям. И на удивление формата для телевиденья, постановка щедра на литры искусственной крови, придавая устрашающий эффект проделкам чудища.

Кстати говоря, о самом центре бедствий — Тыквоголовом, то и он действует на экране много, не прячась в тень, чтоб дарить неплохие мизансцены поджанра о громадном существе, атакующем беспомощных людей. А те тоже не плошают: семьями потасовки устраивают, стычки, охоты и так далее. Визуально демон исполнен привычным резиновым костюмом наряду с компьютерной графикой, что уже будет привычно для верного зрителя этого сериала.

В итоге человек, включивший на данный момент последний эпизод о названном выше монстре, наблюдает извращённое детище Шекспира (конечно, это образно, пускай тут находятся прямые отсылки, например деревенский «Ромео» тоже первым делом косвенно убивает брата своей запретной возлюблённой, укрепляя вендетту) в лесном антураже. Говоря о характерах персонажей, чем выгодно выбивалась вперёд первая часть «Тыквоголовый» («Pumpkinhead»), то они не столь красочны, какой являл оригинал или былой выпуск с запоминающимся злодеем, исполняемым ветераном хоррора Дагом Брэдли (Doug Bradley). Но и центровая роль девушки не столь плоха, ведь её эмоции переданы ощутимо. К тому же уже неотъемлемый спутник-призрак чудища — Эд Харли, получает немалое количество фигурирования на экране, а, следовательно, радует глаз замечательный актёр Лэнс Хенриксен (Lance Henriksen), изображающий мудрого бесплотного советчика.

На выводе мы имеем незатейливый по фабуле фильм ужасов с мрачной атмосферой, сдержанным на бюджет (деревня большим счётом представлена из двух враждующих жилых построек), но щедрым на кровавости зрелищем, и при верном колорите глубинки, где вся справедливость осуществляется неумолимым адским существом Мести, жестоко карающим выбранных к гибели.

5 из 10

19 мая 2013

Обида душу гложет и может мозг разъесть. Один рецепт поможет: месть, месть, месть!

Когда я начинал просмотр четвертой части о похождениях демона мести, то не ждал от фильма ничего хорошего. И на этот раз мои ожидания не оправдались, удивительно!

Сюжет крутится вокруг двух противоборствующих семей — Хэтфилды и МакКои. Что послужило причиной обоюдной ненависти, особо никто не помнит. Помнят лишь то что там был замешан автомобиль. Ну что ж, люди враждовали и из-за меньшего. И как это водится отпрыски из противоборствующих семей, парень и девушка, любят друг друга и даже планируют уехать от всего этого безумия куда подальше, но случается непоправимое. Сестра главного героя погибает и он, одержимый жаждой мести, приходит к старой ведьме с просьбой вызвать тыквоголового и перебить всех членов «вражеской» семьи кроме его любимой девушки. А что? Это бы решило все проблемы. Да и переезд больших денег стоит.

На самом деле это неплохая идея. Взять концепцию Ромео и Джульетты, добавить туда кровожадного монстра, и посмотреть, что из этого получится. Не самый плохой винегрет скажу я вам. Да и потом фильм не забывает про первые картины, даже про вторую, и развивает идеи заложенные там.

В актерский состав картины вновь вернулся Эд Харли в исполнении Лэнса Хендриксона. И на этот раз призрак фермера-горемыки тут к месту. Он пытается отговорить паренька от мести. Просит ведьму прервать ритуал, а также является практически всем действующим лицам картины и пытается им помочь, по-своему. Остальные же актеры играют на среднем уровне, характеры достаточно шаблонны, с импровизацией у них плохо, но во всяком случае рыдать кровавыми слезами от их потуг не придется. Уже хорошо.

Со сценарием же дела обстоят похуже. Первая половина фильма смотрится вполне неплохо. Этакая мрачная сказка о любящих сердцах, которым обстоятельства не позволяют быть вместе. Но когда дело дошло до развязки то сценарист, а по совместительству и режиссер, устраивает банальную бойню, видимо не зная, куда деть то огромное количество персонажей, которые еще живы. А зашкаливающее количество глупости за оставшиеся двадцать минут могут посоревноваться с третьей частью картины.

Что до спецэффектов то они не вызывают нареканий. Иными словами они просто есть. Сцены же убийств конечно подкачали. Один момент с отрезанием ноги ножом вызовет улыбку у любого здравомыслящего человека, но опять же по сравнению с предыдущими частями видна работа над ошибками. Пускай она и продвигается черепашьими шагами, но она есть.

Подводя итог, хочется сказать, что при всех своих недостатках и откровенных ляпов фильм стал достойным продолжателем первого фильма. Это та же мрачная сказка, немного глупая и уж точно нереалистичная, но на то она и сказка. И если вам, как и мне, понравился первый фильм из серий о тыквоголовом то понравится и «вендетта».

5 из 10

7 декабря 2012

Он придет, чтобы отомстить!

Тыквоголовый возвращается в четвертом фильме! Это, конечно, не лучший фильм из этой серии, но и далеко не плохой. Так что, в принципе, это вполне приличное продолжение.

Сюжет излагать не имеет смысла, его и так уже расписали вполне подробно. По сути, этот фильм мало, чем отличается от предыдущих частей: кровавые убийства, ужасный Тыквоголовый, жестоко карающий «неугодных», старая колдунья и прочие прелести. На фоне предыдущий серий, этот фильм особо не выделяется, хотя, было и несколько приятных моментов.

К плюсам фильма можно отнести участие Лэнса Хенриксена, исполнившего главную роль в первом фильме. Остальные актеры играют довольно средненько, не сказать, что плохо, но и высокого таланта вы здесь не увидите.

Так же порадовал знакомый по прошлым частям саундтрек в начале фильма.

Спецэффекты выглядят довольно сносно.

Режиссерская работа особо ничем не порадовала.

В общем, фильм получился средненьким.

6 из 10

11 ноября 2011

Последняя месть Тыквоголового

Этот фильм такой же как и третья часть «Тыквоголового». Если вам понравилась третья часть фильма «Тыквоголовый», то смело можете смотреть и эту.

Сюжет

На протяжении нескольких лет две семьи враждуют друг с другом. Парень и девушка из противоборствующих «кланов», Рикки Маккой и Джоди Хэтфилд влюбляются друг в друга и решают покинуть ненавистный город. Но братья девушки решают помешать влюбленным и случайно убивают сестру Рикки.

После смерти сестры Рикки одержим отомстить обидчикам, и обращается к старой ведьме. Она призывает Тыквоголового, который снова будет мстить обидчикам заказчика. Но самому заказчику, скоро придется заплатить за эту услугу. И ценой этой страшной услуги, будут конечно же не деньги.

Персонаж

Персонаж точь в точь такой же как и в предыдущей части. Он страшен, жесток, обладает нечеловеческой силой. Убить его самого невозможно, нужно убить заказчика мести.

Атмосфера

Атмосфера такая же как и предыдущей части фильма. Снова будут: убийства, кровь, мясо, жестокость. Все это может произвести впечатления на любителя ужасов.

Игра актеров

С игрой актеров тоже не мешало бы подтянуть. Однако здесь, из всех актеров очень понравился Питер Барнс, сыгравший в роли отца Рикки Маккоя. Он показал себя неплохо, хотя мог бы и лучше.

Режиссерская работа

Режиссерская работа не сказать что плохая, но и отличной ее тоже не назовешь. Фильм получился с динамичным сюжет, хорошим саспенсом и весьма неплохим проявлением Тыквоголового.

Заключение

Фильм стоит смотреть если вы любите ужасы, и если вам понравилась предыдущая часть.

8 из 10

16 июня 2010

Ужасы Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Майкл Херст. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Мэнсон, Брэдли Тейлор, Клер Лэмс, Овидиу Никулеску, Лэнс Хенриксен, Элвин Дандел, Ричард Дерден, Разван Опреа, Элиас Феркин, Юлия Борош, Мария Роман, Александру Геоана, Фанел Урсу, Аурель Боата, Дику Мэриэн.

Производство стран Великобритания, США и Румыния. Услуги преисподней стоят дорого 2: Вендетта — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.