Улица Малберри
Mulberry St
5.1
5.5
2006, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Ким Блэр, Бу Корре, Ларри Фляйшман, Ларри Медич, Антон Паган
и другие
Для Клатча день начинается просто отлично, так как к нему должна приехать дочь Кейси, вернувшаяся из Ирака. Отец готовится к встрече, помогает живущей сверху матери-одиночке, болтает с соседями о сносе их общего дома и сантехнических проблемах — в общем, жизнь идёт обычным путём, пока не начинается нападение грызунов. От укусов крыс жители Манхэттена заражаются невиданной болезнью, превращающей их в крысоподобных существ с большой тягой к человеческой плоти. Правительство вводит карантин и изолирует Манхэттен от остального города. Через улицы, заполненные толпами агрессивных существ, Кейси пытается пробиться к отцу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица Малберри

английское название:

Mulberry St

год: 2006
страна:
США
слоган: «The neighborhood is changing...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Райан Самул
композитор:
художники: Дэнни Перес, Вония Арсланян, Бет Микл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер

Постеры фильма «Улица Малберри», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Улица Малберри», 2006

Лишь ознакомившись с сюжетом, можно принять этот фильм за типичный ужастик без всякой зрительской «зацепки» для выработки интереса или чего-то поистине привлекательного. Даже где-то возникают ошибочные аллюзии на гротескный трэш-хоррор, ведь история рассказывает о необъяснимом нашествии прожорливых крыс, которые разносят мутацию, превращая заражённых людей в плотоядных диких существ с некоторыми признаками грызунов. Название исходит из замкнутости поля действия на нью-йоркской улице Малберри. Однако спешить с лентой не стоит. Она не так проста, как кажется издалека.

Выступил режиссёром Джим Микл (Jim Mickle) тогда будучи новичком в кино, а после снявший достаточно известный «Земля вампиров» («Stake Land»). По сути, он разыграл далеко не новую фабулу в жанре с выживанием горстки различных людей в пределах многоэтажного дома и улицы вокруг него, когда вспыхивает загадочная эпидемия с нашествием чудищ-каннибалов. Тут вспоминаются разного качества уймы постановок о зомби в урбанистических декорациях. Но, во-первых, как говорилось ранее, присутствует толика свежих идей с превращением орд монстров в необычных мутантов из смеси человека и крысы. От этого выигрывает не только чисто визуальная часть с занимательными образцами грима, но и сама динамика, когда существа прописаны стремительно шустрые в один миг набрасывающиеся на примеченную добычу с хваткой хищника, а ещё это грызуны, поэтому если наглухо запереть двери в жилище, не ровен час скрежетание в стене вскоре окажется гигантской норой! Дискомфорт ситуации здорово отдаёт тревожным пульсом, где очередной подвох полностью неожидан. Во-вторых, упомянутое зрелище с мутантами избегает явную демонстрацию несколько всё же аляповатых гигантских крыс-людей о двух ногах, ведь здесь такой случай, когда поистине мастерская работа оператора спасает и украшает происходящее, даже дополняя ультранизкий бюджет в 60 000 долларов. Это и разумное минование всей «красы» монстров, лишая картину уклона в трэш, оставляя место для недосказанности их образа, храня многое в темноте, чтоб фантазия зрителя сама дорабатывала кое-что, получая в большинстве случаев жестокие нападки оголтелых бешеных плохо различимых тварей, шустро охотящихся повсюду; и сама манера съёмки выглядит полной энтузиазма с построением необычных углов для наблюдения, возможно чуточку действуя с претензией на депрессивный арт-хаус. Насыщенный ритм экранного рассказа, совмещающий визуальный реализм с малым количеством «привычных» чисто художественных сцен, помещает зрителя в достоверный мир, полный опасности, чем-то отдавая схожестью с «28 дней спустя» («28 Days Later») или «Репортаж» («[Rec]»), хоть это и не направление мокьюментари.

Конечно, будет ошибкой умолчать о постоянном использовании особых светофильтров для камеры, влияющих на общую мрачную болезненно жёлто-зелёную стилистику. Она гармонична с начальной частью, вылепляющей пред зрителем кусочек унылого маргинального Нью-Йорка с жильцами дома из низких слоёв общества, становящихся набором центровых персонажей, и отлично переходя в подспорье к краскам ситуативной жути, быть растерянными и забытыми стариками, мексиканцами, чёрными, матерями-одиночками, никому не нужными ветеранами Иракской войны лишь своими силами пытающимися выживать при эпидемии.

Фильм немногословен. Он больше созерцательный, поначалу вызывающий неторопливую близость с судьбами прописанных людей, постепенно нагнетая хоррор-составляющую, ставшую кровавым аттракционом нон-стоп. Отсутствие узнаваемых актёров способствует погружению в достоверность происходящего. Впрочем, особо внимательным можно заметить Дэбби Рошон (Debbie Rochon), но у «Королевы крика» ролька эпизодическая на минуту в виде ведущей новостей.

В целом кино вызывает самый положительный отклик, исходя из понимания, что финансирование у съёмочной группы было смехотворным, но постановка не скатилась в упадочный трэш (а это огромное достижение), сохранила серьёзный тон повествования, порадовала выдержанным чётким стилем, пускай сама партия разыграна на прямолинейной базе. Поэтому, если не ждать новаторских идей или размаха спецэффектов, то любители независимого хоррора могут получить удовольствие от просмотра, а для испытывающих фобию от вида крыс и вообще нервишки пощекотать выйдет здорово.

7 из 10

7 ноября 2013

Крысы в городе!

Режиссер этой картины — Джим Микл, совсем новая фигура в жанре хоррора. Совсем недавно, в прошлом году, он снискал славу на фестивале фильмов ужасов в Торонто своим вампирским роуд-муви «Земля вампиров». Картина была хорошо принята критиками и зрителями, хоть и без больших сборов и шумихи. Перед нами представлена первая полнометражная работа режиссёра — «Улица Малберри». Как и в последующей картине, главную роль исполняет Ник Дамичи, который является ещё и сценаристом. Так что можно смело говорить о творческом тандеме режиссёра и актёра.

Миную подробное описание содержания, можно определить фильм как типичное зомби-полотно. Единственное отличие от похожих фильмах состоит в происхождение заразы, которая окутала весь город — крысы. Причём жертвы укусов превращаются не в оживших мертвецов или бешеных каннибалов, а в настоящих мутантов крысо-людей! Сказать, что это довольно удачная попытка выделить жанровой фильм среди схожих картин на эту тематику, как-то не поворачивается язык. Более того, реализация этой затеи вызывает порой минимум улыбку. На мой взгляд, куда более убедительнее было сделать обычных зомби на манер того же Дени Бойла в «28 дней спустя», а не заставлять жертв отращивать крысиные зубы и заставлять ползать на четвереньках.

Если говорить о положительных моментах — занятные персонажи, вызывающие сопереживания и отличная игра актёров. Очень не плохая операторская работа. Видно не вооруженным глазом, что денег у режиссёра было чудовищно мало, но исходя из этого он сделал отличную, достойную картинку.

Подводя итог можно отметить, что для дебюта фильм получился если уж не хороший, то хотя бы удовлетворительный.

4 июля 2011

Ужасы Улица Малберри на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джим Микл. Кто снимался в кино, актерский состав: Ким Блэр, Бу Корре, Ларри Фляйшман, Ларри Медич, Антон Паган, Джон Хойт, Лу Торрес, Сара Дикинсон, Хайди Петерсон, Jim Heater, Джон Гамборини, Джо Карр, Эмили Кэйн, Адам Фолк, Вония Арсланян.

Расходы на кино составляют примерно 60000. Страна производства - США. Улица Малберри — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.