Тонкие нити любви
Dor
7.8
7.9
2006, драма
Индия, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Гуль Кират Панаг, Гириш Карнад, Пратикша Лонкар, Рушад Рана, Анирудх Джайкар
и другие
Неожиданно пересеклись судьбы двух вдов Зинат и Миры. Их мужья уехали на заработки в Саудовскую Аравии. При невыясненных обстоятельствах один из них погибает, а другого обвиняют в его убийстве. Спасти заключенного может только письмо о помиловании подписанное вдовой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тонкие нити любви

английское название:

Dor

год: 2006
страна:
Индия
слоган: «How far would you go to save the one you love?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Судип Чаттерджи
композиторы: ,
художники: Мунееш Саппел, М.П. Картик, Комал Шахани
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Тонкие нити любви», 2006

Видео: Трейлер (Тонкие нити любви, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тонкие нити любви», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тонкие нити любви», 2006

«О чем Господь думал, когда создавал тебя?»

В очередной раз в индийском кинематографе поднимается вопрос о положении вдов в Индии. Помню, когда смотрела фильм «Вода», переживала и сокрушалась о тех давних традициях и обычаях. Вдовы не имели голоса, отношение к ним сразу же менялось. После «Воды» я думала, что теперь, в XXI веке отношение к вдовам изменилось, но нет. В 2006 году сняли еще один фильм о вдове. Нашли же такое место, где не ловит мобильная связь, телевизор есть не в каждом доме и кроме традиций и обычаев ничего не остается.

Фильм рассказывает о горестях двух совершенно разных женщин. Одна в Раджастане, другая в Кашмире (кажется…), а вот мужья их вместе оказались в Саудовской Аравии, да только произошло несчастье и кашмирке придется искать раджастанку, чтобы хотя бы своего мужа спасти. Больше всего мне понравилось, как показывали контраст между, скажем так, цивилизацией и тем миром, в котором на самом деле живут две наши героини. Мобильные телефоны и одна горка в окрестностях, песни из «И в печали, и в радости» и «Банти и Бабли». Чувство, что попал совсем в другое время.

Вообще хоть главных героинь было две, но на первое место я бы все-таки вывела Зинат. Она деятельная и решительно стремится к своей цели — найти жену погибшего Миру. Хоть и мусульманка, она верит в Бога, но не следует тем канонам, которые мешают ей жить. Никого не боится. И актриса, которая сыграла Зинат, Гуль Кират Панаг оказалась для меня открытием. Я ей верю!

Мира же это полная противоположность Зинат. Она легко поддалась воли родителей ее мужа. Отказалась от всего, что у нее до этого было. Она была полна скорби, но по мужу ли? А может все-таки по своей бесцветной жизни? У нее перед глазами был хороший пример — бабушка. Каждую свою улыбку она считала грехом. Разве так можно жить? Разве ее умерший муж желал бы такого своей любимой Мире? Я думаю нет. Вот мы и подошли к Айеше Такиа, она мне в каждом фильме нравится, так что оды воспевать ей не буду. Хорошая игра!

Так что фильм хороший, поучительный. Особенно понравился мне конец фильма, но Вы его сами увидите, когда решите и посмотрите фильм. Приятного просмотра!)

7 из 10

24 января 2012

Кому жить, кому умирать… Пусть Господь это решает

Оригинальная история. О том, как встретились абсолютно 2 такие разные женщины, как Зинат и Мира. Одна-независимая, знает, чего хочет от жизни и всего добивается сама. Другая же, напротив, боится нарушить условности, которые она должна принять, как вдова. С которыми она вынуждена мириться, по которым должна жить. И вот Зинат учит Миру смотреть на жизнь другими глазами и ей это удаётся. Взамен Мира должна всего навсего спасти мужа Зинат, по вине которого, жизнь Миры стала пустой и одинокой…Но не всё так просто. На то, чтобы понять, в чьих руках находится нить жизни человека, требуется время.

Аеша Такия. Аеша-умничка! В этом фильме проделала колоссальную работу. Из тех ролей, в которых я видела Аешу, это её самая лучшая роль. Непривычно по началу было видеть её без косметики, но затем как-то привыкаешь и её Мира кажется очень даже милой.

Гул Панаг. Тоже хорошо сыграла. Надо отдать должное её актёрской игре.

Шреяс Талпаде. Он был украшением этого фильма. На протяжении фильма, он всё время заставлял меня улыбаться.

Фильм лёгкий, дающий надежду на лучшее. Приятная закадровая музыка.

8 из 10

5 февраля 2011

Фильм- притча…

Давно так не задумывалась над кино. Фильм очень понравился. Весь какой-то грустный, но в то же время светлый, трогательный, несущий надежду. Во время просмотра испытывала массу эмоций, а когда закончила смотреть — ни одной мысли не осталось, только ощущение — как после дождя летом пробивается солнце — вот, что-то похожее. Надежда и улыбки сквозь грусть и слезы…

Сюжет необычен. Нам рассказывают о двух совершенно разных женщинах. Они живут в разных штатах Индии, ведут совершенно разную жизнь. Их объединяет лишь одно — любовь к своим мужьям. Мира живет в Раджастане, в семье своего мужа. Чванливые, напыщенные и глупые родственники, прямо-таки пропитанные условностями. Одна радость в жизни — любовь мужа.

Зейнат — с севера Индии, независимая, работающая женщина, хоть живет в такой же деревне, как и Мира, к жизни относится совсем по-другому. Также очень любит своего мужа. И вот мужья у них отравляются на заработки в Саудовскую Аравию. Там селятся вместе и дружат. В фильме не говорится подробно, что там произошло. Просто Шанкар выпал с десятого этажа, а обвинили во всем Амира. И чтобы его спасти, нужно, чтобы вдова Шанкара подписала прошение о помиловании. Зейнат тут же отправляется в Раджастан на поиски вдовы. На мой взгляд — безрассудство полнейшее. Не зная ни имени, ни адреса, одна, без друзей и связей… Но ей везет. По дороге она встречает мелкого жулика (Шрейяз Талпаде), который берется ей помочь. Чем уж так она его проняла — своей ли прямотой и открытостью, красотой — не важно. Важно то, что совершенно посторонний человек, да еще и мужчина, пришел на помощь женщине, да еще и бескорыстно! Невероятно!

Они таки находят Миру. Мира (Аеша Такия) ведет теперь жалкое существование. Ей-Богу, как подумаешь, что где-то женщины так живут в 21 веке, начинаешь любить свою страну, образ жизни и даже правительство, которое, кстати сказать, тоже не защищает женщин законами. Но тут… И она все терпит, милая Мира, которой только теперь и осталось — вспоминать свою любовь к мужу, его нежность и ласку, потому что жизнь в семье свекра превращается просто в ад. Денег в семье нет, есть только спесь и злоба. Которую они выливают на невестку.

Как женщины знакомятся, как влияет дружба с Зейнат на Миру — я этого ничего рассказывать не буду… Нужно смотреть. Фильм снят, конечно, в Индии, но уже по западным канонам. Игра актеров — на высоком уровне. Я читала, что фильм пользовался большим успехом на кинофестивалях, так как поднимает непростую тему- положение женщин, и в частности, вдов в индийском обществе. Операторская работа Судипа Чаттерджи («Chak de India») привела критиков в восторг: таких раджастанских пейзажей давно никто не снимал. Действительно, картинка очччень красивая… Да, и мне понравился Шрейяз — от фильма к фильму нравится все больше и больше — как актер.

Еще я читала, что фильм в прокате провалился. Жаль. Очень жаль.

Поставлю высший бал:

10 из 10

17 марта 2010

Драма Тонкие нити любви на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Нагеш Кукунур. Кто снимался в кино, актерский состав: Гуль Кират Панаг, Гириш Карнад, Пратикша Лонкар, Рушад Рана, Анирудх Джайкар, Шивани Джоши, Уттара Баокар, Паван Сингх, Banwarilal Taneja, Икхлак Кхан, Вина Саджнани, Вибху Кашьяп, Dhruv Jagasiya, Maulvi Saheb, Гурурадж Манепали.

Страна производства - Индия. Тонкие нити любви — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.