Танцовщица
Yatra
6.2
2006, драма
Индия, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Рекха, Нана Патекар, Дипти Навал, Накул Ваид,
и другие
Это драма о трех странных характерах, доказывающая, что нет ничего сложнее, чем простые человеческие эмоции. Писатель-романист Дасартх Джоглекар — известная в литературных кругах личность. В его книгах бушуют страсти, в его реальной жизни есть спокойствие и заботливая жена. Однажды он едет на поезде в Нью-Дели, чтобы получить литературную премию за роман «Janaza». Во время поездки он знакомится с поклонником своего творчества, молодым талантливым режиссером. Режиссера привлекла героиня романа, Ладжаванти, и он решает экранизировать роман. Невинное, на первый взгляд решение круто изменит жизнь Дасартха...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцовщица

английское название:

Yatra

год: 2006
страна:
Индия
слоган: «A Journey To A Timeless Destination...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гаутам Гхош
композиторы: ,
художники: Самир Чанда, Neelanjana Ghose
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Танцовщица», 2006

Видео: Трейлер (Танцовщица, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Танцовщица», 2006

Хочется смотреть снова и снова…

Режиссёр Гаутам Гхош…

Читала я, что это один из самых известных Бенгальских режиссёров, но фильмов его раньше не видела. Зато теперь вот увидела — и сразу любовь с первого взгляда!

Сказать, что мне фильм понравился — это просто ничего не сказать… Фильм меня зацепил, задел за живое, — редко теперь попадаются такие фильмы, чтоб за душу брали… Чтоб ходить потом и думать о фильме и его героях, вспоминать, переживать… Чтоб жутко тянуло посмотреть ещё и ещё… Признаюсь, что при первом просмотре меня аж на слезу пробило, а меня на это дело пробить очень трудно, даже не трудно, а практически невозможно.

Сначала я смотрела без перевода 3 (три!) раза подряд (!), потом уже с переводом (субтитры), а смотреть хочется снова и снова, не отпускает фильм, затягивает в себя, как в бездну…

Вот вчера опять пересмотрела, а впечатления всё так же зашкаливают, только стали ещё глубже… Недаром в фильме есть фраза — «Раненые воспоминания никогда не излечиваются»…

Фильм совсем не развлекательный, а даже наоборот — тяжёлый, мрачноватый, глубокий, но при этом смотрится легко и с интересом. Пожалуй, это настоящий Арт-хаус, Болливудом тут даже не пахнет.

Что понравилось — понравилось абсолютно всё! В первую очередь — режиссура и сценарий, — обожаю такой стиль повествования, когда показан вроде бы простой кусочек из жизни простых людей — никаких наворотов в сюжете, никакого надрыва, всё так просто и обыденно, но за этой простотой проглядывает истинная Драма и глубокие человеческие отношения (опять же. повторюсь, — что особенно ценно — всё это без ложного пафоса и излишнего мелодраматизма).

Персонажи все отлично прописаны, как-то сразу ко всем проникаешься, и они становятся такими близкими, сопереживаешь каждому герою.

Актёры — все сыграли на высшем уровне! Это настоящее искусство — сыграть драму вот так тихо и просто, без переигрывания страстей.

Возможно, многим фильм покажется нудноватым, но лично я наслаждалась каждым кадром. Кстати, фильм идёт 2ч.10мин. — что тоже очень понравилось, ничего лишнего, но, в то же время, сказано и показано очень много…

Нана Патекар — я и раньше его обожала, сильнейший актёр, незаурядный, но здесь он особенно неподражаем — глаз не оторвать! Даже не представляю кого-то другого в этой роли.

Его герой, в прошлом простой учитель из провинции, теперь достиг успеха, едет в Дели получать литературную премию за свой роман, написанный на основе жизни женщины, которую он спас много лет назад, и которая стала его навязчивой идеей…

Это певица и танцовщица, красавица-куртизанка с благородным сердцем - Рекха — сыграла просто божественно, наконец-то после череды проходных никчемных ролей, ей выпала возможность блеснуть своим драматическим талантом. А уж муджра (стиль танца) в её исполнении — это вообще высший пилотаж!

А какая у них с Наной экранная «химия» получилась! Смотришь и видишь — вот она, та тонкая, тёплая и трепетная связь сердец, которая будет бесконечна и нерушима, что бы ни случилось.

Но герой-то не одинок — у него есть замечательная семья — старушка мама (не знаю эту актрису, но тоже сыграла очень ярко и талантливо, просто прелесть), двое детей и.. . любимая жена — Дипти Навал — я её ни разу в кино не видела, но тут скажу — прекрасная актриса, очень тонко и проникновенно показала свою героиню, — такая мать семейства, на которой держится дом, и которая очень любит своего мужа.

А муж никак не возвращается из Дели — исчез, не сказав никому ни слова. Но жена всё знала про связь с куртизанкой, одно время она даже привыкла, что делит мужа с другой. Так где же его искать, неужели у той другой женщины? И жена отправляется к ней, вот только найдёт ли она его там?…

Концовка вообще меня потрясла — вот уж кульминация, так кульминация, супер-концовка! Я считаю, что такие фильмы можно и нужно выдвигать на «оскаров»!

Вот такое вот кино…

Да! — ну и, конечно, — закадровая музыка и песни композитора Кхайяма в исполнении Аши Бхосле — очень необычным, красивым низким тембром, это просто наслаждение! Вообще — весь фильм — это наслаждение от начала до конца, прикосновение к настоящему Большому Кино!

10 из 10

3 апреля 2010

Драма Танцовщица на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Гаутам Гхош. Кто снимался в кино, актерский состав: Рекха, Нана Патекар, Дипти Навал, Накул Ваид, Romit Raj, Масуд Ахтар, Бхарти Деви, Джива, Anandi Ghose.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.