Старый сад
Oraedoen jeongwon
6.4
6.5
2006, мелодрама, драма, история
Корея Южная, 1 ч 52 мин
В ролях: Ли Ын-сон, Чи Джин-хи, Ким Ю-ри, Ём Джон-а, Юн Хи-сок
и другие
1980-е, по всей Южной Корее прокатилась волна студенческих антиправительственных демонстраций. О Хён-у состоял в организации, устраивавшей забастовки. Хан Юн-хи, раньше также принимавшая в этом участие, позже уехала в сельскую местность и стала работать учительницей. Она согласилась предоставить убежище скрывающемуся от правительства Хён-у. В жизни Юн-хи наконец-то появилось долгожданное чувство, однако Хён-у мучается чувством вины, что в Сеуле, гибнут его товарищи, а он трусливо прячется в деревне. Он покидает свою любимую и едет в столицу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старый сад

английское название:

Oraedoen jeongwon

год: 2006
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ким У-хён
композитор:
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Старый сад», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старый сад», 2006

Снова Лим Сан Су. После просмотра Последнего выстрела президента я почти стал фанатом этого режиссёра (Последний выстрел просто дополнил общее положительное впечатление от работ актёра после Служанки, Берлинского дела и Хорошей жены юриста). Старый сад окончательно убедил меня в том, что Лим Сан Су является не просто талантливым режиссёром и сценаристом, но одним из лучших в Корее. И как же досадно выглядит чёрное пятно (Вкус денег (2012)) на общем фоне отличной фильмографии режиссёра.

Стары сад- это драма. Драма настоящая, не по-корейски простая, но, как раз, по-корейски глубокая и трогательная. Признаться, даже я, повидавший всякое, пару раз не сдерживался и пускал скупую слезу- уж больно мастерски автор нажимал на мои «больные» места, в плане драмы. Фильм не озвучен на русский язык, поэтому смотреть пришлось с субтитрами, а в виду того, что само по себе кино не развлекательное, то пришлось слегка поднапрячься. Не могу сказать что фильм легко смотрится, скорее интерес идёт волнами. Но откровенно скучно не было ни разу. Режиссёр, как-будто чувствуя, что вот-вот перегнёт палку сразу же пускал либо драматическую сцену, либо просто интересную, в плане сюжета.

Сценарий фильма, одновременно и прост и глубок. Молодой человек скрываясь от преследования власти, за участие в антиправительственных восстаниях влюбляется в сельскую учительницу. Но счастье их было недолгим, он решил что дело важнее, чем личная жизнь и отправился к своим сподвижникам. Спустя 17 лет он вышел из тюрьмы… Постановка и манера повествования идеально подходят для этого сюжета. Обычно, когда корейцы пытаются пользоваться флешбеками, то получается как-то невнятно и запутано. Здесь же, мастер своего дела- Лим Сан Су, филигранно совместил границы прошлого и настоящего. Очень красивые и интересные переходы, хорошая спокойная атмосфера, отличная актёрская игра и, сама по себе, интересная история делают фильм, практически, идеальной драмой.

Хотелось бы немного внимания уделить актёрскому составу. В первую очередь актриса Ём Чон А, сыгравшая главную женскую роль, создала не только великолепный, светлый образ простой девушки, но ещё и наделила свою героиню таким реалистичным характером, что симпатии зрителя были её априори обеспечены. Итоговый успех картины, во многом, заслуга именно Ём Чон А, особо в громких фильмах не снимавшейся. Конечно же, по старой доброй традиции, в фильме снялась Юн Ё Чжон, пропустившая, по-моему, только Последний выстрел президента, а так повсеместно участвующая практически во всех работах Лим Сан Су.

В общем, фильм отличный. Не лёгкий, но трогательный. Никаких помарок я не заметил. Всё сделано на высшем уровне. К сожалению, максимально проникнуться атмосферой фильма не смог, из-за того, что постоянно приходилось читать субтитры, но это мелочи.

9 из 10

1 августа 2013

О Хён Су принимал участив в восстание в городе Кванжу в 1980 г., когда студенты и рабочие, захватили город на несколько дней и оборонялись с оружием, против войск правительства. После того, как армия навела порядок в городе, Хён Су ушел в подполье, несколько раз переезжал, пока не остановился у своей давнишней подруге — Хан Юн Хи. Несколько месяцев они жили, в небольшой горной деревушке, практически в отрыве от внешнего мира. Молодые люди сблизились, но не смотря на возникшие между ними чувства, Хён Су рвался продолжать революционную борьбу, против диктаторского режима (Юж. Корея с 1961 г. по 1988 г. находилась под властью военных, которые управляли страной, далеко не демократическими методами). Он бросает Юн Хи и уезжает в Сеул, где его, через несколько дней задерживают, после череды допросов и пыток, на суде ему дают 16 лет заключения.

Юн Хи к этому времени, родила ребенка, который был зачат, когда они с Хён Су были вместе. Через несколько лет, девушка умирает от рака, так и не дождавшись Хён Су. Спустя шестнадцать лет, Хён Су выходит на свободу, он путешествует по местам, где прошла его бурная молодость, вспоминая друзей, некоторые из которых уже погибли, а другие вполне адаптировались к новому обществу и заняли в нем, высокие политические должности. И конечно же, Хён Су, без конца прокручивает в голове те дни, когда он был рядом с Юн Хи.

Картина «Старый сад» является не только любовной историей, но и подводит итог жизни целого поколения людей, чья молодость пришлась на военную диктатуру, которые жаждали изменить мир, а в итоге, мир почему то, обошелся без их самоотверженной борьбы. Все жертвы, которые понесли в борьбе революционеры, неизгладимыми шрамами врезались в их души, и это, единственное богатство, которым одарил их мир: потери, смерть в одиночестве, безумие, только это. А остальные люди, продолжали жить, создавать семьи, любить, радоваться, грустить. Но эта лента не о политике, здесь не ищут правых и виноватых, просто перед нами жизнь человека, и это рассказ, о его чувствах, эмоциях, переживаниях…

24 октября 2011

Мелодрама Старый сад на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Лим Сан-су. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Ын-сон, Чи Джин-хи, Ким Ю-ри, Ём Джон-а, Юн Хи-сок, Юн Ё-джон, Пан Хё-джон, Чо Сан-гон, Чон Джин-гак, Ким Бён-ок, Ким Ын-су, Ким У-хён, Квон Бён-гиль, Ли Джэ-гу, Пак Хён-джин.

Страна производства - Корея Южная. Старый сад — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.