Сталин
Stalin
6
2006, боевик, драма
Индия, 2 ч 48 мин
В ролях: Шарада, Кхушбу, Шрирам Л.Б., Хема, Анушка Шетти
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сталин

английское название:

Stalin

год: 2006
страна:
Индия
слоган: «Man for the Society»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Чота К. Найду
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $65 500
Мировые сборы: $65 500
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 48 мин

Отзыв критика о фильме «Сталин», 2006

Время разбрасывать камни - время собирать камни. Сталин - борец за справедливость, служащий народу. Причём Сталин - это ИМЯ.

Оказывается фамилия оного человека, может стать именем для другого. Вчера посмотрела фильм «Сталин» 2006 года, южно-индийский, причём узнала я об этом фильме только неделю назад, случайно. И судя по всему он вообще неизвестен российскому зрителю, потому как я почитала отзывы на этот фильм на разных ресурсах, и самый ранний из них датируется 12-м января этого, 2022 года (то есть сразу после новогодних праздников его видимо озвучили). В главной роли - мегазвезда Толливуда - Чирандживи. Он здесь крутой как никогда.

Начав его смотреть, я уже после 20 минут просмотра поняла, что видела эту историю. И точно, когда прозвучала главная фраза идущая красной нитью через весь фильм - «Если вам кто-то помог, не благодарите его. Вместо благодарности помогите трём людям по возможности, и попросите их помочь ещё трём людям. Пусть добро продолжается» - я вспомнила где слышала эту фразу. Ровно год назад я смотрела фильм Салмана Кхана «Бесстрашный» (про супер полицейского по имени Чулбул Пандей), если ничего не путаю, то звучала эта фраза именно в этом фильме. Помню ещё меня так зацепила эта фраза сказанная Салманом, что я даже перемотала немного назад, и включив эпизод снова, записала её слово в слово себе. А потом установила эту фразу себе в статус в Одноклассниках, она уже год у меня там стоит. И ещё решила запустить её в жизни (не хвастаюсь), в прошлом году мне удалось помочь пяти людям за весь год, и я в ответ на их благодарность, отвечала им этой фразой, и просила их помочь трём людям по возможности. Не знаю правда сработало это у нас или нет, но рано или поздно должно сработать. С начала этого года мне уже удалось помочь одному человеку, и ему я тоже ответила этой фразой - продолжаю передавать цепочку добра дальше.

Так вот, вчера начав смотреть этот фильм, я поняла, что Салман видимо тоже смотрел его и возможно не раз, потому что в том его фильме много очень похожих эпизодов, взятых из этого фильма. А тут у нас Чирандживи в роли майора индийской армии Сталина (это имя, просто папаня его был ярым коммунистом и из всех мировых коммунистических лидеров очень уважал именно Сталина, вот и решил назвать так своего сына). Сталин - военный герой, цель жизни которого - помогать людям, сделать мир лучше. Герой исключительно положительный, у него вообще нет недостатков, только достоинства.

В основе сюжета лежит главная идея фильма: каждый должен помочь трём людям с условием того, что каждый из них в свою очередь, поможет ещё трём другим людям. Тем самым Сталин надеется сплотить людей и создать у них такое мироощущение, при котором взаимопомощь станет нормой. Таким образом, вся страна будет спровоцирована на активизм. Временами кажется, что это не работает и Сталин горько разочарован тем, что люди просто ничего не делают, кроме как оправдываются. Однако на заднем плане движение потихоньку набирает обороты. Люди часто не нарочно плохие, они просто ленивые и бездумные. Первоначально подавленный, Сталин, позже вдохновлён группой детей-инвалидов, которые бегут гонку на 100 метров, но останавливают её, чтобы позволить одному из мальчиков подняться, а затем все заканчивают гонку вместе.

Он сам, такой народный герой, богатырь, добрым словом и кулаком восстанавливающий справедливость, нагоняющий ужас на бандитов, жуликов, защищающий бедняков. Я всё ждала что имя главного отрицательного героя в исполнении Пракаша Раджа, будет что-то типа Троцкий. Но нет, вполне себе индийское традиционное имя.

Фильм «Сталин» - кино простое, местами наивное, но наглядно демонстрирующее положительное отношение индийцев к вождю всех народов, которое сильно отличается от европейского. Для индийцев Сталин - символ борьбы с колониализмом, попытки построить более справедливое общество. И как оказалось, его любят в Индии не меньше чем Махатму Ганди.

Естественно в фильме есть песни, танцы, любовная линия. Его возлюбленную сыграла Триша Кришнан. Девушка она симпатичная, но с довольно взрослым на момент съёмок фильма, Чиранживи, выглядит очень юной. Молоденькая, очень худая, невысокого роста, рядом с мужественным, широким в плечах и довольно крепким Чиру, они смотрелись больше как отец и дочь, чем как влюблённая пара.

Шарада великолепна в роли овдовевшей матери, которая, воспитывала детей одна. Она отчаянно гордится Сталиным и в то же время отвергает свою старшую дочь Джанси, которая вышла замуж за сикха, против воли матери. Некоторые из её сцен - шикарная комедия, поскольку она замышляет с хитрым священником (Брахманандам) женить Сталина на любой красивой девушке. Ведь её сын герой, а герою непременно нужна красивая жена, это главный критерий для его матери. Другие качества девушки не важны в принципе.

Мукеш Риши и Брахмаджи - армейские товарищи Сталина, которые в нужный момент приходят, чтобы помочь спасти его. Харша Вардхан и Сунил - главные комедийные друзья Сталина. Смотрелись они неплохо в своих ролях.

Это не совсем семейный фильм, поскольку в нём хватает и насилия, и жестокости, но он не такой простой, как многие массовые фильмы, поскольку всё в нём происходит на благо общества. История заканчивается на высокой ноте. И думаю поклонникам Чирандживи стоит посмотреть на него в этой роли, он всё ещё полностью владеет своим телом, в отличной физической форме, со своей знаменитой харизмой. Теперь вот этот фильм озвучили, и можно его с удовольствием смотреть. Чиру такой же крутой и шикарный как и Салман в «Бесстрашном», только один армейский офицер, а другой полицейский. Но оба борются за благополучие общества, Чиру не хватало только солнцезащитных очков висящих за спиной на воротнике рубашки. А так практически один в один. Смотреть можно, советую.

9 из 10

20 марта 2022

Боевик Сталин на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является А.Р. Муругадосс. Кто снимался в кино, актерский состав: Шарада, Кхушбу, Шрирам Л.Б., Хема, Анушка Шетти, Брахманандам, Gangadhar Panday, Суприт, Джой Бадлани, Харшавардхан, Рави Пракаш, Венкатесвара Рао Паручури, Равали, Прадип Рават, Нарсинг Ядав.

В то время как во всем мире собрано 65,500 долларов. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.