Спровоцированная
Provoked: A True Story
7.6
6.4
2006, драма, криминал, биография
Великобритания, Индия, 1 ч 53 мин
В ролях: Айшвария Рай Баччан, Миранда Ричардсон, Навин Эндрюс, Рэй Пантаки, Нандита Дас
и другие
Не в силах больше выносить жестокость и постоянные побои, избитая пенджабская домохозяйка и мать двоих детей, Киранджит Алувалиа поджигает своего жестокого мужа-алкоголика, Дипака Алувалиа, непреднамеренно убивая его. Ее обвиняют в убийстве, и ее случай попадает в поле зрения группы южноазиатских рабочих, являющихся членами организации под названием Черные сестры Саутхолла. После того, как она попадает в тюрьму, она сближается со своей сокамерницей, с белой женщиной по имени Вероника Скотт, которая учит ее английскому. Вероника также дружна с несколькими девушками в тюрьме и становится на сторону Киранджит против местной задиры. Однажды, когда Киранджит защищается от этой задиры, Вероника осознает, насколько хороший Киранджит человек и привлекает к ее делу своего сводного брата, Эдварда Фостера, высокоуважаемого королевского консула. Он обещает подать на аппеляцию. Эдвард, в свою очередь, понимает важность Киранджит для своей сестры и всю важность ее случая. Запрос его сестры имеет дополнительное значение, учитывая, что Вероника не разрешила бы ему помочь ей с ее собственной аппеляцией благодаря таким их отношениям с самого детства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спровоцированная

английское название:

Provoked: A True Story

год: 2006
страны:
Великобритания, Индия
слоган: «Her suffering was unimaginable. Her solution, unthinkable»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мадху Амбат
композитор:
художники: Эмили Стрэйт, Сара Тэпскотт
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $761 740
Мировые сборы: $3 078 709
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография

Видео к фильму «Спровоцированная», 2006

Видео: Трейлер (Спровоцированная, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Спровоцированная», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Спровоцированная», 2006

Трогательность и беззащитность в образе Айшварии Рай.

Айшвария продолжает поражать и покорять сердца зрителей. И снова у неё очень сильная и трагическая роль, и снова безупречно. Хороший фильм, эмоции через край… я рыдала… Советую посмотреть и мужчинам, может тогда, пусть даже не у всех, поменяется мнение о женщинах.

Очень печальный фильм! У меня детство было такое, что меня отец бил часто, ну вот я смотрю понимаю её и рыдаю, у меня тоже были мысли убить его, но никак рука не поднималась на отца, а у него поднялась на дочь рука, и не только рука, а вообще всё что под руку попадалось! Мне то было лет 5 или 6 когда всё это началось. А вот у мамы моей в такие моменты было одно желание, уйти в комнату и закрыться там, чтобы тоже не попало лишний раз. Так, что тема эта, домашнее насилие, для меня лично очень понятна и актуальна, с раннего детства мы всё это проходили. Фильм, конечно, о конкретной правде жизни — миллионы женщин подвергаются насилию со стороны своих мужей, они терпят и молчат, так как ничего порой сделать не могут. Айшвария играет хорошо, здесь она была застенчивой и трогательной, доброй и милой женщиной, и от этого её ещё больше жаль.

Понравилась Миранда Ричардсон. Видела её впервые, но очень она жизненно и натурально показала свою героиню. Вот всем желаю такой подруги как Рони. Другая бы оставила индианку, не помогла бы ей, а она заступилась за неё, помогла с английском, и с адвокатом. А Айшвария Рай — очень тонко сыграла, очень нежно. Молодец. Хотя чему собственно удивляться, Айшвария по другому и не умеет. Фильм снят в Великобритании в 2006 году. Это одна из самых сложных кино работ Айшварии Рай. Говорят, сначала она не хотела сниматься в фильме так как роль напомнила ей её тяжёлые отношения с Салманом (хорошо что она с ним в итоге рассталась, я очень радовалась узнав эту новость. Всё таки Абхишек ей подходит идеально, тем более он из очень интеллигентной семьи), но потом решилась на съёмки что бы показать — женщины не должны быть рабами мужчин. Фильм основан на реальных событиях произошедших в 1979 году в Лондоне. Безграмотная пенджабская домохозяйка и мать двоих детей, Киранджит Алувалиа на протяжении 10 лет жила с мужем-садистом, редкостным подонком.

Успешная совместная работа Британии и Индии, достойная работа всех создателей: кино получилось достаточно правдивым и захватило с первых кадров. Тем более жизненные события в основе сюжета. К финалу ближе чуть подзаплелись и на наивность нажали, на лозунги за права и т. п., но целостности картины это не испортило.

После просмотра мне хотелось встать и снять шляпу перед самой Киран и перед Киран, сыгранной Айшварией — великолепная работа! Шок был в первой части, во второй я уже радовалась за героиню, за то, что её посадили к Веронике — такая удача! За то, что она меняется! Очень понравилась встреча с детьми — так трогательно! Свекровь — стерва! Муж — животное, когда он её бил, я аж вздрагивала, и буквально на себе ощущала каждый удар — так ему и надо гаду, получил по заслугам. Я вообще считаю, что такие нелюди как он, ЗАСЛУЖИВАЮТ смерти. Именно поэтому я за смертную казнь для таких нелюдей. Обычно говорят, мол «Бог им судья», но почему то Бог НИЧЕГО не делает, чтобы они получили по заслугам в РЕАЛЬНОЙ жизни, пока кто-то сам не совершит над ними правосудие. Я считаю, таких людей надо наказывать и наказывать по настоящему. Закон, к сожалению, НИЧЕГО поделать с такими людьми не может. Думаю, что причина такого поведения людей это вседозволенность, а корень вседозволенности — КУЛЬТ ОТЦА. Это центральное понятие уклада жизни в Индии. Сейчас, к сожалению, «Отец — это бог», вот эти боги и творят что хотят. Культ отца распространяется и на мужа тоже, жаль только что люди этого не видят, а тем, кто всё это творит это наоборот выгодно. Таких людей сразу надо наказывать, таких не жалко. И никто не разубедит меня в «ценности человеческой жизни» в данном контексте.

Фильм очень интересный, очень сильный, советую смотреть девушкам, которых обижают мужья сурово, по-разному кого как… и может быть просмотр фильма вам поможет сделать правильный выбор и не бояться своих мужей… конечно убивать их не надо, а то проблем потом не оберёшься, а просто надо вовремя открыть глаза и не бояться искать защиту и бросать таких тварей, да, и обязательно безнаказанно не оставлять… Состояние транса, даже не шока. Весь фильм стоял ком в горле. Ужас. Представить такое страшно — женщина защищала себя, а в итоге угодила в тюрьму. У меня сейчас реально не хватает слов. А вообще в тюрьме ей повезло, что нашла поддержку, я переживала, что над ней и там издеваться будут. Всё, больше пока ничего не могу сказать — ещё нахожусь под впечатлением. Айшвария есть Айшвария, молодец. Смотрите обязательно.

10 из 10

27 февраля 2019

Основано на реальных событиях

В 1979 году в возрасте 23 лет Киранджит покинуть свой дом в Пенджабе, когда вышла замуж. Дипака, своего мужа, до свадьбы она видела всего раз. За 10 лет их брака она страдала от насилия со стороны мужа, в том числе побоев, лишения пищи и изнасилования. Попыталась бежать из дома, но была найдена. Во время своего брака Киранджит родила двоих сыновей, которые после свидетельствовали в пользу ее слов.

Не сказать, что в фильме очень уж достоверно и с подробностями показаны издевательства над женщиной. Каких-то слишком непристойных или жестоких сцен нет. Все на уровне «а вот дальше было страшно, поэтому мы вам этого не покажем». Но фильм все равно тяжелый. Айшвария здесь невероятно органична. Я ей безусловно верила. Навин Эндрюс тут он ужасен, в смысле прекрасен… Совершенно отвратительный персонаж у него получился: лицемерный, жестокий, циничный. «Ты — никто, пустота, — говорит он матери своих детей, — ты — дырка, щель, хуже, чем ничто». В воспоминаниях Киранджит он предстает сначала заботливым мужем, а затем — страшным чудовищем, которое может насиловать свою жену при маленьких сыновьях. «А ты значит убила его. — говорит Вероника, сокамерница Киранджит. — Молодец!»

Это фильм не из тех, кто должен нравится, это фильм, который должен заставить задуматься. И он заставляет.

7 из 10

15 декабря 2010

Liberty and freedom

Фильм основан на реальных событиях и воспринимается скорее как документальный, нежели художественный.

События повествуют о Карин, лондонской домохозяйке родом из Пенджаба. После десяти лет насилия и издевательств со стороны мужа, она наконец не выдерживает и пытается убить его, устроив пожар в его комнате.

Карин сажают в тюрьму, дают пожизненный срок и запрещают видеться с сыновьями двенадцать лет.

Однако стечение обстоятельств, сведшее ее в двумя другими женщинами, также пострадавшими от домашнего насилия, определяют ее судьбу и помогают выбраться из этом очень непростой ситуации.

Рекомендую смотреть, когда у вас есть настроения на тяжелые фильмы, лишенные всяческих приукрасок.

6 из 10

6 марта 2009

Драма Спровоцированная на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джаг Мундра. Кто снимался в кино, актерский состав: Айшвария Рай Баччан, Миранда Ричардсон, Навин Эндрюс, Рэй Пантаки, Нандита Дас, Робби Колтрейн, Раджи Джеймс, Клер Луиз Амиас, Венди Альбистон, Джон Элфорд, Фрея Берри, Лоррэйн Брюс, Эрик Карте, Ашвани Чопра, Карен Дэвид.

В то время как во всем мире собрано 3,078,709 долларов. Производство стран Великобритания и Индия. Спровоцированная — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.