Состав
Wholetrain
7.4
6.9
2006, драма
Германия, Польша, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Майк Адлер, Флориан Реннер, Якоб Маченц, Александер Хельд, Карина Фалленштайн
и другие
Захватывающая, эмоционально напряженная драма. История команды четырех «писателей» - Дэвида, Тино, Элиас и Ахим, которые изучают правила и коды культуры граффити. Каждую ночь они убегают на станцию метро, стремясь оставить обыденную жизнь позади. Однако, как только на сцене появляется другая команда, творческая борьба изменяет жизнь юношей навсегда. Знакомство с жизнью сводится к ограничениям. Существование на грани закона и избегания его. Городское пространство должно быть обновлено. Неудержимая креативность и создание их лишь ради любви к ним также требует паролей. Герои не успевают перевести дух, как остаются подвешены между двумя мирами: повседневной жизнью и жизнью в команде...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Состав

английское название:

Wholetrain

год: 2006
страны:
Германия, Польша
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристиан Рейн
композиторы: , , ,
художники: Хайке Ланге, Штеффи Шрётер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $16 419
Мировые сборы: $26 014
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2006 г.
на DVD: 23 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Состав», 2006

Видео: Трейлер (дублированный) (Состав, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Состав», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Состав», 2006

«Состав» — это документалка, начнём с этого и сразу. Документалка и эпитафия. Да, одновременно. Про стрит-арт. Я, хоть и человек очень сдержанный, на финальных десяти минутах всякий раз плачу. Это невозможность какая-то просто — всякий раз, ровно с одного и того же кадра, я начинаю плакать. Я не знаю, каким именно образом Гааг добивался именно этого эффекта, и добивался ли он его вообще, и как он сам над этой лентой работал, потому как это — его личная вообще-то история, и, что ещё более важно — а как ему, взяв, в общем-то, очень коммерческую тему удалось, в отличие от банальнейшего Бэнкси, её не опошлить и не свести к глупейшей «продажке» — этого я тоже не знаю.

Наверное, это зовётся простой кинематографического толка и вида честностью — но вот на таком уровне она встречается слишком уж редко.

История — да банальное столкновение двух банд граффитчиков. С периодическим перемещением ребят из одной команды в другую. То есть по сути — там всё совсем просто. Ребята ночами рисуют на заборах да поездах. Да, это запрещено. Да, их ловят, всякий раз придумывают всё новые и новые наказания и вообще никоим образом всё это украшательство городское не поощряют. Хотя работы у ребят годные, я бы их вообще не трогала на месте властей, но да и это не суть даже важно.

Да, при всём этом у некоторых из них уже есть дети. Да, при всём этом у некоторых из них уже столько приводов в полицию, что надо бы завязывать, иначе закончится всё совсем плохо. Да, им по сути-то на это решительно наплевать.

Рисуют ребята. С этим ничего особенно и не сделать, как бы не пытались.

Но реальность своё веское слово всё-таки вносит, говоря — «да ну нет, не будет так, как вы хотите, ребят». И полиции внимание в отношении них активизируется, и, действительно, постепенно приходится в чём-то уступать, и, действительно, и те, и другие численно подсокращаются ощутимо, и всё бы, наверное, так и загнулось, если бы один из парней, нарвавшись на полицию, во время побега тупо не свалился под поезд. Дурацкая смерть, вот до смешного нелепая, несуразная и какая-то невозможная.

И, по всей логике, ребятам бы повзрослеть резко (они честно даже вид делают, что пытаются, и пытаются влиться в социум, и стать правильными и добропорядочными буржуями) — только ни черта не выходит.

Да и как оно тут выйти может? Друг погиб. Из-за херни погиб. А тебе даже высказаться на тему этого нормально, по-человечески, не дают. Ну это вообще не дело.

И тут уже не до всех этих междоусобиц, не до делёжки «а у кого стайл круче», тут резко все равны становятся, в одночасье — и катализатором является не только общее горе, но и чёткое понимание того, что, по сути-то, вот такая херня с каждым могла приключиться, ноги у всех одинаковые, да и бегают все, в общем-то, тоже примерно идентично, пусть и с разной скоростью.

А что на выходе — а вот тут-то и вступает тот самый финал, на котором я рыдаю белугой. Его просто-напросто видеть надо.

Огромный поезд в виде стены памяти. И каждый день его отмывают. Но на следующее утро он снова под завязку исписан надписями. И всё просто-напросто повторяется кругами — только работы на поезде каждый раз разные.

А сцена с главным героем и многократно повторённым на всех плоскостях r.i.p`ом — это, конечно, классика жанра, но и она сделана настолько честно, что попсовой не выглядит.

Да, банальная история дружбы нормальных парней. Но, если откровенно говорить — а вы такую часто встречали в реальной жизни? Вот то-то и оно, что не слишком.

9 января 2017

- где твоё чувство ответственности? — чувство ответственности.. ты своему сыну подгузник одеть не можешь.

Искусство для всех разное: для кого-то это музыка, для кого-то танец, для кого-то лирика или архитектура, а для кого-то граффити.

Для Тино, Давида, Элиаса и Ахима граффити больше, чем просто искусство. Это их любимое дело, их вдохновение, их страсть, их жизнь. Оказывается, разрисовывая стены, заботы, вагоны они показывали свою власть на улице, благодаря этому их все знали, уважали. Парни. Парни они разные — цель одна. Они вместе команда, утрачивающая свою власть перед лицом соперников, другой арткоманды, решившей занять их место. Хорошо показан накал страстей благодаря эмоциональности Тино. Напряжения добавляют жизни ребят: каждая с какой-то заковыркой. Давид находится на грани между свободой и тюрьмой, у Тино сын, которым он совсем не занимается, Элиас эмигрант и вечно сталкивается с насмешками окружающих, Ахим — парень из состоятельной семьи, не под стать другим членам команды, он учится в университете на математическом, а мечтает-то «писать» на улицах. Они вместе убегают от реальности с помощью придуманной ими же борьбы и выражением чувств в граффити.

Смысл? Его и не надо. Это просто история. Странная, но правдивая. Отражающая не лучшие качества молодежи и их жизни, но доказывающая, что молодые люди всё ещё способны на поступки ради кого-то. Пусть в этих поступках нет и капли ответственности и здравого смысла. Просто часто мы не понимает тех, кто выражается не так, как все.

Поклон режиссерам, тому, кто подал идею создать подобный фильм, актерам и сценаристам, тем, кто подбирал чисто уличную музыку и создавал декорации с великолепными граффити.

10 из 10

и статус одного из любимых фильмов.

6 сентября 2011

Фильм о людях…

Вот до нашего города и добрался очередной «Фестиваль неправильного кино». Предоставилась уникальная возможность увидеть много хороших фильмов, которые не выходили в широкий прокат. К сожалению, удалось посмотреть лишь «Состав».

Очень хороший фильм. На самом деле. Даже слова не находятся, чтобы передать всю его честность, доброту и драматичность. Я люблю драмы, особенно молодежные, фильмы о людях и для людей. О людях, а не о инопланетянах, монстрах, киборгах и мутантах. И этот фильм как раз из таких.

Несколько друзей, по совместительству очень талантливые райтеры, бомбят в поездах и мечтают сделать свой «кусок» на одном из вагонов. Но у них появляются конкуренты, которые обходят их не только по стилю и качеству работ, но и по скорости их выполнения. И вот, когда в головы членов команды приходит идея расписать целый состав, их конкуренты уже справились с этой задачей…

В фильме удивительно переплетены крепкая дружба, возвышенные чувства, отношения в команде, такая непростая любовь, проблемы современной молодежи, человеческая драма, трагедия потреи близкого друга и еще столько всего… Смотреть на эти простые, человеческие, присущие каждому из нас, ощущения было очень приятно.

Граффити… тут этому виду искусства (а это уже давно искусство, бесспорно) уделено много места. И то, что создают герои фильма, по истине гениально! Граффити пронизывает весь фильм и чувствует себя здесь более чем уютно. Особенно впечатлила концовка. Они все-таки расписали целый состав, но как они это сделали, с кем и почему — это лучше увидеть самому… Ощущения непередаваемые.

Актерам, Флориану Гаагу, режиссеру и сценаристу этого простого, но удивительного фильма, а также всем, кто принимал участие в его создании, Браво!

10 из 10

25 сентября 2010

Хороший фильм

Когда я шел в кино, я был крайне заинтересован. Очень уж много было наград на постере к фильму.

Картина хорошая. Интересно снята, актеры мне понравились, про музыкально сопровождение я вообще молчу. Сюжет тоже довольно интересен. Да и вообще, фильмов подобной тематики я больше не видел.

Четыре художника. Вся их жизнь — в их творчестве. И, судя по всему, в своем творчестве они отстают от соперничающей с ними банды. И в постоянном соперничестве они начинают не отстранятся от повседневной жизни. Парень из обеспеченной семьи прогуливает школу. Другой очень ответственно относится к делу группы, но забывает про своего сына. Третий вообще начинает уходить в себя.

И нет чтобы что то изменить в своей жизни. Художники во имя друга разрисовывают целый поезд. Другого я ожидал от концовки фильма.

В общем и целом. Как фильм про граффити — просто замечательно. Интересно, живо, даже увлекательно. Но как кино со смыслом… Не совсем тянет. На примере этих ребят можно было отлично показать, что значит отбиться от жизни.

8,5 из 10

18 июля 2009

Граффити — это искусство

Только что закончила смотреть этот фильм, и хочу сказать, что он вызвал во мне бурю противоречий — с одной стороны, я уже давно не испытывала такого возмущения, с другой — я уже давно так не восхищалась граффити.

Сама по себе идея фильма очень интересна — показать уличную банду, которая разрисовывает поезда граффити, соперничает с другой бандой…. Естественно нам показаны и жизни этих парней. Не помню я больше фильмов о граффити, и мне было довольно интересно посмотреть, как они вообще создаются — сначала возникает идея, которую переносят на бумагу, а потом уже — на объект. И сами по себе граффити — великолепны! Это настоящее искусство! Современное искусство без преувеличений! Рисунки иногда получались очень сложными и необыкновенными.

Возмущалась я потому, что ну зачем же так поступать???? Зачем разрисовывать поезда/улицы/стекла/подъезды/переходы граффити? неужели для этого нет какого-нибудь определенного места (как в моменте под мостом)? Зачем ребята разрисовали и исписали вагон в поезде? Это ведь некрасиво! искусством, и в частности, граффити можно заниматься и культурно — каждый день я прохожу мимо моста, часть которого расписана граффити — очень все красиво и аккуратненько сделано! Но нельзя же так себя вести! А если и все автобусы/поезда будут так исписаны?

Но поразил конец. Такого конца я не ожидала — в полнейшем возмущении я ждала его, но вот целый поезд — это просто нечто! Очень эмоциональная сцена!

Также хочется отметить актеров — они все молодые и незнакомые (конечно, Элиаса я уже видела в «турецком для начинающих» — но это совсем другая история), но фильм от этого совсем не теряется, а наоборот — выигрывает! Они все прекрасно играют, показывая зрителю свою трудную жизнь и любовь к граффити.

В целом, неплохое кино, которое можно смотреть.

8 из 10

21 января 2009

Драма Состав на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Флориан Гааг. Кто снимался в кино, актерский состав: Майк Адлер, Флориан Реннер, Якоб Маченц, Александер Хельд, Карина Фалленштайн, Фридерике Кемптер, Сергей Любич, Дитте Шупп, Патрик фон Блюме, Ahmed Bouymin, Lara Kulow, Hanna Kulow, Балдер Бейер, Nikolas Hannack, Хартмут Кунце.

В то время как во всем мире собрано 26,014 долларов. Производство стран Германия и Польша. Состав — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.