Солдат
Sainikudu
8
5
2006, боевик, драма
Индия, 2 ч 49 мин
16+

В ролях: Ирфан Кхан, Шриниваса Рао Кота, Телангана Сакунтала, Камна Джетмалани, Венкатесвара Рао Паручури
и другие
Сидхарт - студент медицинского колледжа. Он и его друзья, служат на благо общества, как солдаты. Однажды они сталкиваются с негодяем Папу Ядав, который грабит народ. Сидхарт решает отомстить ему и похищает его невесту со свадьбы. Шантажируя Папу Ядава, Сидхарт добивается своей цели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдат

английское название:

Sainikudu

год: 2006
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Баласубраманьям
композитор:
художник: Ананд Сай
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 220000000
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2006 г.
на DVD: 2 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео к фильму «Солдат», 2006

Видео: Трейлер (Солдат, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Солдат», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солдат», 2006

Дом летающих бомб…

Герой приходит во время испытаний, поскольку именно тогда людям нужна его помощь.

Сиддхартх — обычный студент, в нестандартной ситуации сумевший не потерять присутствия духа и прийти на помощь пострадавшим от бедствия жителям деревеньки. Народ спешит окрестить его новым Ганди, разве что без посоха и очков, потому что народу снова нужна надежда на спасение…

По моему скромному мнению, в каждом телужском боевике акцент сделан на чём-то своём: где на драках, где на кинжалах. А тут Вашему вниманию бомбы, мины и производимые ими взрывы на любой вкус.

Пусть это боевик, пусть это кулаки с хрустом и перелёты со свистом, но мне «Солдат» очень понравился. Благодаря и вопреки чему..?

Фильм порадовал:

- Романтическими зарисовками, эпизодом «Похищения Европы». Скажу больше, именно эта линия заставила меня продолжать смотреть фильм. Между Варалакшми и Сиддхартхом происходят презабавные диалоги. «Но ты ведь не сделаешь ЭТОГО? Не воспользуешься силой? — Там видно будет» или вот это «Было бы здорово, если бы ты развязал мне руки. — Зачем? — Мне надо на улицу. — Зачем? — Я всё должна тебе говорить? Чешется. — Почесать?» Мне очень нравятся подобные отношения героев в кино, глупенькая наивная девушка и сдержанный, преследующий свою цель парень.

- Юмором и самоиронией. Министр на площади страдая от ножевого ранения в ногу корчится от боли, а первыми на место приезжают … вечно голодные репортёры за новой сенсацией. Собравшаяся поглазеть толпа получит если уж не хлеба, то зрелищ точно. И будет нога с ножом крупным планом, будет «счастливый очевидец событий», будет «Достанут ли нож? Если вытащат нож, нога войдёт в историю, если отрежут ногу, все запомнят нож. Оставайтесь с нами, все подробности после рекламы». Или еле уловимый кадр: Паппу в исполнении Ирфана Кхана в ярком тюрбане красными стёклами бинокля смотрит по сторонам и кричит «Похищенной невесте» — Не бойся! Беги!

- Красивыми мелодичными песнями и эстетичными видео (в большей части). Эффектное появление Тришы — Sogasuchuda. Ласкающие взор виды, зелёные пейзажи. И снова, вот оно! Еле заметные кадры, всего несколько секунд: мордочка Триши, испачканная сажей, забавные бегающие глазки. Aadapilla — испанские страсти в индийском лесу. Красиво, ярко, задорно. Нежная и завораживающая Sainikudu. Что-то есть в мелодии, в видеоряде. Смотрела в профессиональном озвучании, поэтому слов песен не знаю, но в этой песне, думаю, поётся что-то вроде «Облака, белобокие дельфины». Хочется отметить необычайную эстетичность и нежность этого видео, его символичность и образность. Orugalluke Pilla — бродячая труппа, ночь, руины древнего строения. Номера с участием бродячих музыкантов видела до сих пор лишь в Болливуде, ещё в 90-х (например, Раджа Хиндустани) и в начале 2000-х. Тем приятнее было увидеть и услышать нечто подобное здесь. В этом видео меня приятно удивил Махеш Бабу. Go go — здесь я не обнаружила ничего особенного, это первое видео в фильме и служит исключительно представлению центрального персонажа. Об ещё одном видео пока умолчу.

- Игрой Ирфана Кхана. Пожалуй, недюжинный талант этого актёра при несколько нетипичной внешности признают многие. Вначале была неожиданно приятно поражена увидеть Ирфана в этом фильме. Затем была рада наблюдать за его игрой, совершенно особенной, надо сказать. Моё личное замечание — актёры Болливуда и регионального кино по-разному проявляются в своих «родных» отделениях киноиндустрии и в других цехах Фабрики Грёз. Например, актёры Толливуда в Болливуде раскрываются совершенно по-иному. То же можно сказать и о Болливудских актёрах на Юге. В общем и целом, мне было отрадно видеть сильного характерного актёра в роли бесхарактерного южного слуги народа.

- Игрой Пракаша Раджа. Спустя большое количество фильмов с благородными отцами в его исполнении, наконец, вижу его в отрицательной роли, и его игра не разочаровывает.

- Постановкой драк. Всё же, очевидно, съёмки фильма проходили во время Чемпионата Индии по «фигурному летанию». Даром, что не на льду, зато какие декорации, антураж, атмосфера! Бац! и тройной аксель! Хрясь! И сразу тройной риттбергер. Тресь! И вообще каскад четверной тулуп — тройной тулуп — двойной риттбергер, не говоря уже о вращениях и дорожках шагов. От меня тренерам (постановщикам драк) и участникам (несчастным избиваемым) 6,0!

- Трюками. Вот ведь видно же, что графика, а всё равно как эффектно смотрится сцена на мосту — стометровка не на скорость, а на выживание. Повторюсь, Вас ждут взрывы и подрывы всех мастей, а также вращения в воздухе, прыжки и «непромышленный альпинизм».

- Фоновой музыкой. Степень вдохновлённости Харриса Джайяраджа музыкой из моего любимого фильма Гладиатор предоставляю каждому оценить самому. Но для меня эти «вставки» сделали своё замечательное дело, я полюбила фильм в том числе благодаря им.

- Эджеем в пусть второстепенной, но положительной роли.

- Всё же героя зовут Сиддхартх. Это уже что-то значит.

Не порадовало:

- Вот только что герой громко заявляет о своём намерении «гнать продажных политиков», как сразу вместе с друзьями и дамой сердца отправляется на какую-то эстраду петь-танцевать. Зачем же так? Или это известный только в Индии шаманский танец изгнания политиков: два притопа, три прихлопа?

- Зачем же было разбрасываться казённым добром? Так ведь сколько семей без неотъемлемой принадлежности санузлов остались. Но драка, конечно, нет слов, эффектная.

- Как-то слишком уж быстро ночь и день сменяют друг друга. Может, съёмки проходили на другой планете?

А в общем и целом, фильм может похвастать оригинально исполненной романтической линией, юмором, эффектностью, нежными и яркими видео песнями. В программе вечера «Бои хомячков», «Никто не насиловал Варалакшми (хотя очень хотелось)», аллегория «Неученье — тьма, а ученье — внезапный свет». Мне фильм сразу понравился настолько, что я его тут же пересмотрела 2 раза. И буду ещё пересматривать.

Какой всё-таки Махеш здесь милый.

9/10

29 апреля 2011

Боевик Солдат на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Гунасекхар. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирфан Кхан, Шриниваса Рао Кота, Телангана Сакунтала, Камна Джетмалани, Венкатесвара Рао Паручури, Дхармаварапу Субраманьям, Лакшман Рао Кондаваласа, Raghunatha Reddy, Нарсинг Ядав, Malladi Raghava, Рави Пракаш, Bianca Desai, Махеш Бабу, Триша Кришнан, Пракаш Радж.

Расходы на кино составляют примерно 220000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия. Солдат — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.