Смерть в три дня
In 3 Tagen bist du tot
5.3
5.5
2006, ужасы, триллер
Австрия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Сабрина Рейтер, Джулия Роза Стокл, Михаэль Штайнохер, Надя Фогель, Лоуренс Рупп
и другие
Несколько молодых людей в день окончания школы получают смс-сообщение, в котором говорится, что все они умрут в ближайшие 3 дня. Посчитав это сообщение глупой шуткой, они не обращают внимания на него, но вскоре предупреждение начинает сбываться - несколько человек гибнут. Только после этого друзья понимают , что все происходящее неразрывно связано с одним трагическим происшествием, которое случилось с ними, когда они были еще детьми...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть в три дня

английское название:

In 3 Tagen bist du tot

год: 2006
страна:
Австрия
слоган: «In 3 days you're dead!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Давид Слама
композитор:
художники: Клаус-Рудольф Амлер, Макс Волкёниг, Катрин Хубер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 2006 г.
на DVD: 9 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Смерть в три дня», 2006

Видео: Трейлер (Смерть в три дня, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смерть в три дня», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смерть в три дня», 2006

Кожаное Лицо из Австрии

Из стран Европы периодически выходят интересные драмы или комедии, но нечасто европейские кинематографисты балуют нас... слэшерами. Тем более, для Австрии это, кажется, вообще 'проба пера'. В этом смысле совсем неудивительно, что картина ровно идет по проторенной дорожке своих американских предшественников, стараясь никуда не сворачивать. Но добавьте сюда фактурных европейских актеров, интересную картинку и какой-то даже 'нордический' дух - и получится ни с чем не сравнимое и, конечно, в высшей степени достойное зрелище.

Завязка 'Смерти в три дня' похожа, кажется, на все слэшеры разом: некогда в далеком прошлом герои совершили какой-то ужасный поступок, где пострадал человек. Спустя много лет им начинают приходить странные угрозы и кто-то убивает их по одному.

Особо пытливые узнают тут, конечно, 'Я знаю, что вы сделали прошлым летом', но с поправкой на изображаемое в фильме время: тогда Джули Джеймс и ее друзья получали бумажные письма с угрозами, а тут - смс. Ну а вступительные сцены сдачи экзаменов очень похожи на классный немецкий слэшер 'Бассейн', тогда как сам образ главной героини очень схож с образом Ингрид Больсё Бердаль из норвежского слэшера 'Холодная добыча', также вышедшего в 2006-м. А, допустим, сцена, в которой главная героиня спутала прохожего со своим пропавшим приятелем явно передает привет 'Хостелу' Элая Рота. Такая же гнетущая. То есть, как видите, кино это подобно лоскутному одеялу вбирает в себя все то, что уже было у коллег по цеху. Что, конечно, не делает его сколь бы то ни было плохим, а даже наоборот.

Фильм встречает зрителя жуткой сценой повешения, а сам маньяк появляется относительно быстро, после небольшой сюжетной завязки. Образ душегуба тут исполнен прекрасно и очень устрашающе, это один из самых жутких изуверов в слэшерах тех лет: он одет в старую темную куртку с капюшоном, а в качестве маски использует... чужое лицо, то есть снятую с человека кожу (привет 'Техасской резне'!). Сцены смертей сняты так, что порою хочется отвернуться от экрана или поморщиться - например, это касается сцены отрезания головы аквариумным стеклом. Очень натуралистично и жутко снято: это, по-моему, вообще самое эффектное убийство в ленте.

А вот откровенных сцен тут нет, что с лихвой компенсируется невероятной, тягучей и мрачной атмосферой небольшого австрийского городка, где орудует маньяк - и в фильме блестяще передано вот это вот ожидание героями чего-то ужасного, что вскоре должно с ними случиться. Передано с помощью отличной манеры съемки и визуальных выразительных средств. Ну и с помощью актерской игры конечно.

Разберем сначала технические нюансы: кино это, все-таки, европейское, а европейцы очень любят долгие наезды камеры, неспешные мизансцены и, наоборот, не любят 'рваный' и быстрый монтаж. 'Смерть в три дня' достигает своей цели воздействия на зрителя путем смены динамики - то есть, когда какой-нибудь громкий и напряженный эпизод резко сменяется тихим. Не путать с 'бу-эффектами', тут их немного. Таких моментов в фильме несколько, и каждый раз этот прием работает по вполне понятным причинам.

Актерские работы хорошие - начиная от главных героев, заканчивая второстепенными, типа полицейского-брата одного из персонажей, и, собственно, самого маньяка. Личность убийцы тут станет для вас сюрпризом, угадать ее не так то легко, хотя, конечно, не невозможно. А исполнительница главной роли Сабрина Рейтер, ко всему прочему, в этом фильме этакая 'взрослая версия' прекрасной героини Софи Каппелен из замечательной норвежской комедии 'Aldri mer 13!'.

Таким образом, 'Смерть в три дня' является не просто примером отличного современного слэшера, но и лентой, продолжающей традиции таких европейских жанровых картин, как трилогия 'Холодная добыча', 'Бассейн', 'Кровавая луна' и многих других. Подобных фильмов, снятых именно в Европе, немного, поэтому каждый из них представляет особый интерес. И 'Смерть в три дня' - отличное пополнение этого списка. Очень крутой слэшер!

10 из 10

5 января 2023

Остаться в живых

Часто ли вы задумываетесь о проступках своего раннего детства? Предполагаете ли вы о том, что казалось бы невинные призраки прошлого могут самым трагическим образом определить ваше будущее? Уверен, что нет. А если вы, на подобие главных героев картины «Смерть в три дня», только-только выпустились со старшей школы после самого напряженного в своей жизни учебного года, то, конечно же, все ваши мысли будут обращены в сторону безудержного веселья, налаживания любовных отношений со сверстниками и мечтах о поступлении в престижное учебное заведение, дабы, по крайней мере, выделиться перед своими же друзьями. Вот подобные чувства и одолевали пятерку главных героев австрийского триллера 2006 года в лице Нины (Сабрина Рейтер), Моны (Джулия Роза Стокл), Клеменса (Михаэль Штайнохер), Алекс (Надя Фогель) и Мартина (Лоуренс Рапп). Однако радость их выпускной эйфории омрачает рассылка зловещих смс-сообщений, в которых говорится о том, что каждый из них найдет свою смерть в течении ближайших трех дней. Поначалу герои попросту принимают информацию за чей-то неуместный розыгрыш, но после загадочного исчезновения Мартина прямо с городской дискотеки, молодым людям придется приложить немало усилий дабы осознать свою вину, которая, хоть и имела место быть в далеком прошлом и напрямую не запятнала кровью их руки, однако для кое-кого навсегда изменила восприятие жизни. Так что все существование на нашей бренной земле сводится для этой загадочной особы к единственному желанию — жестоко отомстить…

Довольно нечасто австрийские кинематографисты в своем творчестве обращаются к жанру триллера. И тем интереснее для ценителя напряженного жанра становится лента «Смерть в три дня» от постановщика Андреаса Прохазки. Талантливый монтажер («Жестокие игры») и неплохой телевизионный режиссер («Комиссар Рекс») решил взять за основу своего полнометражного фильма хорошо всем известную историю, рассказанную в классической ленте «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», только место действия теперь перенесено в небольшой городок близ величественных австрийских Альп, ну и личность, а также мотивации главного антагониста фильма будут иметь совершенно другие истоки.

Отдельно стоит остановиться на характерах пятерки главных героев, через призму которых зритель и будет воспринимать все происходящее. Номинально ведущую позицию в компании молодых людей занимает Нина, чьим возлюбленным и был первый пропавший, Мартин. Девушка предстает пред нами, как образец благочестия, сострадания и действенности. Именно она является тем мотором, который заставляет молодых людей начать свое собственное расследование из-за традиционной некомпетентности кино-полиции. Авторы фильма насыщают ее образ массой небольших деталей (трепетная любовь к младшей сестре, переживания из-за скандалов между родителями), которые придают Нине немалой душевной глубины, от чего зритель в первую очередь будет держать кулаки за нее, позволив своему сознанию смирится с потенциальной гибелью остальных персонажей.

Несмотря на то что Мартину отвели, пожалуй, менее всего экранного времени для раскрытия образа, герой Лоуренса Раппа успевает показать нам все аспекты своего существа. Причем имеет место быть и неожиданность, ведь поначалу мы встречаем нашего героя, как неуверенного школьника, терпящего крах на экзамене, но впоследствии он оказывается вполне разбитным парнем без тени комплексов в поведении. По моему мнению, самым запоминающимся персонажем ленты помимо Нины и Мартина, является их подруга Мона, символизирующая в проекте образ молодого бунтаря, который борется против всей общественной системы без разбора. Причем героиня не раз вызывает у зрителя чувство противоречия по отношению к себе из-за донельзя жесткого обращения со своим немощным отцом-инвалидом, который стал жертвой нестабильной психики героини. Что же касается Клеменса и Алекс, то они не так уж и важны для развития сюжетного действия и являются просто необходимым дополнением к более ярким героям. Но, согласитесь, без свиты королей не бывает и несмотря на отсутствие ярких характерных особенностей, Клеменс и Алекс вполне органично вписались в рассказанную историю, ничуть ее не испортив.

Главным минусом картины «Смерть в три дня» я могу назвать несколько тривиальное детективное расследование, которое, во-первых, лишено острых подводных камней, которые могли бы в итоге выстрелить чем-то неожиданным в финале, ну а во-вторых, несмотря на щадящий хронометраж, действие местами очень сильно провисает и практически топчется на одном месте, заставляя зрителя задуматься о чем-то еще, помимо просмотра триллера. И вот этот последний нюанс несколько портит общее впечатление от картины Андреаса Прохазки, отдавая при зрительском выборе схожих проектов предпочтение старому доброму «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Однако несмотря на указанные недочеты, «Смерть в три дня» все-таки заслуживают на внимание ценителей жанра и назвать время, потраченное на фильм, пропавшим зря, никак нельзя. По крайней мере австрийцы смогли доказать что могут играть на территории Голливудского кино. И в одни ворота они точно не пропустят.

7 из 10

16 апреля 2014

Хотелось бы лучше. ..

Понравилась постановка сцен расправы. Достойно для фильма ужасов. Но в целом, фильм не впечатлил. Буду смотреть вторую часть, надеюсь, что она порадует.

А здесь не хватает динамики. И нет диалога со стороны убийцы. Если создателю казалось, что тупое молчание — это изюминка, то это не так. Подобный ход очень помог фильму «Холодная добыча», но никак не данной картине. Молодые актеры сыграли в пол силы.

Стоило чуть больше вложить сил и средств в фильм, тогда и результат был бы другой.

1 из 10

29 января 2010

Разгадка — в прошлом!..

Австрийский слэшер «Смерть в три дня» точно следует канонам жанра, и следует очень точно. В нем вы узнаете такие классические европейские хорроры, как «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Бассейн», «Резня на греческой улице» и др.

Фильм начинается с окончания школы несколькими друзьями, чем полностью повторяет отличный немецкий фильм ужасов «Бассейн». Сами подростки очень напоминают главных героев ленты Джима Гиллеспи — а один парень — точная копия Райана Филиппа! Непонятно — было ли это сделано специально или же ненароком, но смотрится достаточно забавно. С этой лентой и с «Резней…» фильм объединяет еще и то обстоятельство, что герои получают по телефону сообщения от неизвестного им человека, что все они в ближайшие три дня умрут. И, как выясняется позже, у всех них есть страшная тайна, из-за которой их и убивают.

Выполнена картина в чисто американском стиле, умело копируя все вышеперечисленные слэшеры и многие другие. Режиссура тут просто отличная, но неровная. Чувствуется, что фильм как будто разделен на несколько частей — многочисленные флешбэки то идут на пользу картине, то портят впечатление от нее. Многочисленные ночные кошмары героини в один прекрасный момент попросту начинают раздражать.

Операторская работа на 5 баллов из пяти. Нет трясущейся камеры, статичных кадров, неправильных панорам и ракурсов и так далее. Фильм смотрится великолепно благодаря качественной и умелой работе оператора.

Отличное и музыкальное сопровождение. Потрясающая мелодия, играющая в финальных титрах — отличный способ закончить отличный фильм. Оригинальные темы фильма пугающе, динамичны (где это необходимо по сценарию) и действительно красивы.

Режиссура тоже заслуживает высочайших похвал. Отличная, достаточно нестандартная манера подачи материала завораживает и заставляет проникнуть в суть картины намного глубже.

Маньяк показан просто отлично! Тут все тоже в лучших традициях. Устрашающий тип в старой куртке с капюшоном, прикрывающем лицо, учиняющий настоящую резню. Ближе к концу фильма мы узнаем о нем все более и более страшные подробности, особенно шокирующим является тот эпизод, где выясняется, как маньяк пытается показать из себя того человека, коим он не является на самом деле. Его личность практически не6возможно предугадать, и когда выясняется, кто является маньяком, действительно удивляешься.

Убийства просто выше всяческих похвал! Самое первое убийство показано просто блестяще и очень изобретательно. Потрясающа и сцена в жилище убийцы, в котором оказалась главная героиня со своим приятелем, а сцена разрезания горла стенками аквариума просто заставляет отвернуться от экрана, но в то же время выглядит завораживающе.

В итоге, мы имеем первоклассно сделанный австрийский слэшер, бесстыдно копирующий американские и европейские хиты в этом жанре, но копирующий без плагиата, а качественно, умно и со вкусом. Фильм с стиле слэшеров «Холодная добыча», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Резня на греческой улице», «Бассейн» и многих других, и смотрится великолепно на одном дыхании!

10 из 10

25 июля 2009

Я знаю, что вы сделали…

Немецкий слэшер — словосочетание в мире кино используемое крайне редко. Конечно, есть довольно известная лента «Кровавая Луна», а так же фильм «Бассейн» где играла Айла Фишер. На этом все более-менее известные немецкие слэшеры заканчиваются, но вот в 2006 году появляется этот фильм и дополняет малочисленный список своим присутствием.

Картина выдержана в аккуратной и бережной обстановке. Пойдя по стопам норвежских слэшеров в духе «Fritt Vilt» и «Rovdyr», немцы решили отойти от концепции чистого саспенса и острой атмосферы, сделав упор на историю и убийства. Однако по сути просто передрали американские ленты «Выпускной» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». А так же все оттуда вытекающие и похожие. Концепция фильма не представляет собой ничего нового, а сама картина просто является продолжателницей традиционных классический слэшеров с твистом угадайки в развязке.

На оригинальность здесь не претендует ничего, включая развязку и концовку. По мне так титры запустить нужно было, когда короткостриженая блондинка ушла под воду, не успев отвязать камень. Тогда бы лента завершилась очень сильно и стильно, но нет — авторы решили максимально зажевать, зализать и загламурить концовку на голливудский манер, что от части сильно расстраивает, а с другой стороны главная героиня должна очень приглянуться мужской половине зрителей, и те лишь порадуются вполне предсказуемому финалу.

Мягкая и плавная операторская работа действительно становится отличным плюсом всей картины. Снято кино очень бережно, очень аккуратно. Режиссура по сути немного рваная, выдающая тот факт, что фильм снимали сразу два человека. Можно по сценам перебрать различия взглядов на постановку. Однако не смотря на двойственность, никакой дрожащей камеры или ненужных ракурсов найти нельзя. Как и придраться к визуальной части в целом. Будет и обнаженка, и мясо, и крови, и напряженные сцены, и внезапные неожиданные моменты — все в большом разнообразии для ценителей и поклонников жанра.

Главные герои выдались персонажами яркими, но абсолютно однотипными. Вся компания представлена единым штампованным шаблоном, все равны как на подбор. Ничего выдающегося, ничего оригинального, никакой поднятой проблематики, драмы или раскрытия характеров. Компания чисто пушечного мяса, каждый из членов которой обладает просто колоритной запоминающейся внешностью, и оригинальные убийства для каждого из героев помогают четче их всех запомнить. Впрочем, не столь уж они оригинальны, эти убийства, встречались в мире жанра слэшеров и получше.

Чем хороши немецкие ужастики — так это подбором музыки. Почему то в германии умеют подбирать музыкальное оформление едва ли не самым лучшим образом в кинематографе. Музыка хорошо вписывается в фильм, передает и драйв и атмосферу, там где это нужно. Отлично сопутствует картинке и просто приятно звучит.

Ни на что не претендующая картина, во всем вторичная, но в то же время без явных ошибок и недочетов. Фильм сочетает в себе хорошие традиции жанра, излюбленные фишки и приемы, не перегружен диалогами, не очень скучный по своему сюжету. Вполне смотрибельное кино для поклонников слэшеров.

7 из 10

8 июня 2009

Ужасы Смерть в три дня на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Андреас Прохаска. Кто снимался в кино, актерский состав: Сабрина Рейтер, Джулия Роза Стокл, Михаэль Штайнохер, Надя Фогель, Лоуренс Рупп, Юлиан Шарп, Андреас Киндль, Суси Штах, Мичу Фриш, Михаэль Растль, Константин Рейхмут, Клаудия-София Елинек, Вальтер Загерс, Ferry Oellinger, Raimund Wallisch.

Расходы на кино составляют примерно 2000000. Страна производства - Австрия. Смерть в три дня — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.