Смерть президента
Death of a President
6.1
6.3
2006, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Хенд Аюб, Бекки Энн Бейкер, Брайан Боланд, Майкл Рейли Бурк, Патриция Бакли
и другие
Драма, действие которой происходит в ближайшем будущем, изображает покушение на Джорджа Буша и реакцию Америки на него. События в фильме разворачиваются в октябре 2007 года, когда внутренняя и внешняя политика США поляризовала общественное мнение в стране. Во время приезда в Чикаго, где Буш должен якобы произнести речь перед представителями бизнеса, его встречает мощная антивоенная демонстрация. Когда президент покидает место выступления, в него стреляет снайпер. Расследование вскоре выходит на след некоего выходца из Сирии Джамаля Абу-Зикри... Окажется ли именно он реальным убийцей и может ли американская администрация воспользоваться данной ситуацией для ограничения прав и свобод граждан?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть президента

английское название:

Death of a President

год: 2006
страна:
Великобритания
слоган: «Не спеши осуждать»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Грэм Смит
композитор:
художники: Гари Боф, Лиза Вулф
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $519 086
Мировые сборы: $776 843
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Смерть президента», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смерть президента», 2006

Фильм оставляет неоднозначное ощущение: как ни странно, он не направлен против Буша, как модно последнее время в кинематографе. Из уст его спичрайтера мы слышим хорошие слова в его адрес, как человека, как политика. С другой стороны, мы видим митинги на улице, недовольство граждан проводимой политикой.

Есть некоторая попытка понять, что же все-таки творится в США, стоит ли оно тех жертв, которые приносятся американским народом. Из сильных сторон фильма отмечу неявное противостояние системы — государства и отдельных людей — экспертов-криминалистов, следователей, рядовых граждан, которое заканчивается закономерной победой системы.

Что еще добавить? В США сейчас весьма сильна точка зрения о новой «оси зла» — мусульманском мире. Соответственно есть и склонность винить их во всем. Под этой же эгидой спецслужбы пытаются заполучить еще больший контроль над всеми сферами жизни людей. Фильм предупреждает об опасности чрезмерного увеличения такого контроля.

Безусловно, сценаристы не стали утруждать себя оригинальным сюжетом. Вместо Кеннеди — Буш, вместо Далласа — Чикаго, вместо коммуниста Освальда — мусульманин. При этом создатели фильма подчеркивают, что все-таки это вымышленная история даже нарочито грубой монтировкой сцен с реальными людьми и актерами. При этом хочется сказать, что не понравилось то, что в фильме убивают реального человека, а не гипотетического президента США. С точки зрения морально-этической — это не хорошо.

В целом, фильм понравился. Посмотреть стоит, чтобы лучше понимать, как сами американцы воспринимают свою жизнь.

8 из 10

15 марта 2007

Художественная документалистика. Обожаю этот жанр. Фильм посмотрел на одном дыхании. Очень органично смонтированы постановочные сцены с документальными. Особенно понравился монолог сирийки — очень сильно сыграно. В целом же, фильм почему-то вызвал некоторое чувство жалости к Бушу, как к человеку.

22 ноября 2006

Триллер Смерть президента на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Гэбриел Рэндж. Кто снимался в кино, актерский состав: Хенд Аюб, Бекки Энн Бейкер, Брайан Боланд, Майкл Рейли Бурк, Патриция Бакли, Сина Джон, Роберт Мангиарди, Неко Парем, Чавез Рэвин, Кристиан Столте, Джеймс Урбаняк, Джей Уитэйкер, Патрик Клиар, David Girolmo, Sager Abu-Romman.

Расходы на кино составляют примерно 2000000.В то время как во всем мире собрано 776,843 доллара. Страна производства - Великобритания. Смерть президента — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.