Серко
5.9
6.1
2006, драма, приключения, история
Франция, Россия, 1 ч 36 мин
В ролях: Алексей Чадов, Жак Гамблен, Марина Ким, Лариса Батурова, Аня Петушинова
и другие
Главный герой картины казак Дмитрий Пешков отправляется верхом в долгое путешествие из Благовещенска в Санкт-Петербург поклониться царю батюшке и добиться правды в отношении эвенков, которые терпят унижение и грабежи со стороны царских чиновников. Серко — маленькая, выносливая лошадка манчжурской породы — становится другом и товарищем по несчастью юного странника…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серко

год: 2006
страны:
Франция, Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Игорь Лютер
художники: Сергей Дмитриев, Эдит Весперини
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео к фильму «Серко», 2006

Видео: Трейлер (Серко, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Серко», 2006

Серый конь.

XIX век. У престола Александр 3, который решает построить через всю Россию железнодорожную магистраль. Чиновники из Приамурья неправомерно и безнаказанно уводят лошадей у местных эвенков на забой для нужд строительства. Видя такой произвол, юный казак Дмитрий Пешков отправляется искать справедливости у государя. В пути героя ждёт не только множество испытаний и сложностей, но и своего рода приключения.

Один из немногих фильмов, в которых сюжет на протяжении фильма становится всё интереснее. Несмотря на красивейшие сибирские пейзажи и затронутый вопрос быта коренных этносов, создается ощущение некоей фальшивости особенно в отношениях того времени. По-видимому, из-за того, что сюжет писался французами под западного зрителя.

Хотелось бы отметить достаточно плохую игру актёров, кроме Фрагонара, Соловья и Пиона. Но, тем не менее фильм интересен, как приключение.

6 из 10

9 декабря 2011

Молодой казак Дмитрий Пешков преодолевает путь из Сибири в Санкт-Петербург, что бы увидеть императора и доложить ему о несправедливости, учиненной местным губернатором по отношению эвенков, местного населения. Добирается Дмитрий на верном скакуне Серко, который преодолевает трудный путь.

Странно, что фильм о путешествии русского казака сняли французы. Хотя для них это экзотика, поэтому и путешествие показано в стиле «нэйшнл джиографик» и представлениях о России. Вот только введенный в повествование француз совсем, как говорится, не в тему.

Стоит признать, что, несмотря на все показанные красоты, фильм все же нудноватый, т. к. действие протекает очень вяло и все держится опять же на красотах природы и главном герое в исполнении Алексея Чадова. Чадов конечно молодец, но статика фильма убивает все актерские приемы использованные им.

Фильм из той категории, которые показывают в дни школьных каникул, что бы подростки не скучали. Для них это будет познавательно, т. к. путешествие Дмитрия Пешкова имело под собой реальную основу.

15 сентября 2009

Кино снимали французы. С русским актером в главной роли (кстати, локализаторам особенно напрягаться не пришлось — нерусской речи в фильме минимум). В процессе просмотра сложилось впечатление, что авторы хотели показать своему (западному) зрителю Россию именно такой, какой они ее представляют — лапотной страной с медведями, расшитыми рубахами, казачьим беспределом и пр.

Причем зрителю возрастом 10 — 12 лет, т. к. смотрится все не более чем общеобразовательная лента с художественным уклоном. Ну, как американские музеи естествознания в небольших городках — все ярко, глянцево и контрастно. Чего стоят только представители различных народов России (к примеру — тунгусы), разгуливающие по лесу в национальных одеждах самых пестрых расцветок без малейшего изъяна — будь-то прорехи либо банальная дорожная пыль и грязь.

Да, и язык исключительно всех встреченных племен герой понимает с полуслова (даже китайский!) — ну просто прирожденный полиглот. Хотя главный герой по сценарию — простофиля и дурачок (это звучит не менее десяти раз за все кино). Диалоги не выдерживают никакой критики — советские детские фильмы в сравнении с «Серко» просто шедевры кинодраматической мысли. При всем уважении к Чадову — для него это абсолютно проходная роль, сыгранная (уж простите) никак. Показалось даже, что Алексей понял неспособность авторов (а может, им это и не нужно было) понять глубину и возможности своего таланта — и сыграл свою роль на уровне драмкружка средней школы. «Не верю!» — он не показал человека того времени. Хотя мог, в чем я не сомневаюсь. Видимо, не захотел напрячься.

Также наблюдаются нестыковки в технической реализации путешествия героя: например, когда добрые аборигены спускают его на жалком шнурке в овраг, чтобы он достал упавшего коня. А в следующем кадре конь (только что лежавший трупом) скачет жив м здоров и на нем его хозяин. Как его подняли?! Хоть бы обозначили. Или вот еще — герой едет через озеро Байкал по льду. На коне. Почему не по дороге?! Мало того — он несколько раз проезжает мимо одного и того же места (привет монтажеру?). И еще момент — герой привязывает коня, отходит в сторону, спугивает жравших труп волков, которые радостно проносятся мимо лошадки даже не тявкнув на нее. Вокруг ни души на десятки верст, звери особо не пуганые. И таких ляпов — в каждом эпизоде.

В фильме приятные пейзажи суровой русской природы, хорошая цветовая гамма — это радует глаз и в какой-то мере позволяет отвлечься от напряженных поисков актерской игры. Также интересны картинки в театре теней. В общем-то, хозяин театра и есть рассказчик истории.

Конь. Он и есть конь, с ним то, как раз все в порядке. Хорошо сыграл себя самого.

В целом Алексей Чадов мог вытянуть этот фильм своей игрой в нечто более приличное. Несмотря на неправдоподобности и слабые диалоги. Чего-то не учли авторы в изображении русской действительности.

Считаю, что фильм будет интересен детям максимум до 12 лет. Взрослому зрителю не стоит тратить на него время.

5 из 10

4 января 2008

«Серко» — фильм о настоящей деревенской российской деревне. Если я не ошибаюсь, то есть одноименная сказка, и суть фильма такая же, как и в сказке.

На мой взгляд, фильм недотягивает, например, до «9 роты» и т. д. Но вполне заслуживает уважения. Алексей Чадов, впрочем, как и всегда, отлично справился со своей ролью.

Вполне интересный сюжет, но если сейчас начнут снимать фильмы по сказкам, то вряд ли они заслужат успех.

«Серко» понравится тем, кто любит приключения. Я бы не назвала фильм драмой, ну недотягивает он.

7 из 10.

4 августа 2007

Драма Серко на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Жоель Фарж. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Чадов, Жак Гамблен, Марина Ким, Лариса Батурова, Аня Петушинова, Андрей Астраханцев, Ксения Громова, Эдуард Цензор, Роман Жилкин, Валерий Ли, Николай Смирнов.

Производство стран Франция и Россия. Серко — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.