Рубин во мгле
The Ruby in the Smoke
6.7
6.6
2006, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Билли Пайпер, Джей Джей Филд, Джули Уолтерс, Дон Жилет, Шан Томас
и другие
Англия, октябрь, 1874 год. Салли Локхарт необыкновенно хороша собой, она почти не разбирается в музыке и литературе, зато решительна, отчаянна и без промаха стреляет из пистолета. Отец Салли недавно погиб при весьма странных обстоятельствах и мысль об этом не перестает преследовать девушку. Вскоре она получает загадочное письмо, предупреждающее ее о «семи благословениях». Салли чувствует, как вокруг начинает сгущаться мгла, а призраки прошлого вновь бродят неподалеку. Она совсем одна в туманном Лондоне, а времени на разгадку ужасной тайны, от которой зависит ее жизнь, остается совсем немного…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рубин во мгле

английское название:

The Ruby in the Smoke

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Гринхалг
композитор:
художники: Донал Вудс, Чармиан Адамс, Марк Кебби, Джеймс Кист
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2006 г.
на DVD: 20 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Рубин во мгле», 2006

Экранизация одноименного романа Филипа Пулмана.

Филип Пулман пишет для детей, так что экранизация получилась в духе young adult, в меру сказочно, не в меру кроваво, с едва наметившейся романтической линией, с обретением семьи и дружбы, с приключениями и головоломками и, конечно, хорошим концом. Фильм простенький, но приятный, за разматывающимся клубком тайн наблюдаешь с интересом, тем более что тайна тут оказывается не одна. «Рубин во мгле» чем-то мне напомнил фильм «Невероятные приключения Адель», не столько стилистикой или сюжетом (в приключениях Адель все же замешана мистика, а в рубине все прозаично), сколько атмосферой самой картины.

Билли Пайпер хорошо справляется с ролями смелых целеустремленных девушек. Здесь она предстает перед нами в роли молоденькой шестнадцатилетней девушки, которая напугана случившемся, но настойчиво идет до конца. Правда, иногда у Билли такой затравленный взгляд, что, кажется, это не только ее персонаж боится за свою жизнь, но и сама актриса чего-то опасается

Неожиданно в фильме оказался Мэтт Смит в роли Джима Тейлора. Резкий, прямолинейный мальчишка, безстыдно лезущий в чужие дела, тем не менее обладает недюженными умственными способностями и добрым, верным сердцем. Но первый кадр Мэтта не может перечеркнуть в нем образ Доктора

Джули Уолтерс блестяще воплотила образ злобной, алчной, расчетливой и бессердечной мисс Холанд. Ее персонаж пробирает до мурашек, и, без сомнения, она лучшее, что есть в этом фильме.

В общем, если вы хотите посмотреть что-нибудь легкое, в исторических декорациях, с хорошей концовкой, то обратите внимание на эту картину. Если вы ищите, что посмотреть с ребенком-подростком, чтобы без особого морализаторства, но с правильным посылом и детективной линией, то смотрите, не раздумывая.

7 из 10

5 мая 2016

Кровавый рубин

После просмотра сериала Доктор Кто я открыла для себя целый небосклон британских актеров, необычных, харизматичных, запоминающихся и очень талантливых. И решила посмотреть несколько фильмов и сериалов, чтобы получше их узнать… Романы Филиппа Пулмана я прочитала заранее, мне они очень понравились и посмотреть их экранизации мне было очень интересно!

Конец 19 века. Молодая девушка Салли Локхарт теряет отца, когда корабль, на котором он возвращался из Индии, загадочным образом идет ко дну. Расследуя обстоятельства его смерти, Салли узнает о таинственном прошлом отца и его друга капитана Марчбэнкса, о существовании прекрасного рубина индийского махараджи, что этот рубин спрятан где-то в Англии, и что ее жизнь в опасности. Некая дама по имени мисс Холанд хочет ее смерти. Салли при помощи своих друзей фотографа Фредерика Гарланда, его сестры Розы и посыльного Джима Тейлора должны разгадать зашифрованные страницы дневника, чтобы найти рубин и понять причины смерти капитана Локхарта…

В целом я скажу, что это неплохая экранизация. Мне только кажется, что ей дали меньше времени, чем нужно. Если бы я не читала книгу, то я бы точно запуталась. Действие происходит быстрее чем в книге и некоторые интересные и порой важные детали были опущены. Но очевидно что нужно было уложиться в рамки и строгий хронометраж. И если расценивать фильм при помощи книги — то экранизация достойная.

Переходим к актерам — я уже заметила как много споров вызвала игра Билли Пайпер, которая сыграла Салли. Ссылались, что она не похожа, что она не доиграла, что она вообще не играла. Лично мне она очень понравилась — если говорить о внешности, то тут она подходит идеально. Красивая блондинка с огромными темными глазами, выглядит обычной девушкой. Однако в отличие от других барышень ее времени — она говорит на хиндустани, разбирается в бухгалтерском деле и стреляет из пистолета. В книге это невероятно сильная, умная и отважная молодая девушка. Вот я считаю, что из-за этого маленького хронометража, Билли не удалось показать насколько сильна эта девушка, просто потому что не успела. Но она сумела показать, что Салли — бесстрашна, и это было главным.

Джули Уолтерс — кажется впервые вижу ее в отрицательной роли. Вот она идеально показала эту злобную старуху миссис Холланд, которая будет преследовать тебя, наймет убийц для тебя, убьет не задумываясь, и заставит тебя ее бояться, каким бы влиятельным и успешным человеком ты не был.

Джей Джей Филд — милый и обаятельный фотограф Фредерик, который с первого взгляда вызывает полное доверие и помощь нуждающимся. И к тому же — готов вступить в бой за правое дело и сразиться в кулачном бою с противником много раз крупнее его.

Еще фильм меня привлек тем, что это была дебютная картина для Мэтта Смита! Несмотря на то, что Джим Тейлор в книге был еще 14летним мальчишкой, я невероятно рада, что его сыграл именно Мэтт. Его Джим отличается от книжного только возрастом и больше ничем. Тоже мастер сквернословить, порой лесть не в свое дело, но преданный, смелый, смешной, такой же боец за справедливость, который не может нарушить однажды данное обещание.

В фильме также появляются многие знакомые британские актеры, которых я всегда рада видеть: Хейли Этвелл, Дэвид Хэрвуд, Шан Томас, Дон Жилет, Роберт Гленистер, Тревор Купер…

Прочитав сначала книгу, а затем посмотрев фильм, я могу сказать, что несмотря на недочеты, мелкие детали и короткий хронометраж картины — фильм получился достойным. У меня осталось после него хорошее впечатление, и вторую часть смотреть хотелось с еще большим интересом!

8 из 10

Держи порох сухим!

5 марта 2014

Би-Би-Си- зе бест!

Прекраснейший и увлекательнейший фильм производства «Бритиш Бродкастинг Кампени», то есть ВВС, в очередной раз показавший миру, что здесь не занимаются ерундой и если что-то снимают (в особенности на темы британской истории), то делают это на высочайшем профессиональном уровне, «с чувством, с толком, с расстановкой».

Почему-то никто из моих коллег-рецензентов, многократно живописавших и достойно оценивших (и правильно сделавших!) игру актёров, раскрытие ими образов и соответствие (либо несоответствие) им, не обратил внимание на великолепнейшую операторскую (естественно, и режиссёрскую) работу, которой ВВС всегда славилась и подавала (подаёт) пример другим. Извините, но вот поругаюсь на вас, коллеги! Вы что, в кино, кроме «рож актёрских» больше ничего не видите? Если так, то ваше место, в лучшем случае, в кассе или на ресепшене провинциального кинотеатра! Потому что кино- визуальное искусство, и даже при неважной актёрской игре и посредственной режиссуре положение может спасти один мудрый и талантливый оператор. В этом фильме я увидел (восторгался и учился, «мотал на ус») работу Мастеров камеры высочайшего класса. Впрочем, повторюсь, у операторов ВВС всем стоит поучиться- и полёту фантазии, и терпению (они, грубо говоря, могут часами, а то и днями сидеть по пояс в болоте и дожидаться момента, когда бегемот пукнет!), и раскрытию образов (можно, к примеру, снять актрису в фас, с освещённостью, подчёркивающей её «игру лицом», а можно и в анфас и даже в профиль, с тенями и полутенями, придающими ей- естественности, а моменту- драматичности; что лучше, на ваш взгляд?). Пишу это как оператор-профессионал (ко всему прочему). Но не могу не выразить своего недовольства чрезмерной, порой чуть ли не клиповой динамичностью съёмки. Господа, дело-то происходит в конце 19-го века! Так давайте же, в разумных пределах, соблюдать тогдашний «темпоритм». И это будет художественной правдой!

… Вслед за «Рубином во мгле», точнее, на следующий год ВВС сняла и выпустила в эфир продолжение истории (и тайн!) Салли Локхарт под названием «Тень „Полярной звезды“». Отправляюсь его смотреть и рецензировать в надежде, что тот фильм будет не хуже этого. Кто со мной?

8 из 10

2 сентября 2012

Держи порох сухим

Досмотрела фильм всего несколько минут назад и побежала писать свою первую рецензию. Эйфория. Эта экранизация меня поразила. Пожалуй лучшее, что я видела после «Гарри Поттера».

Книги прочитала по несколько раз года 4 назад, а об экранизации узнала совершенно случайно. Я плохо представляла себе Билли Пайпер в роли Салли, но она очень даже успешно справилась.

Не впечатлил меня только Фредерик, который, по-моему, никак не похож на книжного героя.

Кто действительно поразил, так это Мэтт Смит, блестяще сыгравший Джима. Он яркий и улыбчивый — именно такой, какой нужно, какого я себе представляла.

Шан Томас также безупречно подошла на роль Миссис Холланд. Остервенелая, давно отчаявшаяся женщина, которая вызывает одновременно злость и жалость.

Маленькая Аделаида отлично справилась с ролью, и Роза точно такая же, какой я себе её представляла.

Актерский состав на высоте. От фильма невозможно было оторваться.

Пуллман — гений в литературе, его трилогия «Темные начала» тоже зачитана до дыр. Но экранизация «Северного сияния» успешно провалилась и упала в моих глазах, а «Рубин во мгле» будет жить вечно. Отныне это один из любимейших фильмов.

Заметила, что все фильмы от BBC шикарны. А этот шедевр.

Совсем забыла о прекрасной музыке, игравшей на заднем плане.

10 из 10

Браво тебе, Брайан Персивал!

15 августа 2012

А такой замечательный был роман

Я совсем недавно узнала, что любимые книги моей юности были экранизированы. И конечно же сразу захотелось посмотреть, на что это похоже на экране. Увы, я была разочарована.

Книга сама по себе очень захватывающая, с истинно английской атмосферой и пронизана тонким психологизмом. Фильм превратил историю в низкосортный детективчик с таким ненужным динамизмом, от которого мозг плавится, если ты конечно не читал все это раз пятнадцать, прежде чем посмотреть. Суть уловить сложно.

Но самое страшное — это воплощение образа Салли Локхарт. Во-первых, она не была такой страшной в книге, я понимаю, оценка субъективная, но это образ изящной, сильной и обаятельной, вместе с тем, женщины. Зачем было делать из нее непрошибаемый бульдозер да еще с такой крестьянской внешностью, не понятно.

Джим Тейлор выглядит на фоне остальных героев слишком плоско, его характер не раскрыт, а это тоже довольно неоднозначный персонаж.

Вот Фредерик, да, это то, что нужно. Именно так и должен выглядеть богемный фотограф, одержимый своими идеями, но не настолько оторванный от жизни, чтобы отказываться от ее маленьких радостей. Вот это десять баллов.

Но ради всего святого, откуда взялись негры? Братья Бэдуэлл не были черными, это во-первых, а во-вторых, в Британии 19 века к чернокожим относились хуже, чем к евреям! Это же элементарное незнание истории. Зато политкорректность и толерантность.

Одним словом, Фредериком Гарландом сыт не будешь.

Не везет Филипу Пуллману с экранизациями.

5 из 10

5 июля 2012

Это же всего лишь рубин…

«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.» (Махатма Ганди)

«Рубин во мгле» — это качественная и изысканная экранизация ВВС по мотивам одноименного романа Филиппа Пулмана. Мне совершенно не хочется углубляться в мелочи и сравнивать книгу и фильм. Довольно бессмысленное и утомительное занятие. Я лишь попытаюсь объяснить почему на мой взгляд «Рубин во мгле» стоит посмотреть.

Во-первых, этот фильм без возрастных ограничений, он очень легкий и увлекательный с уникальной атмосферой Англии в период активного индустриального подъема. Это история о храброй Салли Локхарт, пытающейся пролить свет на обстоятельства гибели своего отца. В центре всех перипетий и окажет зловещий рубин. Во-вторых, сюжет хоть и не лихо закрученный, но по своему оригинален и даже в чем-то непредсказуем. Мне понравилось, что все герои в равной степени раскрыты и чувствуется их сплоченность, что в принципе является чистой случайностью. В-третьих, актерский состав здесь выше всяких похвал. Джули Уолтерс просто поразила меня своим перевоплощением в алчную и озлобленную старуху, я настолько привыкла к ее милому и домашнему образу матери Уизли из фильмов «Гарри Поттер»! Запомнился Мэтт Смит в роли позитивного и авантюристичного Джима Тэйлора.

В заключение хочется добавить, что фильмов подобной тематики и атмосферы на сегодняшний день очень мало. Поэтому жаль, что экранизировали всего две книги о приключениях Салли Локхарт. Если вам хочется посмотреть ненавязчивый детектив, то кино придется вам по вкусу. И история о проклятом рубине получает свои заслуженные…

10 из 10

14 июня 2011

«Рубин во мгле» — один из моих любимых фильмов.

Посмотрела я его сразу после прочтения книги, и по моему мнению, Билли Пайпер не подходящая для этой роли актриса. Она слишком слабая, слишком ветреная и почему-то всего слишком. И совсем не такая, какой я представляла себе Салли Локхарт. Это на удивление сильная девушка, и в то же время очень красивая. Решительная, но мягкая. В любом случае, Пайпер другая.

Но хочу отметить игру других актеров.

Мэтт Смит… Этот актер произвел на меня огромное впечатление. Это очаровательное безумие в его глазах, заинтересованность к делу и просто бескрайнее обаяние. Ничего лишнего.

Шан Томас прекрасно сыграла миссис Холланд. Ее характер был передан до мельчайших подробностей, и невозможно не удивиться, как много в этой маленькой старушке зла и могущественности, жажды мести, жестокости, стремлению к единственной существующей для нее в этом мире вещи — рубину. Мне кажется, что Шан идеально справилась с поставленной задачей.

Только, пожалуй, о Джей Джей Филде мне нечего сказать. Да, он хорошо сыграл Фредерика, и именно таким я его и представляла, но… в нем нет ничего особенного.

В любом случае, фильм чудесный. Сюжет фильма, конечно, отличается от содержания книги, но это к лучшему. Все уместно, все на своих местах и гармонично смотрится вместе.

10 из 10

13 июня 2011

Ну что ж, фильм неплохой, но можно и лучше. Местами совсем чуть-чуть… но скучновато. Главной причиной этому послужило, на мой взгляд, описание бизнеса и расследований Салли Локхарт и Фредерика Гарланда. В книге приключения молодых людей выглядят более интересно и красочно.

Но главное моё недовольство касается главной героини-Салли Локхарт. Билли Пайпер ну совершенно не подходит на эту роль!Кто читал книгу, тот меня поймёт. Салли несколько другая девушка, чем её показали в фильме. Она очень спокойна, решительна, несколько жестковата и иногда хладнокровна, в том-то и её прелесть! В фильме пред нами предстаёт обычная умненькая девочка, чувственная, эмоциональная, в общем, многим отличающаяся от литературного образа, который, лично мне, более симпатичен.

И ещё,иногда возникает ощущение, что у неё флюс. Уж слишком выпирают щёчки… ну это конечно смотря с какого ракурса камера снимает.

А остальных персонажей я себе именно так и представляла. Особенно Фредерика и миссис Холанд.

Игра актёров хороша, в частности понравился Джей Джей Филд.

7 из 10

21 марта 2011

Я давняя поклонница творчества Филиппа Пулмана. Этот человек не только пишет интересные книги, но в них можно многому научиться. «Рубин во мегле» это всего лишь часть огромной истории, но и эту часть невозможно опустить.

Очень понравилась игра актеров. Билли Пайпер и Мет Смит покорили меня своей игрой и талантом. Именно так я представляю себе главных героев.

Салли Локхарт это идеальный пример девушки того времени, но я не сомневаюсь, что много современных девушек найдет с ней много общего. Она потеряла отца, но несмотря на это осталась храброй и не зависимой не от кого. Девушка которую не страшит жестокость этого мира. Она раскроет тайну гибели своего отца, найдет свою любовь и прекрасного друга Джима Тайлера.

Это история не оставит никого равнодушным, и научит ценить самые главные вещи в этой жизни.

Фильм прекрасный, и не могу поставить меньше…

10 из 10

26 ноября 2010

Драма Рубин во мгле на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Брайан Персивал. Кто снимался в кино, актерский состав: Билли Пайпер, Джей Джей Филд, Джули Уолтерс, Дон Жилет, Шан Томас, Кэй Лион, Роберт Патт, Тревор Купер, Роберт Гленистер, Доминик Коулмэн, Майлз Андерсон, Тилли Восберг, Хлоя Уолкер, Мэттью Кьюатон, Том Дэвей.

Страна производства - Великобритания. Рубин во мгле — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.