Проклятые дружбы
Les amitiés maléfiques
6.9
6.5
2006, драма
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Малик Зиди, Александр Стайгер, Тома Бланшар, Доминик Блан, Наташа Ренье
и другие
История отношений трех университетских приятелей становится сценой борьбы человеческих характеров. Волевой, успешный и способный на все Морнэ; маменькин сынок, которому заранее предуготовлено светлое карьерное будущее Элюа; и Александр, испытывающий тягу к актерской жизни и бесконфликтному существованию – эта троица волею случая оказываются вовлеченными в жизни друг друга на литературном факультете университета...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятые дружбы

английское название:

Les amitiés maléfiques

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Йорик Ле Со
композитор:
художники: Jacotte Perrier, Николя де Буакюйе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Сборы в США: $13 665
Мировые сборы: $316 184
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Проклятые дружбы», 2006

Видео: Трейлер (Проклятые дружбы, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Проклятые дружбы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Проклятые дружбы», 2006

Дружеский яд

… Элюа вмиг становится популярным и знаменитым. После того, как его мать тайком вынимает из мусорного мешка выброшенную ним рукопись и отдает в издательство, подделывая его подпись. Сын всячески противится, называет мать сумасшедшей и угрожает ей судом. Он пытается забрать рукопись из издательства, но безуспешно. Книга опубликована. И вот уже Элюа сидит за столом и раздает книги со своим автографом университетским приятелям, преподавателю и своей собственной матери. К нему подходит парень, Элюа спрашивает: «Какое имя я должен написать?». Тот отвечает: «Морнэ». И свою книгу под названием «Les amitiés maléfiques» Элюа подписывает фразой: «Почему некоторые люди пишут?»…

…«Почему некоторые люди пишут? Потому что они слабы, чтобы не писать». Эту цитату из Карла Крауса неднократно повторяет своим приятелям студент-литератор Морнэ несколько раз в фильме. Она становится центром повествования, объединяя четверых студентов, преподавателя, двух девушек и мать одного из молодых писателей. В фильме они представлены как некий литературный социум, замкнутый в себе и обособленный от внешнего мира. Вопрос, что такое настоящая литература и как отличить писателя от графомана формирует целую бездну подвопросов, идей и концепций, связанных с литераторством. От почти физического и в чем-то фрейдистского «пишу, потому что не могу не писать», потому что «писать — это как дышать» до ницшенианского понимания концепции слова как эстетического феномена. Когда писательство является патологией, некоей словесной шизофренией, только тогда оно имеет смысл, содержательную основу и только в этом случае написанное будет прочувствовано на уровне подсознания и донесено до потенциального читателя. Текст всегда должен быть воплощением жизни. Это одна из мировоззренческих концепций, представленных в фильме.

«Les amitiés maléfiques» по Эммануэлю Бурдье не столько «Отравленные дружбы», «Проклятые дружбы», «Ядовитые дружбы», сколько «Яд внутри друзей», как изначально существующая и обусловленная природой и психотипом человека гнильца каждой личности из замкнутого литературного сообщества. На примере нескольких персонажей и их взаимоотношений Эммануэль Бурдье выстраивает концепцию, состоящую из нескольких идей. В большой аудитории перед студентами уверенный в себе, талантливый, амбициозный Морнэ — лидер по натуре — произносит ключевую фразу-идею.

Сдерживая силу, мы рвемся к сочинительству. Так вот — литература должна быть оправданна. Литература должна быть необходима. Письмо не имеет оправдания и никакого значения, если оно только не принадлежит жизни. Если мы можем жить без него, если мы можем даже не помышлять о письме, тогда все это — обман и болезнь. Роль критика — диагностировать болезнь литературы, а также, чтобы определить настоящее сочинение как сочинение необходимое. Вот почему критик — это существенное дополнение существования настоящей литературы.

Такие, как Морнэ, вряд ли когда-либо будут успешными, они становятся заложниками своего таланта, избыток которого приводит таких людей к творческому самоуничтожению. Люди с таким характером не выдерживают реалий жизни. Зачастую они разменивают свой дар на удобную красивую жизнь со всеми ее материальными благами. Для них сочинительство не важно, оно материализуется в жизненный достаток и перестает быть духовной составляющей, жизненно необходимой субстанцией. Для Морнэ творчество — это порыв, оно несерьезно, потому что было бы безумием серьезно относиться к тому, что ты умеешь дышать. Завоевав лидерство среди своих друзей Элюа, Александра Ферье, Эдуарда Франшона, он, как любимчик профессора, не может ждать и на отказ преподавателя идти на уступки, заявляет: «Присвойте мне степень», дает пощечину профессору и требует срочной выдачи диплома и поездки в Америку.

Флегматичный, слегка неуверенный в себе, спокойный Элюа — человек не одержимый амбициями писателя и, скорее, плывущий по течению к своему заранее уготованному успеху. Чудаковатый Франшон — типичный графоман, который, чтобы понравиться Сюзанне, публикует свой рассказ в модном литературном журнале. Расстроенная мать Элюа обнаруживает, что издательство опубликовало даже ее налоговую декларацию. Бесхарактерный Александр, увлеченный актерством и живущий сегодняшним днем. Все они попадают под влияние Морнэ, который, с одной стороны, является катализатором их успеха. Он нужен им, чтобы победить самих себя, его «ложь во спасение» очень важна для них. С другой стороны, сам Морнэ, отвергая законы литературного общества, не желая жить по правилам, остается не у дел. Этим сюжетным ходом Эммануэль Бурдье как бы формирует другую идею: творить, будучи вне рамок литературного социума — невозможно; полная творческая свобода — иллюзия, как и свобода любого человека в глобальном понимании — тоже всегда иллюзия. Литературный текст всегда выше его создателя и не зависит от писателя, но существует как самостоятельная единица, подверженная любой трактовке со стороны общества.

Литературное общество всегда замкнуто по своей природе, а потому — оторвано от реального мира с его проблемами и заботами. Эммануэль Бурдье говорит о негативном влиянии и некоей «проклятости» таких сообществ, которые всегда стремятся к подавлению личности, а вследствие этого, и подавлению свободы творчества. Он определяет стремление к свободе как основной мотив для «очищения сочинительства», отделения духовного от материального, где литература — всегда довесок ко всему остальному. В фильме герои плетут интриги, ходят на вечеринки и рассуждают о литературе, в общем живут своей жизнью, но…

… почему все-таки некоторые люди пишут?…

4 июля 2011

Драма Проклятые дружбы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эммануэль Бурдье. Кто снимался в кино, актерский состав: Малик Зиди, Александр Стайгер, Тома Бланшар, Доминик Блан, Наташа Ренье, Жак Боннаффе, Ив Арно, Сесиль Буийо, Ботум Дюпуа, Эжен Грин, Женевьев Мниш, Дезире Ольми, Хлоя Перрье, Грегори Кидель, Луис Салкинд.

Расходы на кино составляют примерно 900000.В то время как во всем мире собрано 316,184 доллара. Страна производства - Франция. Проклятые дружбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.