Последний из безумцев
Le dernier des fous
6.3
2006, драма
Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: , Анни Корди, Доминик Реймон, , Флоранс Джорджетти
и другие
Десятилетний Мартен вынужден наблюдать, как рушится его деревенская семья. Обветшалый дом требует ремонта, но эта проблема не самая большая. Мать мальчика, Надеж, живёт в своей комнате, никуда не выходя и пугая остальных жуткими истериками. Его бабушка, Роза, заставляет его отца, Жана, продать ферму местному богачу Тэльферу, а жену поместить в больницу. Старший брат Мартена - Дидье, расстроен из-за того, что его любовник, Рафаэль Тэльфер, решил жениться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний из безумцев

английское название:

Le dernier des fous

год: 2006
страна:
Франция
слоган: «Martin Wanted a Family. Instead He Got a Gun.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Жорж Дайан, Филипп Ван Леу
художники: Рикардо Муноз, Manuela Copens
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Последний из безумцев», 2006

Видео: Трейлер (Последний из безумцев, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний из безумцев», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний из безумцев», 2006

Как страшно жить…

Десятилетний мальчик Мартин окончил начальную школу, но говорит, что хочет остаться в ней на второй год. Зачем? Еле волоча ноги, походкой старика он бредёт по пыльной дороге к отдалённой ферме, где его ждёт свежий пирог и услужливая помощница Малика.

Запершись в комнате на втором этаже внушительного дома, безвылазно отсиживается его бесноватая мать, а измотанный невзгодами отец-фермер находит утешение в постели с другой женщиной. На глазах мальчика старший брат вянет в депрессии от расставания со своим другом-любовником, решившим вдруг жениться и разорвать их давнюю связь, а девочка-соседка обманывает надежды недомерка, меняя его на того, кто постарше.

Что делать ребёнку в очаге тотальной грусти и тоски? Что он забыл среди людей, которым он не нужен? Нет, старший брат пытается читать малому диккенсовского Дэвида Коперфильда, не столько желая того развлечь, сколько успокоить жгучую боль своего непризнанного таланта, униженного когда-то недоверием школьных учителей.

С первых кадров погрузившись в непроглядное марево печали и разлада, фильм качается на волнах боли и безразличия, терпения и обреченности, в которых барахтается отстранившееся от всех одинокое дитя. Истерические припадки больной матери, окаменевшее в усталости лицо его немолодого отца, измена и суицид: что творится в голове их младшего сына, никто не знает. В остановившемся взгляде — непроницаемая пелена страха и беспомощности.

Фильм тяжёл и грузен, как кандалы каторжных рабочих, он невыносим, как полоса сплошных неудач. Молчаливый мальчик молчит, не спрашивая, а лишь внимая окружению, не говоря ни слова и не выходя из себя, лишь странностями поведения выдавая что-то скрытое у себя внутри. Он мучается.

Хочется пожелать ему скорейшего избавления от беспросветного мрака, а себе — от гнетущей скуки искусственного полотна, созданного, такое впечатление, исключительно для испытания психологической устойчивости зрителей. Терпения хватило до финала, исполненного в стиле «Маленький мальчик нашёл пулемет, больше в деревне никто не живёт». Смеяться глупо, остаётся облегчённо вздохнуть, что кино наконец-таки закончилось, пусть даже примитивно так.

27 ноября 2009

Драма Последний из безумцев на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Лорен Ашар. Кто снимался в кино, актерский состав: Julien Cochelin, Анни Корди, Доминик Реймон, Dorine Bouteiller, Флоранс Джорджетти, Томас Лароп, Николас Леклер, Фатима Услиха Буамари, Паскаль Серво, Жан-Ив Шатле.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.