Последний бой
Hak kuen
7
6.5
2006, боевик, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 50 мин
В ролях: Джеки У, Рональд Чэн, Мики Юн, Тереза Фу, Эдди Чун
и другие
Конг, чемпион ушу из национальной команды Китая, приезжает в Гонконг вместе с труппой из Пекинской Оперы. Однажды после их показательных выступлений на него выходят члены мелкой банды и предлагают участвовать в нелегальных подпольных боях за деньги. Будучи в тяжелом финансовом положении он после некоторых колебаний, и не без помощи увещеваний любимой девушки, соглашается. Однако, большие и легкие деньги лишь одна сторона теневого бизнесса.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний бой

английское название:

Hak kuen

год: 2006
страна:
Гонконг
слоган: «Only one can be champion.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Герман Яу
композитор:
художники: Лам Чэ-Кю, Уильям Фан
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Последний бой», 2006

Видео: Проморолик (Последний бой, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Последний бой», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний бой», 2006

Фатальный контакт.

По моему мнению, это, наверное, лучший фильм с Джеки Ву в главной роли, по крайней мере, на данный момент. Впервые я увидел этого мастера боевых искусств в «Звезды судьбы» 2005, где он играл второстепенную роль убийцы. Я был впечатлён его навыками и сразу запомнил. Позже мной было просмотрено немало фильмов с его участием, но данная работа, пожалуй, лучшая из тех, что я видел. Повторюсь, именно из тех, где Ву играет главную роль.

Что непривычно, так это то, что картина не является простым поверхностным боевиком без особого без особого смысла и сюжета. Создатели поработали над историей и над персонажами. Персонаж Ву простой, очень добросердечный, безобидный, наивный и мягкий молодой парень, который вообще не знает, что значит злиться. Он нуждается в деньгах, в совершенстве владеет боевыми искусствами. Рядом с ним есть девушка, которая, наоборот не так проста, как может показаться. Ей точно также, как и ему нужны деньги и она несмотря на дружбу, начинает манипулировать доверчивым парнем, чтоб обогатиться, благодаря его боевым навыкам, а он по причине особенностей своего характера, ничего плохого не подозревает. Вот тут-то и начинается вся эта круговерть с подпольными боями без правил и тотализаторами. Соперники Ву с каждым разом всё сильнее и выносливее, ставки выше, карманы тяжелее. Девушка у персонажа Джеки становится по сути его менеджером или агентом, выполняя характерные функции, а между делом она ещё успевает поучать свою подругу, как ей жить. Но нельзя сказать, что всё это она делает для себя. Ведь и жизнь её парня и подруги также становится лучше прежней. Персонаж Ву находит себе хорошего друга-раздолбая, который, кстати тоже знает кунг-фу и даже кое-чему обучает главного героя. На нём также лежат функции главного хохмача картины, так что боевик и драма здесь приправлены лёгкими нотками комедии, хотя этого элемента и сравнительно мало.

Но всё-таки главный элемент боевика, а именно экшн, здесь поставлен отлично по большей части. В те годы Джеки был моложе, но самое главное, его ещё не мучали профессиональные травмы, как в последние годы, поэтому смотреть, как он дерётся — одно удовольствие. Тросы если и использовались, то по минимуму. По началу бои были очень короткими, но это обусловлено слабостью соперников. Дальше было только лучше. Монтаж и операторская работа также произвели впечатление, опять же. не везде, но по большей части. Персонаж Ву настолько добрый, что и соперников бьёт по доброму. на это прямо указывает его подруга и говорит о том, что ему нужно добавить немного злости, для того чтоб побеждать более сильных оппонентов. Дельный совет и главный герой им пользуется, от чего поединки заиграли новыми красками.

Порадовал фильм и своей концовкой. Не ожидал, что всё закончится настолько мелодраматично. Хотя заключительная сцена доставляет и можно даже считать её своеобразным хэппи-эндом. Также в ленте нет привычного для рукопашного боевика финального боя, а я его ждал, и он не помешал бы. Лишний раз глянуть на боевые умения Ву Джинга я всегда не прочь.

8 из 10

3 августа 2019

Браво Ву Джинг!!!

Будучи большим поклонником творчества Ву Джинга, я не мог пропустить этот поистине потрясающий фильм. Знаете, настраиваясь на этот фильм, я ожидал увидеть, хороший боевичок, с неплохим файтингом, но такого, признаюсь, не ожидал! Вкратце о фильме: молодой, и талантливый боец Конг, приезжает со своей труппой в Гонконг на гастроли. Увидев его мастерство, нечистые на руку дельцы, предлагают Конгу участвовать в нелегальных боях, Конг поначалу отказывается, но под напором своей девушки(по крайне мере, таковой он ее считал),он принимает предложение. Аха, дальше мы знаем — вначале, будут проверочные бои с более слабыми соперниками, дальше по нарастающей, и финал с соперником в разы сильнее, который будет повержен, и в оканцовочку страстный поцелуй девушки, под финальные титры, в общем, все как принято по канонам данного жанра, скажете вы, но не тут было. Знаете, моей скудной рецензией, не передать тот спектр эмоций, который вызывает этот фильм! Здесь, каждый, искушенный зритель, найдет своё. Хотите красивые бои, вот вам пожалуйста, хотите увидеть любовную составляющую, вам сюда! По крайне мере, я свое в этом фильме нашел!!!

2 мая 2011

«Тигров убивают из-за шкуры, если бы не шкура, на них бы не охотились» — (с).

Она говорит шепотом,

Но как расплаты мы ждем потом,

Если с правдой самой рассорясь

Мы свою заглушаем совесть.

Наверное, перед нами фильм из той категории кино, говорить о которой невероятно трудно. Потому что трудно, во-первых, определить жанр, а, во-вторых, трудно выразить эмоции, как очевидно положительные или отрицательные.

Скорее всего, жанр можно определить как боевик/спорт/драма, а вот с эмоциями будет посложнее.

Первую свою половину фильм кажется откровенно скучным. Слишком долгие и заунывные разговоры «за жизнь», маловато действия. Однако, вскоре, действие ускоряется, а диалоги из просто занудных превращаются в глубокие, и обретают драматическую окраску.

Одним словом, можно сказать, что фильм слишком долго топчется на старте, а потом резко набирает скорость, и, в буквальном смысле слова, лидирует на финише.

В основе сюжета — жизнь (балансирующая на грани трагедии) парня и девушки, которые друг друга практически не знают, но они оба крайне нуждаются в деньгах.

И если Конг, в исполнении Ву Джинга — молодой, наивный и добрый, его подруга Тин — жадная интриганка, готовая за деньги продать душу.

«Последний бой» — фильм, который поначалу просто смотришь. Смотришь, сопереживаешь, восхищаешься поединками. А уже под занавес, когда по экрану ползут белые жучки финальных титров, всерьез начинаешь задумываться.

Что значили Конг и Тин друг для друга? А был ли в их отношениях хотя бы намек на теплоту и человечность, и если да, то с чьей стороны? И, начав знакомство с плохого поступка, следовало ли раскаиваться в конце? Не проще ли было продолжить игру, зажав совесть в кулаке? И достойна ли Тин была того праведного гнева, той мести, и той веры со стороны Конга, которую он проявил в финале? Не был ли главный герой просто чересчур наивным и мягкосердечным за что и пострадал? А еще, почему Тин, так активно давая советы подруге по поводу того, как следует жить, сама не применила их на практике? Может, и она была не такой уж черствой златолюбицей, просто ее душа металась между добром и злом в тщетных поисках истины?

Много вопросов, даже слишком. Согласитесь, что факт того, что зрителю дается возможность вычленить столько проблемных вопросов из фильма с таким простым сюжетом как подпольные бои за деньги, уже делает эту ленту практически шедевральной драмой о человеческих взаимоотношениях, где каждое слово не пропадает даром, а череда событий (каждое движение и даже каждый удар) четко выверена и продумана до мелочей.

Но лично мне картина показалась слишком тяжелой, чтобы сподвигнуть меня на подвиг пересматривать ее слишком часто. Что вовсе не значит, что она мне не понравилась. Ву Джинг, все-таки, великолепный боец.

9 из 10

6 марта 2010

Первый фильм с Ву Джингом, который я посмотрел…

О данном фильме писать много не буду. Его каждый должен посмотреть и воспринять для себя по своему. Ибо там достаточно глубокая проблема, причём достаточно современная.

Сюжет рассказывает о манипуляции парня девушкой. Из просмотренного, каждый делайте для свой вывод. Я для себя свой сделал. После просмотра даже как-то стало не по себе. Ведь в общем-то всё вышло совсем глупо… не в том смысле что сюжет глупый, а то что произошло — глупо. Такого надо избегать и остерегаться, видимо это и есть цель фильма.

В отзыве хочу похвалить боевые сцены: как всегда, закономерно, в китайском фильме они великолепны. Тут затаив дыхание наблюдаешь за каждым боем, во время просмотра только и произносишь «Ох ты; как он его; вот это да; невероятно» и т. д. и т. п. Смотрите, сразу меня поймёте. Тут на самом деле есть чем восхищаться.

10 из 10 за крепкий сюжет и отличную постановку драк.

26 июля 2009

Боевик Последний бой на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Дэннис Ло. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеки У, Рональд Чэн, Мики Юн, Тереза Фу, Эдди Чун, Кэн Ло, Тимми Хун, Лам Сует, Ши Яньнэн, Ю Гу, Тац Лау, Лу Цзэмин, Марко Лок, Хуэй Сиу-Хун, Вон Чун.

Страна производства - Гонконг. Последний бой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.