Полумесяц
Niwemang
6.3
7.2
2006, драма
Австрия, Франция, Иран, 1 ч 48 мин
В ролях: Алла-Морад Рашитьян, , Хеди Теграни, Хассан Пурширази, Голшифте Фарахани
и другие
Поэтическая притча-фантасмагория «Полумесяц» рассказывает о путешествии из Ирана в Ирак немолодого музыканта-курда и его десяти взрослых сыновей. Целью их путешествия является концертная программа, которая называется «Крик свободы», посвященная падению режима Саддама Хусейна и концу репрессий над курдской музыкой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полумесяц

английское название:

Niwemang

год: 2006
страны:
Австрия, Франция, Иран, Ирак
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Найджел Блак, Крайтон Боун
композитор:
художники: Бахман Гобади, Mansooreh Yazdanjoo
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 528
Мировые сборы: $248 749
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Полумесяц», 2006

Видео: Фрагмент (Полумесяц, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Полумесяц», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полумесяц», 2006

«Полумесяц», пожалуй, является вершиной творчества Б. Гобади. На сей раз режиссер снимает причудливую по форме, но глубокую по содержанию картину. Отрываясь от присущей ему прямолинейности, Гобади языком метафор и аллегорий в духе мастеров поэтической школы (Т. Абуладзе, С. Параджанов) пишет свою кинолетопись о курдских музыкантах и курдской земле, избегая штампов, которыми грешат его прежние ленты. Он сплетает магическую и религиозную символику, вводит мотив дурного предзнаменования, насыщает визуальный ряд предметами, точно угадывая их киногеничную природу. Так, например, деревянный гроб как узнаваемый и универсальный символ смерти не только обнажает ощущение предрешенного приближения конца, но придает картине психологическое напряжение, проходя лейтмотивом через весь фильм.

В «Полумесяце» вера в предзнаменования, в действенную силу слова («убить словом») мирно уживаются с нормами ислама. Визуальный ряд фильма насыщен магическими атрибутами — талисманы в автомобиле, бусины на лошади, амулет на груди Невеманг, оберег в кафе (чеснок, лук), а также магической и религиозной символикой. А при неожиданном и удивительном воскрешении мертвеца из уст главного героя Мамо мы слышим фразу: «Наука не все может объяснить, некоторые вещи идут от души и от Бога». Все это подтверждает, что современный мусульманин, будь он по происхождению персом или курдом, чувствует себя в непрерывном контакте со сверхъестественным. Ислам у курдов характеризуется сильным мистическим акцентом, многие курдские улемы связаны с различными суфийскими орденами, не зря в фильме мы видим танец старцев-суфиев.

Особого внимания заслуживает ритм цвета. Словно крупными мазками написаны на экране — бои рыжих петухов и оранжевый автобус; неожиданно розовый чемодан в серой дымке пара и серое пальто Мамо в могиле на фоне бездыханной желтизны высохшей травы; «танец седых волос» и обволакивающий густой туман; зеленые луга среди серых камней и бело-зеленая лента знамени на кладбище; голубое небо и белый диск луны, белый снег, белый саван и капли крови на белом снегу; коричневый гроб и платье Невеманг цвета бордо; серебряное украшение на ее груди и серебристого цвета амулет в автобусе; разноцветная толпа школьниц и пестрая толпа певиц с бубнами в сером дворе своей темницы…

Визуальная изысканность усиливается актерской игрой. В «Полумесяце» для драматической убедительности было недостаточно искренней, но наивной игры непрофессионалов. Обе женские роли исполняют талантливые иранские актрисы Хешо — Х. Техрани и Невеманг — Г. Фарахани. «Полумесяц» явно апеллируя к фольклорной традиции, сам способен стать киноархитипом. А гармоничное сочетание музыки Х. Ализаде, пластики актерской игры и безукоризненной цветопередачи делают фильм не просто технически близким к совершенству, но переводит его в плоскость магического реализма.

7 января 2015

Драма Полумесяц на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Бахман Гобади. Кто снимался в кино, актерский состав: Алла-Морад Рашитьян, Farzin Sabooni, Хеди Теграни, Хассан Пурширази, Голшифте Фарахани, Измаил Хаффари, Камбиз Арши, Мохамед Нахид, Sadiq Behzadpoor, Али Ашраф Резаи, Reza Haj Khosravi, Бахрам Зарей.

В то время как во всем мире собрано 248,749 долларов. Производство стран Австрия, Франция, Иран и Ирак. Полумесяц — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.