По высшей воле
Om Gud vill
7.2
6.1
2006, мелодрама, драма
Швеция, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Нина Перссон, Амир Камдин, Эмиль Алмен, Бьёрн Андерссон, Патрик Бартош
и другие
Лето 1975 года. Стокгольм охвачен небывалой жарой. Днем Хуан пакует фрукты в «Арстахалларна», как и его брат, который живет с ним. Вечером начинается его вторая работа — уборщиком в ресторане быстрого питания. Через неделю в Стокгольм приедет его жена, и поэтому все должно быть идеально. Недосып и угнетающая жара делает его одиночество более очевидным. Однажды рано утром его место на автобусной остановке оказывается занятым красивой женщиной Юли. После пары случайных встреч, ночные свидания с Юли становятся самой важной вещью в жизни Хуана. Если будет на то воля божья, фантазия может стать реальностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По высшей воле

английское название:

Om Gud vill

год: 2006
страна:
Швеция
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Крилле Форсберг
композитор:
художники: Роберт Боман, Мари Стрёмберг, Каролин Кугельберг
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $15 750
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2006 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «По высшей воле», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По высшей воле», 2006

жара жара жареное солнце больших городов

Жаркое лето 1975 года. Фильм черно-белый, и по натуре на момент съемки видно что погода была не жаркой. Но с помощью различных приемов, как то — взмокшие волосы на лицах актеров, работающие на всю мощь вентиляторы, снятые крупным планом, прилипшая к телу одежда, постоянные сводки погоды, доносящиеся из радиоприемников, создателям фильма отлично удалось передать атмосферу аномальной жары в Стокгольме. Все одеты в кремплен и нейлон. У эмигранта Хуана море проблем. Их нужно решать. Скоро должна приехать его жена. Бытовуха. Хуан- мужчина с Ближнего Востока, говорит мало, деловитый, невозмутим и спокоен. К жаре резистентен. Поэтому много работает, несмотря на жару. Не то что эти хлюпики — шведики. Случайное знакомство с финкой Юли внезапно преображает Хуана и внутренне и внешне. Он становится другим. Да он-классный, прикольный! Хуан раскрепощается, как бы забывается на миг, из брутального восточного мужчины превращается в современного лиричного европейца… Почти.. Я думаю у каждого в жизни было такое особенное незабываемое лето. Как сон. Но сон расстаял.

21 июня 2013

Принадлежу к той аудитории, которые наткнулись на этот фильм и заинтересовались им потому что в нем играет вокалистка The Cardigans. Женщина красивая, талантливая и неординарная. Итак после продолжительного ожидания, фильм прописался у меня на винчестере.

Запускаем и моментально пропитываемся духом того времени. Черно белая картинка! Вставка документального отрывка в начало ленты — хороший ход. Далее идет знакомство с героем. Наконец наши глаза хватают пейзажи европейского города 70-х годов. Герой работает на двух работах и каждый день по одному и тому же маршруту объезжает весь Стокгольм. В городе стоит летний зной, у него проблемы с квартирой, на днях его день рождение и на следующей неделе приезжает его жена. Но внезапно в его жизни появляется Юли. Настроение у Хуана моментально поднимается и проблемы отходят на второй план.

Фильм цепляет многим: начиная от превосходной операторской работы и заканчивая превосходной игрой актеров. Стоящая лента и посоветовал многим из своих друзей и знакомых.

9 из 10

22 января 2011

Киноэстетство в стиле ретро. Ощущение будто листаешь подшивку старых глянцевых журналов или гуляешь на фотовыставке семидесятых. Тонкий, изящный фильм с загадочной героиней, каких в наших фильмах играла Татьяна Доронина (не в коем случае не сравниваю самих актрис, только образ).

Здорово, что у сегодняшних режиссеров есть огромный киносундук со стилями, приемами, подходами… Они могут вытаскивать из этого сундука то, что подскажет муза, и каждый раз создавать что-нибудь интересненькое. Спасибо шведам, что порылись в этом чудо-сундуке и подарили нам новую стильную вещицу. Отправить бы эту картину на машине времени в те года, ух очереди бы выстроились…

12 января 2009

Мелодрама По высшей воле на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Амир Камдин, Эрик Эгер. Кто снимался в кино, актерский состав: Нина Перссон, Амир Камдин, Эмиль Алмен, Бьёрн Андерссон, Патрик Бартош, Хассан Бриджани, Янне Карлссон, Клас Хартелиус, Жан Холмберг, Сесилия Хелль, Калле Джозефсон, Мелиз Карлге, Нэйтан Ларсон, Сунил Мунши, Тито Пенчефф.

Страна производства - Швеция. По высшей воле — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.