По ту сторону звука
Écoute le temps
5.8
5.8
2006, фантастика, драма, криминал
Франция, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Эмили Декенн, Матье Деми, Жак Списсер, Этьен Шико, Ева Йонеско
и другие
Шарлотта работает звукорежиссером на съёмочных площадках, и жизнь её течёт спокойно до того момента, когда некто или нечто жестоко убивает её мать. Теперь девушке придётся использовать свои профессиональные навыки, чтобы разобраться с таинственными голосами из прошлого и раскрыть загадочное преступление...
Дополнительные данные
оригинальное название:

По ту сторону звука

английское название:

Écoute le temps

год: 2006
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Доминик Колен
художники: Франсуа Эммануэлли, Шарлотта Бетеллоль
монтаж:
жанры: фантастика, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $12 503
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 2006 г.
на DVD: 12 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «По ту сторону звука», 2006

Видео: Трейлер (По ту сторону звука, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «По ту сторону звука», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «По ту сторону звука», 2006

Если бы стены могли говорить…

По-моему, за одну только идею эта картина заслуживает твёрдую восьмёрку! Так ли уж просто выдумать что-то новое в наши дни, когда арсенал мистических сценариев практически исчерпан: явление призраков убитых, путешествия во времени посредством фотографий и видео, материализация снов, голоса, звучащие в голове…

В этом фильме голоса, звуки, шорохи, скрипы — всё это звучит в маленькой персональной реальности главной героини. Само пространство разговаривает с ней на понятном ей языке — ведь Шарлотта — режиссёр звукозаписи. Возвращаясь в дом, где была убита её мать, она обнаруживает, что стены, действительно, умеют говорить. В этом плане интересно оригинальное название картины — Écoute le temps, что в буквально переводе означает «Слушай время». На мой взгляд, это более уместное название, в сравнении с тем, что предлагают русскому зрителю. Ведь Шарлотта находится не по ту сторону звука. Звук становится единственным её проводником из настоящего в прошлое, но, по большому счёту, только он и реален для девушки, ищущей истину.

Стоить заметить, что создатели картины мастерски подошли к созданию звуко- и видеоряда картины. Если прислушаться, то можно заметить, что в картине практически нет музыки. Мы постоянно слышим на заднем плане дыхание героини, шум дождя и ветра, чавканье жидкой грязи. Даже в баре, куда Шарлотта заходит после тяжёлого разговора с бывшим любовником матери, стоит напряжённая, почти загробная тишина, слышны лишь звяканье посуды и всё то же дыхание — неизменный саундтрек картины. Постепенно становится понятно, что сама Шарлотта привыкла воспринимать мир именно через звуки. Мы видим мир её глазами, вернее сказать — её ушами.

Кому-то может показаться, что действие картины вялое и растянутое, особенно в первые 10—15 минут, когда сюжет ещё не успевает закрутиться. Но ведь сама работа звукоржиссёра, который всю свою жизнь «выслеживает» и пишет шумы и звуки, довольно кропотлива, требует внимания, терпения и ожидания. В ритм этого фильма нужно попасть, нужно войти в резонанс, чтобы ощутить его внутреннюю пружину. Возможно, он разочарует тех, кто ждёт от фильмов такого плана шока и ниспадающего напряжения. Но Франция — не Голливуд, это кино требует более тонкого и внимательного подхода.

8 из 10

7 июня 2009

Фантастика По ту сторону звука на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Аланте Каваите. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмили Декенн, Матье Деми, Жак Списсер, Этьен Шико, Ева Йонеско, Жиль Давид, Жоэль Лефрансуа, Бруно Флендер, Кристель Лабод, Ролан Марчизио, Ив Пиньо, Жюлия Вайдис-Богар, Клеменс Лассала, Антуан де Прекел, Габриэль Вайере.

Страна производства - Франция. По ту сторону звука — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.