Полураспад Тимофея Березина
PU 239
6.1
6.7
2006, драма
США, Великобритания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Пэдди Консидайн, Оскар Айзек, Валериу Павел Дан, Рада Митчелл, Даня Барышников
и другие
Рабочий российской ядерной станции получает смертельную дозу радиации. Чтобы обеспечить семью, он ворует плутоний и решает продать его на Московском черном рынке с одним некомпетентным преступником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Полураспад Тимофея Березина

английское название:

PU 239

год: 2006
страны:
США, Великобритания
слоган: «His family's future depends on one unstable element.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эйгил Брилд
композитор:
художники: Сорин Попеску, Оана Пэунеску, Оана Маринеску, Александра Ботой Тудораче, Том Мейер, Эдриан Кюрлеа
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Полураспад Тимофея Березина», 2006

Видео: Трейлер (дублированный) (Полураспад Тимофея Березина, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)
Видео: Трейлер (Полураспад Тимофея Березина, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Полураспад Тимофея Березина», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Полураспад Тимофея Березина», 2006

Это как 'Во все тяжкие' в России 90-х

'Полураспад Тимофея Березина' 2006 г. - это дебютный фильм Скотта Бёрса, который позднее написал сценарии триллеров 'Заражение' 2011 г., 'Побочный эффект' 2013 г., 'Отчет о пытках' 2019 г.

Этот фильм основан на рассказе Кена Калфуса, журналиста, который вместе с супругой работал в Москве и впоследствии опубликовавший сборник рассказов, действие которых разворачивается в России.

'Полураспад Тимофея Березина' - это история, переносящая зрителей в Россию середины 90-х.

Сотрудник атомного предприятия, живущий в закрытом городе, подвергается смертельной дозе радиации. Мужчина понимает, что скоро умрет. И он, как герой излюбленного всеми сериала 'Во все тяжкие', решает обеспечить своей жене и ребенку достойное будущее.

Мужчина крадет плутоний и отправляется туда, где крутился криминалитет новой России - на рынок. Табличка с надписью 'Pu-239' в конце-концов привлечет внимание мафиози и Тимофей Березин окажется ввязан в опасные криминальные игры.

'Полураспад Тимофея Березина' далеко не идеальный фильм. Это малобюджетная лента, в которой россияне традиционно увидят много 'клюквы'. А концовка истории создателям явно не удалась. Но рейтинг 6,8 в IMDB у этой картины более чем обоснованный.

К тому же главную роль в ленте исполнил Пэдди Консидайн - самая яркая звезда сериала 'Дом дракона'. А компанию ему составил молодой Оскар Айзек.

23 мая 2023

Груз П-239

Совсем не клюква, а вполне выдержанная в стилистике «Бумера» и лунгинской «Линии жизни» мрачная зарисовка из жизни постперестроечной России. Наверное многим уже забылось, но ведь действительно совсем еще недавно были времена, когда странного вида мужчины могли попросту зайти в незнакомую квартиру и учинить там под надуманным предлогом настоящий грабеж. С юмором конечно создатели подошли к делу, но вполне допускаю, что и собак сбивали специально, чтобы позже выставить хозяевам счет. Да и вполне возможно, что странные люди могли выйти на обычный московский рынок продавая непонятное вещество со странной табличкой «Пу».

А завязка фильма вполне реалистична. На атомной электростанции происходит авария и вместо того, чтобы обеспечить семью пострадавшего, его попросту с глаз долой увольняют. В «Силквуде», вот к примеру, героиню Мерил Стрип специально облучили, чтобы не слишком отстаивала собственные права. А тут — маленький и отсутствующий на карте городок. Удивительным образом судьба героя пересекается с жизнями нескольких отморозков. Вокруг этого и будет все кружиться.

Нужно отдать должное создателям фильма в том, насколько четко иностранные актеры, большинство из которых совсем не знают русского языка, справились с типично российскими персонажами. Я, вот, даже не узнал Раду Митчелл, а она вполне себе русская получилась. Даже покруче Марии Мироновой будет. А Пэдди Консидайн? Он ведь такой типичный простой парень из нижегородской губернии. И даже не поверишь, что Рада родилась в Мельбурне, а Пэдди в маленьком британском городке Бертон апон Трент. Совсем не эмигранты, а как похожи. Это ведь не только кастинг удачный — это игра, проработка характера, понимание той атмосферы. Взглянешь вот на Джордана Лонга и даже удивляешься, как это так, что роль отъявленного подлеца в «Ворошиловском стрелке» получил Макаров, а не этот малоизвестный британец. В «Плутонии-239» он сыграл так безупречно, что никаких сомнений не оставил в своей принадлежности к той самой страшной и безысходной России 90-х.

Все тут был хороши, в этой сказке печальных странствий. Можно наверное искать несоответствия и жаловаться на плохое освещение реалий. Однако, если бы снимали пропаганду о том как все «было в России плохо», то наверное и бюджет бы побольше выделили, да и с выбором темы не стали бы так осторожничать. Нет. Здесь все внимание уделено стилю, атмосфере и сюжету. В сущности ведь, фильм ужасов балансирующий на грани с черной комедией. Чего стоит только финальный «затяг» одним из самых опасных элементов таблицы Менделеева. Наверное — самая лучшая реклама против наркотиков и преступности.

Так что, при выборе между «Жмурками», «Грузом-200» или «Плутонием-239» — вполне можно предпочесть и последний фильм. Стилистика ведь сходна. Да и саундтрек Шевчука наверное многим будет по душе. А ведь в фильме играет еще и Мелани Тьерри, да так похожа… Нет, ну правда, будто в России много лет жила.

7 из 10

8 сентября 2014

Трудно толкнуть ядерное топливо..

История на реальных событиях, когда один облученный работник при каком то сбое в системе, на ядерном объекте ворует плутоний для дальнейшей перепродажи, так как осталось жить ему не долго, а руководство объекта ответственность за сбой повесила на Тимофея. Вот и остался один путь — на черном рынке попытаться сбыть плутоний. Не сказал бы, что поездка принесла ему пользу, скорее наоборот, но попытка должна была себя оправдать, если бы на рынке он не столкнулся с третьего сорта рекетиром-барыгой, который сделал все не так и облажался по полной.. Фильм на один раз, призван показать лихие 90-е во всей красе, когда бандюги были везде и делали все, что хотели. Ну и жизнь простого рабочего, который становится козлом отпущения. Грустное и не самое реалистичное кино.

5 из 10

13 марта 2012

«Что изменила для тебя Перестройка?»…

Сама история выглядит интересно, но вот подано все как-то слабо. Мало времени уделено основной истории фильма и она выглядит скомканной. Параллельная история раскрыта вполне прекрасно и в какой-то момент начинаешь думать, что фильм вовсе не о человека укравшего плутоний, а о бандитской жизнь, что конечно печально.

Но все в принципе не все так плохо, актерский состав — подобран грамотно и играют все прилично. Декорации и места съемок заслуживают отдельной похвалы, все в мрачных, меланхоличных тонах.

В итоге, фильм на один раз, и под определенное настроение.

19 марта 2011

Бывает…

Довольно средний фильм.

С одной стороны режиссер в нем отлично раскрыл бандитскую тему — колоритные актеры-бандюки, диалоги и ситуации, по уровню не уступающие работам Гая Ричи.

Есть какая-то ностальгия, когда видишь в кадре что-то по-настоящему «российское» тех времен.

При этом основная сюжетная линия (насчет продажи плутония ради спасения семьи) получилась пресной. Судьбе героев не хочется сочувствовать, и с такой завязкой сами события могли быть в разы интересней.

Как результат, фильм вроде бы и не полный отстой, но рекомендовать его посмотреть я бы не стал.

16 июня 2010

Драма Полураспад Тимофея Березина на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Скотт З. Бёрнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Пэдди Консидайн, Оскар Айзек, Валериу Павел Дан, Рада Митчелл, Даня Барышников, Коннор Макинтайр, Джейсон Флеминг, Ксения Алина Григоре, Мелани Тьерри, Константин Барбулеску, Оана Кожокару, Стефан Янку, Florina Cercel, Иоана Абур, Дениза Роска.

Расходы на кино составляют примерно 5000000. Производство стран США и Великобритания. Полураспад Тимофея Березина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.