Мастер го
Wu Qingyuan
7.2
6.1
2006, мелодрама, драма, биография
Япония, Китай, 1 ч 44 мин
В ролях: Чан Чэнь, Сильвия Чан, Акира Эмото, Аки Фудзи, Мансаку Фува
и другие
Го — настольная игра, требующая от игрока развитого интеллекта и владения навыками стратегии, была изобретена в древнем Китае и нашла свой второй дом в Японии. У Цинюань, рожденный в Китае, в молодости переезжает в Японию, где становится лучшим игроком в Го. В Японии он пересматривает традиции и правила древней игры, привлекая все больше и больше сторонников. Он живет в Японии вопреки политическим взглядам, но никогда не вернется в Китай, будучи чужим как в Японии, так у себя на родине. Сейчас, в свои 90 лет, У Цинюань пишет книги о стратегии игры и остается бессменным Мастером Го.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер го

английское название:

Wu Qingyuan

год: 2006
страны:
Япония, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Ван Юй
композитор:
художник: Эми Вада
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Мастер го», 2006

Видео: Трейлер (Мастер го, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мастер го», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мастер го», 2006

Го Сейген и го, но фильм не об этом

Фильм смотрел относительно давно. Однако, это не мешает мне даже сейчас вспоминать его как хорошие, так и плохие стороны. К сожалению, плохих для меня оказалось намного больше. Но отзыв не станет от этого негативным, так как в данной картине присутствуют моменты, ради которых на нее все же стоит потратить время.

Фильм является биографическим. Речь в нем идёт о Го Сейгене — наверное, самом выдающемся игроке, и не только прошлого века. Когда собираешься смотреть фильм о человеке, даже имя которого олицетворяет данную игру, хочется, чтобы ее было больше в самой кинокартине, чтобы она занимала в кино столько же места, сколько занимала в жизни мастера.

Мне кажется, что проблема состоит в том, что сценарист и режиссер не стали уделять игре слишком много внимания, так как опасались того, что аудитория, не знакомая с игрой попросту проигнорирует фильм или же останется им недовольна, так как не сможет понять смысл игры и её роль в жизни мастера Го Сейгена. Что же в результате получилось? Недовольной осталась даже аудитория, котора знакома с игрой. И мой отзыв является небольшим подтверждением этого.

Тут уместно вспомнить «Хикару и го» и фильм «АльфаГо», где режиссура настолько хороша, что зрителю интересно смотреть, даже в том случае, если они с игрой не знакомы или знакомы поверхностно. Почему создатели «Мастера го» так опасались уделить больше места для вещи, которая была всем для человека, о котором фильм? Для меня это остаётся загадкой.

Второй и существенный минус — определенная размытость происходящего, зритель не всегда понимает, что происходит и в какой момент времени это происходит. Особенно скудно показаны раннее годы Го, письма от будущего учителя, партии на проверку силы юного гения и так далее. Лично мне, этого не хватило в данной картине.

Существенным плюсом могу выделить качество картинки и эмоции, которые она вызывает. Смело можно сказать, что именно картинка создаёт ту ценную атмосферность, которая является такой редкостью для биографий! Бомбардировку из фильма и то, как она показана, я буду вспоминать ещё долго…

Как вывод. Любите го и хотите узнать о кумире и его жизни — посетите Вики, главное, что страничка о Го Сейгене там достаточно неплоха. Ничего не знаете о го, но просто хотите провести время за фильмом и вам кажется, что вы всё уже пересмотрели — почему бы и не выбрать «Мастера го» для этой цели. Хотя бы за хорошую картинку, а не за нарратив.

3 мая 2021

Сумбур

На байопик Тянь Чжуанчжуана «Мастер Го» довелось наткнуться исключительно в поисках кинофильмов, посвящённых этой азиатской стратегической игре. Оказалось, что рассматриваемая картина — фактически единственная доступная тематическая лента. Оно, впрочем, и неудивительно, потому как настольные игры, будь-то шахматы, шашки, домино и другие не пользуются популярностью как материал к экранизациям. Сегмент издавна монополизирован активными видами спорта, которые принято считать значительно более зрелищными и завораживающими. Одним словом, ликвидными.

Жизненный путь Wu Qingyuan — завидный образец потенциальной кинематографической жемчужины. Родившийся в 1914 и живущий по сей день, вундеркинд Цинъюань, он же Го Сэйгэн имеет прямое и косвенное отношение к двум наиболее известным матчам: «Игры века» и «Ядерному Го» (от участия в котором отказался). Оба передраматизировано показаны в самом кинополотне. Хотя на деле, Го нам практически не демонстрируют, а те огрызки, что имеются в наличие постны и неясны. Только почитав о турбулентном бытие мастера можно понять, что во всех он одерживал разгромные победы, так как никогда не проигрывал вообще. В кино об этом ни слова.

Из происходящего на экране вообще непросто что-либо разобрать. Вот Цинъюань представлен через знакомую по храму одному из ключевых персонажей — своей будущей пассии, и дарит ей личную раннюю публикацию. А вот они уже тут же женятся. Видимо, чтение книги, за авторством незнакомого мужчины возбудило романтические чувства передаче на экран неподвластные. Затем вдруг совершенно ни с того ни с сего Мастер и вовсе бросает Го и вступает в секту, где лидер женского пола объявляет себя богом вселенной. И так со всеми событиями. Вера, кстати, является важной составной частью произведения, но во что именно или как сформированная, нам естественно не считают нужным раскрывать.

Китаец по рождению, Сэйгэн иммигрировал в Японию в самом начале своей профессиональной карьеры, и часто подвергался преследованиям ввиду особенно ожесточённой расовой дискриминации тех времен. Также он постоянно болел, в частности туберкулёзом, слыл большим книголюбом и конечно же много играл в Го, где некоторые матчи длились целыми годами. А самый известный чемпионат, в котором участвовал сэнсэй Цинъюань шёл аш 17 лет. Десятки шахматных партий в течение дней кажутся несерьёзной тренировкой на фоне подобных дум, где каждому из участников отводились целые сутки на один только ход! Кстати, интересно, что несмотря на своё крайне неудовлетворительное здоровье, приведшее даже к негодности к службе, виновник торжества живёт и здравствует вот уже скоро как столетие. Вот что значит Япония в качестве среды обитания.

В качестве интерьеров используются отдельные комнаты и обособленные от цивилизации пейзажи, и придраться к несоответствиям эпох потому никак не получается. Но какой с того толк, если даже война сопровождается костерками на фоне бредущих вдоль серого здания героев. Авторы не просто сэкономили на спецэффектах, но довели постановку до абсурда, где всё кино мы любуемся на поля и садики, тогда как местом действия является один из крупнейших мегаполисов планеты — Токио. Спасает весь этот фарс разве что адекватная съёмка и достаточно качественная плёнка.

На гримёра тоже явно поскупились. Ведь история в основном развивается в промежутке 30—50ых, когда судьба особенно резко трепала виновника торжества. И тем не менее, какие-то признаки старения начинают проглядываться только в скомканные на несколько минут 60—80ые. Да и там без единого крупного плана и под множественные интертитры чёрного фона. К самому кастингу, с другой стороны, претензий не имею.

Что похвально, так это как отображена концентрация профессионалов во время игры и не только. Эти люди не только не дают волю эмоциям и вообще целиком и полностью живут в каком то своём мире Го. Приведу две сцены в качестве примеров. У оппонента начинается кровотечение из носа, и он теряет сознание, распластавшись по полу. Сидящий напротив не только не обращает внимания на произошедшее, но продолжает обдумывать ход до тех пор пока вышеупомянутый не приходит в себя, и не подсаживается обратно. Во втором случае, во время знаменитой Игры атомной бомбы, соперников сбивает с ног взрывная волна от сброшенной на Хиросиму ядерной бомбы; далее же они принимают те же позы, одевают головные уборы, для защиты от радиации, и продолжают игру, не сводя взглядов с гобана. В действительности, правда, чемпионат был прерван и перенесён на следующий день.

В целом, мне кажется, что режиссёр сам не разобрал, что и как снимает. В качестве подтверждения достоверности и оправдания низкой кинематографической ценности, нам постоянно цитируют, останавливая действо и набивая хронометраж, текст биографии. Однако единственным связующим звеном остаётся верное распределение исторических фактов относительно временной шкалы. Как итог, молодость «игрока века» дана обрывочно и смутно, а игра не показана и вовсе. О каком-либо адреналине или философии и речи не идёт. Её функцией тут служит разве что поддержание специфики атмосферы. Режиссёру можно рекомендовать к ознакомлению и вдохновению аниме Hikaru no Go.

Оцениваю я такое творение на натянутую

4 из 10

13 января 2012

Мелодрама Мастер го на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Тянь Чжуанчжуан. Кто снимался в кино, актерский состав: Чан Чэнь, Сильвия Чан, Акира Эмото, Аки Фудзи, Мансаку Фува, Хуан И, Такаюки Иноуэ, Ёитиро Ито, Ли Сюэцзянь, Кэйко Мацудзака, Кахо Минами, Такаси Нисина, Нао Омори, Чихару Утияма, Синь Байцинь.

Производство стран Япония и Китай. Мастер го — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.