Луна в окружении звезд
Chukkallo Chandrudu
7.7
5.4
2006, драма
Индия, 2 ч 27 мин
16+

В ролях: Сиддхартх, Садха, Чарми, Аккинени Нагешвара Рао, Салони Ашвани
и другие
Молодой богатый индиец Арджун живёт вместе с бабушкой и дедушкой в Германии. Бабушка мечтает женить внука, но Арджун и слышать об этом не хочет. Бабушка просит дедушку пообещать, что тот убедит их внука жениться и этой ночью внезапно умирает во сне. Дедушка полон решимости исполнить последнее желание жены. Хитростью он убеждает Арджуна в необходимости брака. Но внук принимает решение самостоятельно выбрать себе невесту. Тем более, что есть целых три подходящих девушки: Шалини, Сандхья и Шравани. Кого же выберет Арджун?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Луна в окружении звезд

английское название:

Chukkallo Chandrudu

год: 2006
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Самир Редди, Авик Мукхопадхьяй
композитор:
художник: Ананд Сай
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2006 г.
на DVD: 28 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Луна в окружении звезд», 2006

Одна Луна, в окружении трёх звёзд.

Опять работы привалило, и опять писать сюда не успеваю. За эту неделю, сколько я здесь не появлялась, накопилось 4 фильма, на которые нужно написать отзывы. Сегодня вот выпало пара-тройка свободных часиков, вот я и бегом сюда, строчить отзывы. Точнее настрочила то я их почти сразу после просмотра, а вот опубликовать было некогда.

Первый из просмотренных фильмов, стал этот фильм «Луна в окружении звёзд» с Сиддхартхом в главной роли. Посмотрела я его ещё аж во вторник 27 сентября, а сюда пишу вот только сегодня.

Очень милый и позитивный фильм. Начало фильма кажется немного «игрушечным» - громадный особняк в Германии, Сидду (Арджун) как всегда «энерджайзер», бабушка и дедушка как в сказке. Бабушка мечтает женить внука, но Арджун и слышать об этом не хочет. Бабушка просит дедушку пообещать, что тот убедит их внука жениться и этой же ночью внезапно умирает во сне. Дедушка полон решимости исполнить последнее желание жены. Хитростью он убеждает Арджуна в необходимости брака. Но внук принимает решение самостоятельно выбрать себе невесту. Тем более, что есть целых три подходящих девушки: Шалини, Сандхья и Шравани. С каждой из них Арджун когда-то учился в школе и каждая оставила определённый след в его сердце.

Конечно со стороны Арджуна, было не очень красиво таким образом искать себе невесту. Зато вместо одной претендентки - здесь их сразу три. Равнозначных. И до конца непонятно, на ком в конце концов женится Арджун. Мне казалось, что ни на ком. Такой ему будет в жизни урок, что девушек обманывать нельзя. Но, нет. Он всё-таки выбрал одну из трёх, и самое главное, что и девушка тоже выбрала его.

Сиддартх чрезвычайно хорош в главной роли. Он придал правдоподобность своему персонажу благодаря утончённому языку тела, элегантному телугу с милым акцентом, изысканной внешности и изящной театральности. Он полностью энергичен и и легко чувствует себя в образе смущённого «Казановы».

Героини: Чарми (Сандхья) - самая эмоциональная среди героинь этой истории, она общественная активистка. Она носит кольцо в носу, всё время на кого-то кричит и скандалит и ведёт себя как сорванец.

Шравани (Садха) - довольно невзрачная девушка из среднего класса, которой не хватает уверенности в себе и которая всегда живёт с постоянным страхом внутри. И вынуждена терпеть нападки своих родственников, из-за бабушки, за которой Шравани ухаживает.

Шалини (Салони Ашвани, не знаю её абсолютно, видела её впервые. и имя это тоже впервые слышу) - очень амбициозная девушка, которая посвящает свою жизнь теннису. Кроме тенниса она ничего и никого вокруг себя не видит, и всё же влюбившись в Кришну (чьим именем представился Арджун), она решает сбежать с ним на некоторое время, чтобы от дохнуть от тенниса и побыть просто счастливой девушкой. Но вовремя одумывается. Каждая из девушек надеется на счастье с Арджуном, и каждая рассчитывает на взаимность.

Комедийности здесь было мало, и вся она была в лице Сунила. Он как всегда хорошо справился с задачей (не знаю, зачем часто в южное кино приглашают по два-три, а то и четыре комика сразу, и один вполне себе справится может, и зрителю не надоест).

Прочитала, что к сценарию приложил руку сам Сидду, и подумала, ну умница же. Сценарий хороший, развёрнутый с завязками и развязками, и всё расставлено правильно, и концовка логичная (концовка кстати, напомнила мне сказку про Золушку). Хотя были моменты когда Сидду переигрывал, например в эпизоде когда его били, на свадьбе. Было довольно картинно. Но природное обаяние Сиддхартха никуда не денешь - и просмотр этого фильма, повод полюбоваться на него ещё раз.

Мой любимчик Прабху Дева сыграл эпизодическую роль в фильме, но он крут, как обычно. Я очень рада была видеть его на экране, и хоть небольшая роль у него, но попереживала я изрядно за его персонажа.

Фильм пронизан приятным и разумным юмором. Режиссёр-дебютант Шива Кумар может создать хорошую сюжетную линию с несколькими потоками и хорошей эмоциональной глубиной. Первая половина фильма насыщена приятными моментами и довольно хороша. Вторая половина, в которой заключается суть содержания фильма, обработана более искусно.

Плюсами фильма являются Сиддартх и приятная история любви. Очень понравились песни - заводные, красивые, игривые, весёлые, трогательные, мечтательные, причудливые, танцевальные. В общем очень разнообразные. Это придало фильму особенный шарм и чудесность.

Смотреть лучше вечером в хорошем настроении, в компании любимого человека, или друзей-романтиков. Тогда после просмотра в сердце останется тёплое и доброе послевкусие, а лицо озаряется улыбкой, которая очень долго не проходит (я даже уснула с улыбкой на лице, потому что кино как обычно смотрела перед сном). Можно смотреть и с детьми, нет здесь никаких эротических сцен, всё очень целомудренно и прилично. В целом это утончённый фильм для романтически настроенных зрителей.

9 из 10

2 октября 2022

Очень позитивный и солнечный фильм!

Для меня это один из тех фильмов, который раз и навсегда попал в заветную «копилку». Смотрела уже несколько раз, и буду пересматривать — замечательная и сильнодействующая «пилюля» против грусти, депрессии и прочей душевной хандры. Действительно, в каждом кадре — солнце! Оно светит прямо из самого фильма, при любой погоде и в любое время суток…

И думаю, что дело тут не только в солнечном присутствии Сидду…

В фильме нет кровавых драк (та, что в конце за таковую не считается), нет вымученных трагедий, нет острых переживательных кульминаций, нет непристойных сцен, нет притянутых «за уши» персонажей, нет тупого неуместного юмора… М-да, действительно, много, чего нет, чем зачастую грешат излишне раздутые хиты… Удивительно, но именно потому, что ничего из этого в фильме нет, кому-то он покажется скучным и неинтересным в отличие от картин, где подобные вещи в изобилии… Впрочем, у каждого фильма аудитория своя. И я очень была рада найти для себя такое «мое» кино…

А теперь о том, что в этом фильме есть…

В фильме есть замечательная игра и обаяние ВСЕХ актеров, классная музыка, много человечности и хорошего юмора, интересный оригинальный сюжет — по крайней мере, истории, подобные этой, мне пока не попадались, и я несколько раз промахивалась с предсказаниями при первом просмотре. Диалоги прописаны замечательно — многие фразы осели в голове в виде цитат. Много хорошего, тонкого, не заезженного юмора.

Немного подробнее об актерах…

Приятно было видеть мудрого, но бодрого и даже танцующего дедушку — ANR, а ведь во время съемок ему было, уже за 80! К сожалению, он умер в январе 2014-го, в возрасте 90 лет. Бабушку сыграла не менее известная Вахида Рехман — роль, хоть и небольшая, но запоминающаяся. Ашвани, Чарми и Сада справились со своими ролями отлично — поверила всем, очень убедительно сыграли такие разные характеры своих персонажей. Сунил, как обычно, играл комическую роль, но в этом фильме (как и в «Кукольном доме»), в отличие от многих других, его игра мне понравилась (спасибо сценаристу и режиссеру за хорошую роль для него — без излишеств). Все его шутки были уместны и ни капли не раздражали.

Ну, и напишу все же от себя немного больше о Сиддхарте. В этом фильме он вовсе не «луна», а самое настоящее «солнце». О его светящейся улыбке, неисчерпаемой энергии и юношеской внешности можно написать много. Но иметь только эти качества недостаточно для того, чтобы делать отличную работу в кино. Так вот, у Сиддхарта для этого есть ВСЁ (и даже сверх необходимого): огромный актерский талант, потрясающая работоспособность, писательский дар, талант в музыке, незаурядный ум, дар ораторский, способности к языкам, и, что очень важно, четкие жизненные принципы и честность по отношению к себе и окружающим. Увидела его впервые в Цвете шафрана — очень тогда понравился и внешне, и как актер. Фильм смотрела несколько раз и ценила Сида за его серьезность и хорошо сыгранный характер Карана… И только примерно через год дошли руки до других его работ — вторым был, как раз, Chukkallo Chandrudu. Вот в этом контрасте и случилось для меня тогда «открытие», которое заставило взглянуть на него уже по-другому, посмотреть все остальные его фильмы, перечитать его интервью и т. д. — теперь я уверена, этот актер — интереснейшая личность и может, действительно, ВСЁ. Его персонажи абсолютно не похожи друг на друга. Только в 2006 вышли три фильма: в январе «Луна..» и «Цвет шафрана», затем летом — «Кукольный дом». А если еще добавить Nuvvostanante Nenoddantana (2005), «Игру» и «Кровных братьев» (2007), то огромный контраст перевоплощений за такой короткий период очевиден — все персонажи очень разные, даже в самых-самых мелочах… В общем, люблю Сида и сыгранные им персонажи не только за «красивые глаза», но и осознанно, с уважением — за все вышеперечисленное…

Отдельно хочется сказать пару слов о музыке… Здесь Сид дебютировал не только, как сценарист, но и в качестве закадрового певца (Everybody (рэп) и Edhalo Eppudo — первые две песни фильма). Музыкальные номера почти все какие-то «сумасшедшие» (в хорошем смысле слова) по энергетике, а ближе к концу фильма подлил своим участием масла в этот огонь еще и Прабху Дева… Впрочем, говорить о музыке и танцах много — всегда излишне, лучше посмотрите их в фильме сами…

В общем и целом после просмотра фильма пробуждается много хороших мыслей в голове и позитива в сердце, а на лице сияет улыбка… И это именно то самое, за что люблю этот фильм и ему подобные по духу.

10 из 10

15 октября 2014

За тремя невестами погонишься…

У индийцев нет стиля, они говорят прямо то, что думают. А потом либо в браке, либо в драке…

Хочу предварить отзыв вот такой шуточной загадкой: Мужчина любил трёх женщин и не мог решить, на которой жениться. Он придумал для них испытание: каждой дал $5,000 и разрешил потратить деньги по их усмотрению. Первая накупила ему подарков и сказала «Видишь, как я тебя люблю? Потратила всё на тебя». Мужчина потрясён. Вторая сходила в салон красоты, сделала модную причёску, преобразилась и предстала перед ним со словами «Видишь, как я тебя люблю? Хочу быть красивой ради тебя». Мужчина снова потрясён. Третья вложила деньги в акции, сыграла на бирже, вернула $5,000 да ещё и сверх того $5,000 заработала. Она объяснила это так «Видишь, как я тебя люблю? Я думаю о нашем будущем». И снова, мужчина потрясён и в замешательстве, кого же ему предпочесть?

Арджуна вынуждает жениться бабушка. Она понимает, что они с дедушкой не вечны, и хочет, чтобы у него была любимая, которая позаботится о нём. Но Арджун, рано потерявший родителей, боится повторения трагедии. Всё объяснимо, только жизнь вносит свои коррективы. Итак, наш герой, если уж вынужден жениться, решает выбрать девушку, которую он знает.

Когда он был в 5-м классе… Дедушка отвёл его в секцию тенниса. Играл мальчик плохо, зато подружился с Шалини, дочкой тренера, которая, разумеется, хорошо играла в теннис. Спустя много лет Арджун придёт к ней под именем Кришны, чтобы показать ей жизнь за пределами теннисного корта, чтобы научить проигрывать и побеждать, не сходя с верного пути. Шалини — уверенность, очаровательная уверенность.

Когда он был в 6-м классе… Хорошая девочка Сандья подсказывала ему ответы на задачки по алгебре, которую он никогда не любил, потому что не понимал. И получала потом за свою медвежью услугу по всей строгости. Спустя годы Сандья — активистка местного филиала Гринпис, не терпит издевательств над животными и растениями. Арджун вернётся в её жизнь, чтобы устроить пикет в парке (умилил и повеселил эпизод «Inquilab zindabad»), чтобы стойко выдержать побои в участке, получить пощёчину и открыть её сердце для того, кто там давно и прочно поселился. Сандья — злюка, добрая злюка.

Когда он был в 7-м классе… Дочка их шофёра хотела играть с ним и его друзьями, а он был груб с ней, обидел девочку, потом, правда, осознал, как плохо поступил, и попросил прощенья. В жизни Шравани появляется забавный паренёк Кришна. Он потихоньку стащит её сумочку, научит её уверенности, умению постоять за себя, скажет ей о том, чего она не знала прежде: «Счастье таится внутри нас, а горести приносят другие. Чем больше мы поддаёмся, тем сильнее нас заставляют плакать». Шравани — невинность, чистая невинность.

Итак, дамы и господа, игра началась, ваши ставки? Лично для меня до последнего момента было неясно, кого же он выберет, раз уж решил оставить выбор за собой. И выберет ли Арджун себе девушку из этих трёх? Но, помните, Арджун значит «меткий стрелок, тот, кто всегда попадает в цель». Вся загвоздка в том, что целей как минимум 3.

Фильм понравился мне настолько, что я уже посмотрела его два раза, и буду ещё пересматривать. Он светлый, добрый, весёлый, думаю, можно применить к нему эпитет «атмосферный». В нём неповторимая солнечная атмосфера, создаваемая и забавной живой мимикой Сиддхартха, и милыми доверительными отношениями деда с внуком, отношениями, скорее, дружескими и равноправными, нежели авторитарными. Тремя девушками, из которых ближе по характеру, нежности и трепетности мне была Шравани/Сэда. Хотя, Чарми тоже очень charming, а Салони Ашвани — просто умница, хочется видеть и другие её работы в кино, хотя, например, она мелькнула в Великом воине, но я её там не приметила. Прабху Дева своим появлением привносит в фильм особую энергетику; пусть роль эпизодическая, но всё же заметная. И, конечно же, не могу не упомянуть видео песни и танцевальные номера. Думаю, не будет удивительным, что мне приглянулась и «прислушалась» Dholna Dholna в исполнении Сукхвиндера Сингха. Неожиданно приятно встретить в южном кино песню в его исполнении. Для меня эта композиция словно «моторчик», заставляет подпрыгивать на месте и подпевать этой весёлой песне «про Долину». Ну и наконец, в фильме просто нет пасмурного неба, мне показалось, что в нём всегда светит солнце (кроме, разве что, немногих коротких эпизодов ночью).

Единственно, «избиение младенца» и бравада с глупой улыбкой на лице выглядят избыточно, хотя и относительно сюжета не лишние.

Ну что, догадались, кого выберет герой загадки? А герой фильма? Предлагаю не медлить и поискать ответ на второй вопрос в этой замечательной картине. А ответ на первый вопрос Вы сможете узнать, рассуждая, как мужчины.

25 декабря 2011

Драма Луна в окружении звезд на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является А. Шивакумар. Кто снимался в кино, актерский состав: Сиддхартх, Садха, Чарми, Аккинени Нагешвара Рао, Салони Ашвани, Лакшман Рао Кондаваласа, Лакшми Нарайан, Аахутхи Прасад, Вахида Рехман, Bhupesh Varma, Виджая К.Р., Сунил, Таникелла Бхарани, Prathap Pothen, Прабхудева.

Расходы на кино составляют примерно 50000000. Страна производства - Индия. Луна в окружении звезд — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.