Красная комната
4.8
2006, драма
Россия, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Марина Богомолова, Юрий Беляев, Ольга Машная, Тимофей Федоров, Ольга Тураева
и другие
Катя возвращается в Москву из Америки после долгого отсутствия. За океаном остались благополучный муж и ребенок. Здесь ее ждут уже незнакомая глянцевая Москва, шикарный гостиничный номер, старые друзья-приятели, которых можно перечесть по пальцам. А вот родная дочь Лена, оставленная ею десять лет назад в московском интернате, совсем не горит желанием общаться с экс-мамой, даже дерзит. В общем-то, девочка права, чувствуя, что ее стильная, красивая мама приехала вовсе не к ней, а для реализации безумной идеи — фильма о таинственной гибели своей матери. Катя готова стать спонсором. А Лене в этом фильме предлагается сыграть... ее мать в детстве. Но на пути замысла возникают неожиданные препятствия. Кто-то таинственный очень не хочет появления такого фильма и вставляет палки в колеса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная комната

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Павел Кулаков
композитор:
художник: Иван Мережко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 24 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Красная комната», 2006

Дядя Витя режиссер фразу выучил мотор, и пошел бороздить кинопростор.

Раз пятнадцать он тонул, но ни разу даже глазом не моргнул….

И видно ни разу так и не решился посмотреть на то, что он делает. Иначе, мне кажется, вовремя остановился бы, и продолжил писать сценарии, пытаясь создать хоть один сродни чудесным и успешным 80 м. Заявляю я без доли сарказма — «Красная комната» прекрасный пример того, что хороший сценарист — еще не значит хороший режиссер. И если вы пропустили этот фильм, считайте сохранили время. В качестве экономии вот вам 10 секунд:

-Госпожа у вас взломан сейф — говорит горничная и вдвоем они бросаются к аккуратно открытому шкафчику из замка которого торчит ключ — О! (маска страшного ужаса!) — у меня пропал паспорт… Далее философский спич на тему…, простите без темы. Просто так, чтобы живописно смотреть в никуда и изрекать красивые слова.

Мало? Тогда «Красная комната» — фильм бесцветный, и это не смотря на заложенную колоризацию. Главную роль исполняет Ольга Ломоносова. Актриса настолько не органичная и не поворотливая, что при наличии красивых черт лица остается безликой (как и фильм). Показушные жесты и жуткая мимика, сначала заставляют думать, что это такой ход, чтобы драматически подчеркнуть черты характера, механизмы защиты на публике. Но когда, оставшись наедине с собой, актриса продолжает вести себя аналогичным образом, понимаешь — бездарность. Как ей при таких «данных» еще удается где-то сниматься? А режиссер! Он что не видит? В данном случает — нет. Он смотрит в текст, текст ему ближе. Правда в кино он появляется в роли самого себя, и смотрит вовсе не в текст, а в монитор, и здесь рождается огромная ирония, потому что роль режиссера ему не удалась ни в реальности, ни на экране.

П. С. Лишь желание узнать, что мне хотели сказать всей этой безвкусной нелепицей, заставило меня досмотреть этот опус до конца. И здесь я еще раз сэкономлю ваше время и скажу — Ничего не хотели.

П. П. С. Ознакомилась с историей, к которой обращались создатели, и поняла « Ах, вон оно что! Хорошо. А причем здесь фильм?

2 из 10

16 февраля 2012

Танго «Сжатые пальцы»

Из рецензии: «Две женщины, две актрисы, две судьбы… И обе драматические. Зоя и Виктория Федоровы. Первая — кумир 30—40-х годов, но звездный статус не уберег ее от сталинских лагерей и жуткой гибели от рук убийцы в собственной квартире. Вторая — давно уже американская подданная, забывшая о кино. История этой семьи проступает за прозрачным сюжетом картины «Красная комната». «Красная комната» — режиссерский дебют Виктора Мережко.»

Imho в фильме все же не хватает внутреннего драматизма, сквозит какая-то недоделанность, недоведенность до потенциального катарсиса, ибо (если следовать рецензии о сопоставлении судеб Зои и Виктории Федоровых) — тема/потенциальное поле для самореализации у господина Мережко могло бы быть очень прелюбопытным.

А вот за танго «Сжатые пальцы» — гран-мерси, отменно исполнено (хоть и чувствуется пересечение темы с альбомом «La Revancha Del Tango» группы Gotan Project, нео очень-очень понравилось).

20 августа 2010

Драма Красная комната на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виктор Мережко. Кто снимался в кино, актерский состав: Марина Богомолова, Юрий Беляев, Ольга Машная, Тимофей Федоров, Ольга Тураева, Анна Амантес, Нора Терещенко, Ольга Ломоносова, Екатерина Казакова, Андрей Межулис.

Страна производства - Россия. Красная комната — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.