Когда звонит убийца
When a Killer Calls
3.3
3.9
2006, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Ребека Кочан, Роберт Бакли, Марк Ирвингсен, Сара Холл, Дерек Осидех
и другие
Студентка колледжа Триша получила работу приходящей няни в одной из обеспеченных семей. Она и не подозревала о том, что однажды, когда она останется приглядывать за маленькой Молли, ее сотовый превратится в «личный дневник» маньяка с фотографиями последних минут жизни его жертв, на которых молодая няня с ужасом узнает родителей Молли…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда звонит убийца

английское название:

When a Killer Calls

год: 2006
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Аткинс
композитор:
художники: Силджа Стефанссон, Аманда Бартон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Когда звонит убийца», 2006

Вежливый преступник спасает мокбастер

Перед нами настоящая иголка в стоге сена: неплохой фильм от студии Asylum. Такой же низкобюджетный как многие другие мокбастеры, «Когда звонит убийца» по крайней мере способен немного напугать. Не кошмарным сценарием, а самими событиями.

Няня лёгкого поведения Триша является, как и положено, блондинкой. Интересно, кто впервые сказал, что именно блондинки не блещут умом? Этот стереотип так прижился, что даже сейчас во многих триллерах наиболее беззащитными являются блондинки. С большим бюстом, как правило. И как и положено по жанру, к нашей няне начинают приставать. Не только цветы жизни на могилах родителей, но и кое-кто по-старше, у кого в руке зажат нож. Эх, сколько таких убийц перевидал американский кинематограф! Но наш злодей подобно Призрачному лицу из «Крика» сначала предпочитает позвонить по телефону. На всякий случай, вдруг жертва сейчас занята чем-то важным и ей некогда убегать от маньяка? Никто ведь не любит создавать неловкие ситуации. Впрочем, шутки в сторону, ибо главным героям не до смеха. Находясь в шоке от непрофессиональной операторской работы, они постоянно оглядываются в полумраке и вместе со зрителями пытаются хоть что-то разглядеть. Удивительно, что убийца не носит прибор ночного видения, потому что только так можно избежать путаницы и не зарезать кого-то лишнего. Вероятно, режиссёр запретил, чтобы даже герои фильма не обращали внимания на дешевизну декораций.

Что-то странное происходит с видеорядом в некоторых ранних сценах, когда экран время от времени просто гаснет. Возможно, это моргает притаившийся убийца, от лица которого нам показывают мир, но более вероятно, что всё это по вине недобросовестного монтажа. Конечно, можно тешить себя надеждой, что эти затемнения являются цензурой каких-то очень недетских сцен, но поскольку фильм сразу вышел на видео, то не стоит надеяться на выход расширенной версии. Только не в случае фильмов от Asylum.

Интересно отметить, что здесь отсутствуют вырвиглазные спецэффекты, которые давно являются узнаваемыми элементами фильмов от Asylum. Да и к чему компьютерная графика, если у нас всего-лишь дом, убийца и немного кровавых луж? Кровь, надо сказать, выглядит достоверно, даже в той сцене, где маньяк наносит жертве… интимные раны, если так можно сказать. На протяжении всего фильма иногда раздаются короткие скрежеты в сопровождении визуальных помех, которые создают неплохую атмосферу страха. Если бы не слабая актёрская игра, фильм получился бы почти отличным для своего бюджета. Но всё портится в конце, когда на протяжении бесконечных минут нам показывают крупным планом заплаканное лицо Триши, и мы слышим её долгий и нудный плач. Актриса настолько плохо изображает ужас, что иногда становится смешно. Если б «Когда звонит убийца» являлся чёрной комедией, это смотрелось бы на «ура», но для серьёзного триллера он недостаточно серьёзен. Вот досада!

В итоге мокбастер к фильму «Когда звонит незнакомец» получился лучше, чем многие другие фильмы-подражатели. Далёкий от идеала, он всё-таки годится для того, чтобы порекомендовать посмотреть его хотя бы разок.

5 из 10

20 января 2022

Резня без компромиссов

Судя по многочисленным фильмам ужасов о маньяков, иногда создаётся впечатление, что в Америке люди вообще не доживают до преклонного возраста. Потому что всю молодёжь режут, душат, жгут или топят какие-то садисты. Заодно под раздачу попадают полицейские (и как это в США не боятся в полиции служить) и случайные зеваки, оказавшиеся не в том месте и не в то время. Кино «Когда звонит убийца» содержит небольшое исключение из правил, устоявшихся в фильмах про маньяков. Здесь ещё и детей убивают. Жестоко, с особым цинизмом. Почему — надо смотреть. В остальном — вполне стандартный сюжет про молодую симпатичную девушку-няню, которую попросили остаться на ночь с девочкой родители, поехавшие куда-то на званый ужин. Тут же в наличии тёмный дом, сильный дождь и телефон, по которому немедленно начинает звонить незнакомец, который угрожает сделать что-то нехорошее.

Маньяк настойчив, я бы даже сказал, прилипчив как банный лист. Трезвонит на все телефоны чуть ли не каждые пять минут и требует, чтобы няня проверила, как там себя чувствует спящая девочка. Естественно, няня звонит 911, там естественно, ничем не могут помочь, потому что ливень адский — не проехать, не пройти, обещают лишь выслать патрульную группу, но чуть позже. Но долго героиня в одиночестве не томится — в гости заваливается её дружок с парой разбитных товарищей. И начинается действо. Резни много, и она довольно качественная, что для студии «Асилум» удивительно. Так что всё выглядит весьма пристойно. Минусов, конечно, много. Маньяк слишком долго раскачивается перед каждым убийством, но то что он маньяк самый настоящий — ни у кого не вызовет сомнения. Он просто изувер, психически больной урод, которого надо бросать в доменную печь ещё при рождении. Не помню уже, сколько там трупов за все кино накопилось, но МНОГО. Мотивация гада раскрыта, к счастью, как и его личность. Многие сцены противны до неприличия (эпизод в подвале, например).

В целом кино оставляет впечатление того, что прикоснулся к чему-то настолько чудовищному, что даже вспоминать об этом не хочется. Финал, конечно, скомкан. Удивило, что так быстро наступило утро. И быстрая какая-то развязка. Меня бы больше порадовало, если бы было ещё больше крови, но только теперь уже пытали и мучали маньяка. Но не срослось у сценаристов и режиссёра, им, видимо самим было охота побыстрей закончить эту кровавую вакханалию. Кино советую глянуть разок, но только людям с крепкими нервами, и тем кто такие фильмы не воспринимает всерьёз.

6 января 2013

Городская легенда.

Есть в Америке популярная городская легенда. Муж и жена нанимает няню, чтобы она присмотрела за их детьми, пока они сходят на премьеру спектакля. Няня, молодая девушка, оказывается ответственной и заботливой. И вот она читает детям сказку на ночь, когда звонит телефон. Няня идет в соседнюю комнату, снимает трубку и зловещий голос сообщает, что пришел её убить. Няня смотрит на определитель номера и понимает, что звонок идет из дома в котором она находиться… Дальше есть разные варианты. История не новая. Чем — то похожим пугали детишек ещё в 50 — ых годах. На этой городской легенде и основан фильм.

Начнем с того, что мне понравилось. Режиссер фильма нарушил голливудское табу на то, что маленьких детей в фильмах убивать нельзя. Нечего против маленьких детей не имею, но всё таки было приятно посмотреть, как в фильме обошли один из распространенных штампов. Насилие в фильме выглядит не плохо, но немного однообразно. В остальном фильм не чем не отличается от огромного количества малобюджетных фильмов. Фильм не держит в напряжении, актеры не чем выдающимся не отличаются. На фильм можно потратить один вечер, но не более того.

4 из 10

5 февраля 2011

Внимание! Это производство от низкосортного Asylum! Остерегайтесь!

Не самая конечно худшая их поделка, но всё действие фильма очень затянуто, временами один кадр висел 2—3 минуты без особого разнообразия, к примеру со сценой где сиделка приходила в сознание, сразу было видно, что искусственно нагоняют время, чтобы вывести его формат до полноценного фильма, в отличии от своих других короткометражных поделок. Даже финальные титры с названием и асилиумом шли не меньше минуты в конце для того же нагона времени. За всё это огромный и жирный минус. Плюс только в том, что снято было более-менее профессионально, а не на любительском уровне, но смотреть всё-равно всё это очень нудно и сложно. Все убийства ножом очень однообразны, диалоги наитупейшие. Единственное только сюжет хороший, но опять же нещадно запорот этими дилетантами. Всё действие происходило на уровне от плохо до очень плохо.

Оценка следующая — за сам сюжет балл. За попытку, хоть и неудачную, сделать хорошее кино еще плюс один. И за концовку еще единичка, потому хоть немного радует, что не бессмысленными были все эти убийства, а в конце прояснилось за что. Смотреть 1 раз можно, но крайне сложно

3 из 10

24 мая 2009

Новый непредсказуемый фильм для всех поклонников жанра «Хоррор»…

Посмотрел «Когда звонит убийца». Фильм явно для тех, кому в римейке Саймона Уэста «Когда звонит незнакомец» не хватило трупов.

Сюжет: вроде неплохая, но по сути — раздолбаистая сиделка Триша остается присматривать за девочкой до возвращения родителей. Все стандартно — ребенка занять, мороженым не перекормить, в 21:00 уложить спать. А чтобы Трише самой не было скучно, она приглашает вечерком в дом своего бойфренда Мэтта.

Вот, значит, ребенок спит, Мэтт еще не приехал, а на телефон начинает долбиться с пугающими звонками какой-то псих, который то страшно молчит в трубку, то угрожает, а то настоятельно советует проверить девочку в спальне.

И здесь как раз в «Asylum» решили капитально занять зрителя: в дом заваливается не только Мэтт, но и двое его знакомых (придурковатые мальчик + девочка), а еще будет сосед, и полицейские приедут. В общем, мочить будет кого, и бодикаунт по сравнению с «Незнакомцем» здесь капитальные — не менее 10 убийств.

Выбитые зубы, перерезанное горло, воткнутый в рот нож, разбитая кисть руки, порезы на женской груди и прочие «gore»-эффекты, выполненные на вполне приличном уровне. Забавно, но авторы не пожалели никого! Так что любителям посмотреть, как гасят персонажей, которые 100% остаются живы в блокбастерах, — добро пожаловать!

Кое-где в фильме пробиваются ростки саспенса, радует также и то, что фильм сделан действительно ночным (а не синюшно-фильтровым). Даже мотивировку маньяку придумали!

Будет также режиссер фильма в роли одного из копов и Ребекка Кохан — я уж было думал, что наметился у студии хедлайнер в исполнении женских ролей, но Кохан, видать, решила завязать с хоррором и, так сказать, «back to the roots» — к жанру комедии! По крайней мере, ее будущие фильмы, обозначенные на «Имдб», именно в этом жанре…

Вердикт: ничего такой би-мувик.

8 из 10

24 марта 2009

Ужасы Когда звонит убийца на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Питер Мервис. Кто снимался в кино, актерский состав: Ребека Кочан, Роберт Бакли, Марк Ирвингсен, Сара Холл, Дерек Осидех, Карисса Боднер, Крисс Энглин, Тара Кларк, Луис Грэхэм, Чейен Уоттс, Кристиан Хатчерсон, Ли Скотт, Джастин Джонс, Изабелла Боднар, Джон Расайл.

Страна производства - США. Когда звонит убийца — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.