Канон
Kanon
7.7
7.5
2006, комедия, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Томокадзу Сугита, Марико Кода, Юко Минагути, Юи Хориэ, Юкари Тамура
и другие
Канон восточной мудрости гласит – ничто не проходит бесследно, всякое деяние и даже мысль могут изменить бытие Вселенной. Почему же 17-летний Юйти Айзава, приехав жить в северный японский город, ничего не помнит о тех временах, когда часто гостил здесь в детстве? Память возвращается по крупицам, когда он постепенно устраивается в доме тети Акико и кузины Наюки, привыкает к настоящей зиме, идет в новую школу и встречает новых знакомых. Вот только новых ли? Откуда вечное deja vu, то и дело пробивающее броню самоиронии главного героя? Откуда он знает этих веселых и грустных девочек, что живут в заснеженном городе, но боятся не мороза на улице, а холода в людских душах? Главному герою предстоит закончить начатое и распутать множество загадок, каждая из которых – ключ к чьей-то жизни. Все упирается в выбор, который надо делать честно, без эгоизма и жалости к себе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Канон

английское название:

Kanon

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Рюта Накагами
композиторы: , ,
художник: Муцуо Синохара
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Канон», 2006

Видео: Трейлер (Канон, 2006) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Канон», 2006

Теперь я верю… чудеса случаются!

Kanon… совершенно случайно я нашёл это аниме, благодаря КиноПоиску, не помню, что я тогда конкретно искал, кажется Кланнад, и по перекрёстным ссылкам я увидел его. Мгновенно заворожила картинка, показалась невероятно красивой и яркой. У меня есть знакомые любители аниме, но, почему-то, Kanon они не видели и никогда не советовали. Даже не читая описание я решил приступить к просмотру.

Сюжет нам рассказывает о парне 17 лет по имени Юйти Айзава, который вернулся к родственникам в заснеженный северный городок после семилетнего отсутствия. Он практически ничего не помнит о том времени, которое проводил ранее тут, о своих друзьях, о событиях, которые произошли с его участием… но почему? Что такого случилось, что память исчезла и возвращается по крупицам? Это нам и поведают создатели данного творения.

На первый взгляд сюжет весьма простой, ну, опираясь на моё описание конечно, но, поверьте, это совсем не так. Сюжет тут состоит из 4-х последовательных сюжетных линий, каждая из которых уникальна и неповторима. Все они аккуратно связаны друг с другом, нету чувства того, что смотришь 4 разных куска с одними и теми же главными действующими лицами и это очень важно! Каждая ветка основного сюжета, я в этом уверен, любого впечатлительного человека (или человека, которому не всё равно) заставить очень сильно сопереживать главному герою, понимать его чувства, вживаться в его образ, такого эффекта добиться могут не многие. Это лишь основной момент, а за такое уже хочется поставить высокую оценку!

О персонажах тоже многое можно рассказать. Они все настолько живые, на сколько в это можно поверить смотря мультик. Главный герой заслуживает отдельно внимания. Он очень правильный персонаж, добрый, весёлый, отзывчивый. Не смотря на всё то, что твориться в его жизни, он идёт вперёд и старается не поддаваться унынию. Если детально описывать всех фигурирующих персонажей — уйдёт, как минимум, пол дня, но лучше — посмотрите сами и всё поймёте. Скажу в дополнение лишь то, что неинтересных персонажей тут нету. И ещё — тут нету отрицательных персонажей… вообще, забавно)

Так же нельзя не упомянуть такой аспект, как визуальная составляющая… это просто сказка! Снег и солнце, оживлённость и буйство красок, такое сложно передать словами. За все серии не успеваешь нарадоваться художественной стилистике, она не может надоесть. С технической точки зрения всё так же реализовано на высоте.

Музыка заслуживает отдельного абзаца. Она просто великолепна ни больше, ни меньше. Она на столько правильная, на сколько это вообще возможно. За все 24 серии я ни разу не перемотал опенинг и эндинг и всё это благодаря чарующим композициям в совокупности с безупречной, вышеупомянутой, визуальной составляющей.

И всё это, о чём я говорил ранее, вместе — превращается в ШЕДЕВР! Это одно из лучших аниме, что мне доводилось видеть. Уверен, еще ни раз и ни два я вернусь к нему и буду смотреть его с таким же наслаждением, с каким посмотрел впервые. После просмотра эмоции на столько сильно переполняют, что хочется поделиться со всеми! Огромного уважения заслуживают создатели столь яркого, неповторимого, живого и вечного.

10 из 10

НАВСЕГДА в памяти. Категорически не советую смотреть людям, плохо дружащим с романтикой.

Благодарность за русскую озвучку я выражаю Ancord-у! Далеко не первое аниме я смотрел с его голосом и… он просто бесподобен! Очень мало таких людей, которые своим голосом могут вытворять такое! В его озвучке всегда смотрю с удовольствием)

9 августа 2014

Удиви меня мир…

С чего же начать писать текст, если сознанием правят эмоции?! А на эмоциях, как правило, ничего дельного не выходит и получается, что сейчас можно оставить только впечатления в виде вордовских символов. К черту! Создатели потрудились над тем, чтобы выдавить засохший лимон под ритм сердечной аритмии. Браво! Впечатляет! Эмоции вышли из под контроля…ведь даже если и включить разум, картина холст не поменяет.

Недавно мы с тобой смотрели Канон 2002 года, который является полной экранизацией РС игры. Оставив свои впечатления, можно было переходить к Ремейку с более современной рисовкой и узрить, что же нам предлагают члены студии Kyoto. История повторяется, но подается на подносе из более качественно материала, а также имеет более специфичный вкус. Во всяком случае, здесь можно выделить перечень вещей: персонажи, сюжет, рисовка, атмосфера, развязка, мораль и реалистичность. Подобранный список явно выглядит ярче, чем в сравнении с оригиналом, а также имеет огромный плюс в построении сюжетной линии с твердо окончательным выводом.

Не сожги меня заживо, но черт возьми, мангу я так и не прочел. А поэтому сравнивать могу только между псевдо-оригиналом и его реставрацией. Несколько слов о взаимных отличиях:

1. Герои данного сериала наконец-таки получили по порции характера, причем каждый индивидуально. Одним досталось больше, другим меньше и теперь можно смело дать оценку уникальности. Передача чувств на высоте. Наблюдая за их поступками и за их поведением, ты получаешь точно такую же энергию и пережевываешь каждый пуд мимики. В Канон-первенце, я часто путался в персонажах, так как характерные черты всякого, часто совпадали.

2. Высший балл за сюжет. К сюжету стоит относиться всегда в строгой форме и не завышать оценку, если содержание недотягивает до апогея. В этот раз сюжет смог поразить своей активностью и пленкой с напряженными моментами. Здесь имеет место не только кульминации и цепочка событий, а также простая схема завтрака за столом или чтение манги в комнате Юичи, которые превращают сюжет в обычные вещи. Что и заставляет влюбиться в данную картину.

3. Каждая отдельная связь с персонажем получает отчет о морали, протекающая из детских умов в большие надежды. Никаких спойлеров! Поэтому всё, что видно на экране, чаще всего применяется в жизни, несмотря на сказочные прорези.

После просмотра, обязательно рекомендуется расставить всё на свои места. Фоновая атмосфера маленького Японского городка с переменчивой погодой, красотой обычных переулков и домов в стиле конструктивизма, образно погружают с головой в этот крохотный мир. Честно говоря, создается ощущение, что ты находишься внутри анимации и просто наблюдаешь со стороны за кусочком чужой жизни. Ох уж эти впечатления…

10 из 10

22 октября 2013

Затянутая драма.

Я очень люблю аниме и любимому человеку не пришлось долго уговаривать чтобы я посмотрела этот сериал, тем более что на КП рейтинг далеко не маленький, имеются восхищенные отзывы, а рисовка подозрительно похожа на мой любимый Эйр.

Смотреть «Канон» как и всегда стала с субтитрами ибо смотреть аниме с русской озвучкой считаю суровым кощунством.

Первое чем поражает сериал, это красивой рисовкой. Сделано настолько реалистично и ярко, что холод зимы чувствуется буквально через монитор. Сериал пропитан добротой и спокойствием. Рисовка солнечных дней просто на высоте, эмоции персонажей также поражают живостью.

Поначалу сериал очень заинтересовал, но дальше мои предвосхищенные чувства были несколько охлаждены. Появилось ощущение затянутости и нудноватости сюжета, некоего однообразия, недоработки: практически все девушки в аниме одинаково падают, одинаково неловки, двое из них практически идентичны (едят килограммами, без конца спотыкаются и издают похожие милые звуки). Бредовая свадьба в лесу оставила меня в смущении. Одна девушка слаба здоровьем и умирает со дня на день, чем вызывает сочувствие персонажей и зрителя… такая драма… Но потом мы видим что умирает она в течении серий 15 и еще при этом полуголая ходит зимой по улице, в итоге появились мысли «да когда ж ты умрешь уже?!».

Главный герой тоже оставил смутные чувства: он вроде бы и заботлив и внимателен, но как-то очень часто и с размаху бьёт девочек по голове кулаком. Обычно в аниме это выглядит мило и заботливо, но тут явный перебор ибо даже наказуемые жалуются что больно)

Я плохо представляю о чем думали сценаристы когда в основу сюжета положили идею о парне, побывавшем в городе всего раз, но успевшим наворотить таких дел, что куча девушек ждала и грезила о нем 7 лет. А интереснее всего что он как-то умудрился начисто обо всем забыть. Несерьезно.

Сериал не так плох, например, в момент прощания с лисёнком я практически рыдала, а момент когда главный герой узнал о возникновении ее имени и образа оказался очень интересным. Сюжет девочки с мечом так же очень хорош. Но все же думаю не имело смысла размазывать на 24 эпизода то, что можно было показать в 12 ибо даже я, фанат аниме, последние несколько серий думала «когда же это кончится?».

Идеи в основе были очень интересные, нарисовано потрясающе, но из-за затянутости (в основном) личная оценка 6 из 10 и нейтральная рецензия.

3 июля 2012

Мир чувств

Удивительная сказка — смесь боли, радости под приправой специфической мистики.

Влюбляет в себя с первой серии и заставляет переживать каждую минуту, причем сериал идет по нарастающей, то есть, как это ни странно, с каждой серией он все лучше и лучше. Чудесные персонажи, искренние чувства и великолепная графика. Ни одного минуса. Потрясающий сюжет и действительно трогающие за душу эпизоды.

Самое нежное и грустное аниме, как тающая на ветру снежинка идеальной формы в лучах заката.

10 из 10

9 апреля 2010

Чудеса — они есть, просто встречаются очень редко… Потому-то их и называют чудесами.

Канон 2006 — вторая экранизация визуальной новеллы Visual Arts/Key. Первыми были Toei Animation в 2002. В ремейке вдвое увеличено количество серий и графика просто разительно отличается от первой версии(за что я отдельно благодарна ремейку, кроме его остальных бесспорных достоинств — версию от Тойе я не смогла осилить именно из-за графики)

Начну, пожалуй, с технической части:

Графика (и анимация) очень хорошо смотрится и сейчас. Красивые зимние пейзажи и хорошая прорисовка персонажей. Возможно, некоторым не понравится кавайный стиль — глаза на пол лица, но тут уж надо только смириться, ибо сам сериал того стоит. Лично мне этот самый стиль очень даже нравится.

Музыка выше всяких похвал. Мелодии перекочевали прямо из новеллы и звучат просто сказочно, создавая поистине волшебную атмосферу. Также хотелось бы отметить работу сейю — угуу, ауу, и прочие прелести очень милы.

Ну а теперь немного о сюжете и персонажах:

Персонажи в Каноне хорошо проработаны, каждый имеет свои отличительные черты и свое обаяние (примечательно — один из немногих сериалов, где меня не бесит ни один главный персонаж). Отдельно хотелось бы отметить главного героя — добрый, но очень циничный тип, который любит всячески подшучивать над окружающими. Таких персонажей очень приятно видеть главными героями.

Описание завязки сюжета дано довольно хорошее, поэтому пересказывать что-либо я смысла не вижу. Скажу только, что, возможно, на первый взгляд Канон может показаться обычными гаремником, но ни в коем случае не дайте себя обмануть Канон, как и его собратья, Эйр и Кланнад, очень далек от типичных гаремов.

Начало может показаться немного скучноватым(я сама начинала смотреть 3 раза), но главное не бросить просмотр до первой арки, а там уже сложно будет оторваться. Все истории, рассказанные в этом аниме(в том числе и побочные) мало кого смогут оставить равнодушным. Они трагичные и печальные, и в то же время красивые и очень душевные. Главная же сюжетная линия, которая проходит через весь сериал, выше всяких похвал, и завершается очень достойно и красиво.

Хотелось бы еще отметить юмор. Его тут не сказать чтобы много, но он всегда в месту, совершенно не пошлый(да, и что примечательно — в сериале отсутствует фансервис) и по-настоящему смешной.

Канон — восхитительная зимняя сказка. Добрая, искренняя, чувственная. После просмотра остается ощущение чуда и какой-то светлой грусти. Это стоит почувствовать ^__^

Канон был у меня одним из первых аниме, и тогда произвел на меня очень сильное впечатление. Сейчас, посмотрев больше 100 наименований, Канон по прежнему остается одной из любимых вещей в жанре романтика-драма и иногда пересматривается

10 из 10

28 марта 2010

Комедия Канон на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Тацуя Исихара, Таити Исидатэ, Нориюки Китанохара, Ясухиро Такэмото, Ютака Ямамото, Норико Такао, Кадзуя Сакамото, Синобу Ёсиока. Кто снимался в кино, актерский состав: Томокадзу Сугита, Марико Кода, Юко Минагути, Юи Хориэ, Юкари Тамура, Акэми Сато, Мива Ясуда, Томокадзу Сэки, Томоко Каваками, Аяко Кавасуми, Маюми Идзука, Джессика Бун, Джоэнн Бонассо, Мэгги Флекно, Мелисса Дэвис.

Страна производства - Япония. Канон — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.