Иерусалим
O Jerusalem
6.8
6.1
2006, драма, история
Франция, Великобритания, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Джей Джей Филд, Саид Тагмауи, Мария Папас, Патрик Брюэль, Иэн Холм
и другие
В Нью-Йорке живут два молодых человека: американский еврей Бобби Гольдман и араб из Иерусалима Саид Шаин. Атмосфера всеобщего ликования по поводу окончания Второй мировой войны делает их друзьями, и в свои 27 лет они разделяют одни и те же принципы и верят в одни и те же идеи. Однако окончание мировой войны не всегда означает наступление мира во всем мире. 27 ноября 1947 года представители 57 стран-членов Организации Объединенных Наций голосуют в пользу раздела Палестины и создания госудаства Израиль. Узнав о том, что на Земле обетованной будет строиться новый мир, друзья решают отправиться туда…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Иерусалим

английское название:

O Jerusalem

год: 2006
страны:
Франция, Великобритания, Италия, Греция, Израиль, США
слоган: «The historic struggle for Jerusalem and the birth of Israel.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джованни Фьоре Кольтеллаччи
композитор:
художники: Сью Бут, Семен Халлиган, Мими Лемпика
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 24000000
Сборы в США: $234 480
Мировые сборы: $2 724 303
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Иерусалим», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иерусалим», 2006

Город мира…

- Ты знаешь как Иерусалим переводится с иврита?

- Город мира…

Думаю, наш среднестатистический зритель так же далек от проблем создания израильского государства, как и от всего остального показанного в данном фильме. Который стоит посмотреть разве, что в самообразовательных целях, для более полного видения картины мировой истории. Лично я, смотрел этот фильм только из-за участия в нем французского актера Патрика Брюэля, исполнившего здесь роль одного из глав еврейской военной подпольной организации «Хагана». Жаль правда, что его роль получилась намного меньше чем того хотелось бы. В картине, в хронологической последовательности описываются события 60-ти летней давности, предшествующие становлению государства Израиль, а так же затрагивается Арабо-израильская война 1947—49 гг. Видимо для придания большей достоверности данному повествованию, в фильм вставлены старые кадры военной черно-белой кинохроники.

Честно говоря, я здесь ничего нового не увидел. Тем более большинство этих событий в той или иной мере уже было показано в классической ленте Отто Преминджера «Исход», с Полом Ньюманом в главной роли. Которая кстати была поставлена с большим размахом и даже получила Оскар. Этот же фильм, выглядит лишь блеклым подобием того и отличается разве что весьма банальной историей еврейско-арабской дружбы двух парней, развивающейся на фоне военных событий тех лет. Что нисколько не спасает эту вторичную по сюжету историческую драму с международным актерским составом…

7 из 10

25 сентября 2012

Драма Иерусалим на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Эли Шураки. Кто снимался в кино, актерский состав: Джей Джей Филд, Саид Тагмауи, Мария Папас, Патрик Брюэль, Иэн Холм, Това Фелдшух, Мел Райдо, Сесиль Кассель, Мхаири Стинбок, Том Конти, Ширел, Даниэль Лунд, Анатол Юсеф, Джейми Хардинг, Лора Вайссбеккер.

Расходы на кино составляют примерно 24000000.В то время как во всем мире собрано 2,724,303 доллара. Производство стран Франция, Великобритания, Италия, Греция, Израиль и США. Иерусалим — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.