Громовы
7.9
7.4
2006, драма
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Юрий Мосейчук, Василий Лыкшин, Олег Харитонов
и другие
В конце 70-х в шахтерском поселке Каменка живет дружная и счастливая семья Громовых: Мария, Федор и их дети - Настя, Саша, Сава и маленький Никитка. Федор работает на шахте, Мария - учительница. Размеренная жизнь полна повседневных забот, треволнений, маленьких печалей и радостей. Что бы ни происходило, всегда есть незыблемый оплот – семья, родственные отношения, которые согревают теплом и не дают отчаяться даже в самой сложной ситуации. Громовым даже немного завидуют, так у них все хорошо: есть и хозяйство, и дети, и взаимопонимание, и взаимовыручка - просто идеальная семья. Но вскоре происходит трагедия: отец погибает, а мать с детьми вынуждены уехать из поселка и искать место, где они смогут начать новую жизнь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Громовы

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Александр Бурцев
композиторы: ,
художник: Владимир Филиппов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «Громовы», 2006

Видео: Вступительные титры (Громовы, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о сериале «Громовы», 2006

Мне очень понравился этот сериал. Первый раз мы смотрели его вместе с мамой по телевизору, а потом я купила диск. Папа сказал, мол, смотрите без меня. Вот только он сел смотреть с нами уже на 15-ой минуте 1-ой серии.

Я не люблю русские сериалы, но «Громовы» — это исключение. Нвозможно посмотреть хотя бы ону серию и не проникнуться атмосферой сериала. Ты смотришь сериал и чувствуешь, как внутри у тебя все отдается болью за несчастную семью.

Актеры потрясающие: Федор — настоящий мужчина, Мария, сильная и добрая, благородный Толик, наивный мальчик Капуста… Но в первую очердь — нежная и ласковая Настя, честный и гордый Саша, умный и хитрый Савка, и такой искренний, такой чистый маленький Никитка. Смотришь — и удивляешься, как замечательно подобрали всех актеров, хотя больше всех понравился Василий Прокопьев и его герой.

В общем, смотришь и восхищаешься: как же все натурально снято!

10 из 10

16 августа 2012

И счастье, в чужом кармане, не мешает крепче жить.(с.)

На самом деле не являюсь ценителем русского кинематографа, но сериал «Громовы» все же впечатляет. Это конечно не американский сериал с миллионом загадок, жизненных цепей, но все же очень даже понравился.

Сюжет. Скорее всего просмотр понравился именно тем, что все серии мы сопереживаем главным героям, которые, во всех смыслах, оказались потерянными в этом мире. Все фрагменты захватывают так, что мы можем себя почувствовать частью этого сериала и частью семьи наших героев.

Конечно, очень хочется отметить и тему этого фильма. Он воспитывает в нас чувства ответственности, самостоятельность, ну и конечно же гордость за свою семью, свое происхождение.

10 из 10

21 апреля 2012

«Громовы» — один из очень немногих Российских сериалов, который я могу назвать хорошим. С самого начало в нём чувствуется правдоподобность и верится в то, что это могло бы быть, да скорее всего и было на самом деле. Посмотреть советую всем без исключения. Цепляет.

Основные плюсы: короткий, сюжет развивается динамично, правдоподобность, хорошая игра актёров, берёт за душу, интересные персонажи.

Этого недостаточно? Тогда посмотрите и просто найди плюсы для себя. Уверяю вас, их там много.

27 сентября 2009

Потрясающий сериал!

Снят очень правдоподобно. Буквально берет за живое, даже за самые утаенные уголки души. Все 12 серий ты живешь в семье Громовых. В хорошей, а самое главное образцовой семье! Создатели фильма показали идеальный образец людей времен Советского союза. Громовы — символ идеального воспитания и правильного поведения в обществе. Все тяготы, всю боль способна перенести эта семья… в общем восхищаться можно сколько угодно, поэтому я просто скажу — фильм восхитительный! Понравились молодые актеры, задействованные в сериале, особенно Глафира Тарханова. Новый талант в российском кинематографе! Умница!!

Те, кто не смотрел этот сериал, очень многое потеряли.

28 мая 2009

Идея

Сериал Громовы — хороший пример объективного искусства. Все имеет огромный смысл — каждый герой и каждая ситуация. И то, что все происходит именно в эти годы. И смысл этот единственный. Показаны все законы жизненной мясорубки. Но все равно каждый видит все что угодно — только не то главное, о чем просто кричит с экрана Александр Баранов. И именно это главное, пусть подсознательно, может заставить задуматься о том, что причина абсолютно всего находится не во внешних вещах, ситуациях и событиях, а внутри человека, в его отношении ко всему этому и к самому себе. А это уже первый шаг.

4 октября 2008

С сожалением приходится признать, что и этот отечественный сериал все-таки не получился. Когда начинаешь его смотреть, он захватывает с самого начала: и идея хорошая, и сценарий хороший, и подбор актеров хороший, и снято хорошо. Но постепенно положительные эмоции по поводу хорошего сериала начинают исчезать, так как создателям не удалось выдержать сериал в едином стиле (атмосфере, драматизме).

Если на начальном этапе сериала чувствуется трагедия семьи Громовых, то с середины — это чувство просто-напросто улетучивается: создатели начинают уделять все большее внимание благородным бандитам, плохим милиционерам, и т. п., многие сцены и сюжетные линии получаются затянутыми, а, следовательно, скучными, что в свою очередь влияет на целостное восприятие сериала.

7 из 10

31 января 2008

Хочется отметить сериал «Громовы» как один из лучших, один из самых реалистичных фильмов.

И особенно хочется сказать о музыке, которая звучит в нем. Ведь музыка играет большую роль в фильме.

Фильм начинается с композиции иеромонаха Романа (Матюшина), что подвизается в ските Ветрово. Песня глубокая, и исполнитель — Максим Трошин, легендарный Максим Трошин, который ушел из жизни в 17лет по трагической случайности и которому прочили большую славу, хотя сам он славы не хотел..

Песня монаха, который молится за всю многострадальную Россию, а ему мешает в его молитве соловей.

Песня направляет весь сериал, она его сопровождает на всем его пути, она дает направленность сериалу, задает тематику. Душа невольно смягчается, открывается навстречу героям. Хочу поздравить режиссера с выбором этой песни.

Сам фильм. Очень понравился сценарий, игра актеров, режиссерская работа и как я уже отметила выше — музыкальное сопровождение, в частности работа композитора сериала — Михаила Смирнова.

На мой взгляд, слишком много мистики неопределенной. Раз уж и песню выбрали такую — можно было бы придерживаться идеи спасения через покаяние, которое несет в себе православие. И мне кажется фильм был бы только реалистичней и краше, если бы эта идея была выраженна в нем. Но в целом, фильм приятный. И для его жанра он, как мне кажется, один из лучших.

9 из 10

25 января 2008

«Громовы» — фильм в лучших традициях

В огромном потоке разных фильмов, телепередач и сериалов вдруг вдруг прорываются Громовы. Я давно не испытывала такого чувства, которое охватывает меня сейчас.

Вспоминаю начало 70-х годов. Мы были юными и жизнь не казалась плохой. Впереди огромная жизнь и счастье. Помню книги, которыми мы постоянно обменивались с друзьями. Бывало, спешишь домой со школы, чтобы скорее открыть книгу, которую вчера оставил на самом интересном месте. И мысли заняты событиями, о которых повествует автор. А когда закрываешь последнюю страницу хорошей книги, еще долго мыслями ты с любимыми героями.

Те же ощущения юности не покидают меня и сейчас. Казалось, что ни одна книга, ни один фильм не способны уже меня взволновать, как раньше. Оказывается дело не в моем возрасте и не в переизбытке различной информации. По-видимому, когда сталкиваешься с чем-то настоящим, душа не остается безразличной.

Я еще не досмотрела весь сериал, впереди еще четыре серии. Зашла в Интернет посмотреть, есть ли книга и кто автор? Если это работа сценаристов, то остается только восхищаться талантом этих людей.

Фильм сделан настолько правдиво, что забываешь, что это кино. Казалось бы, дурацкий сюжет о неправдоподобных событиях: папа умер, мама умерла, детишки несчастные, их дважды обокрали. Страшилки для скептиков… Но почему их боль воспринимаешь, как свою?!

Спасибо создателям и актерам замечательного фильма.

18 января 2008

Супер

Ни когда еще не встречала столь отличный фильм. Каждую серию смотрела взахлеб, просто не возможно было оторваться. Фильм действительно очень цепляет за живое и иногда, нет, практически всегда ты все переживаешь вместе с героями. Очень жалко что таких вот фильмов очень мало, да что говорить, практически нет. Песня в начале фильма и на протяжении каждой серии супер.

Этот фильм очень хорошо описывает все жизненные позиции героев. Пока смотрела фильм, когда что нибудь случалось, я молила Бога чтобы у них все было хорошо. В общем, для тех кто не смотрел, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите, фильм достойный, всем очень понравится!

10 из 10

18 января 2008

Я подавлен!

Вот это сериал, блин! Жизненно! После каждой серии мне приходилось выходить из состояния аффекта с помощью прослушивания заводной музыки. Перед сном не стоит смотреть — тяжело потом уснуть. Ничего более захватывающего я не видел со времён «Наваждения». IMHO, на данный момент НЕТ ничего подобного. Боюсь, что все остальные драмы по сравнению с этой — просто цветочки.

Фильм о человеческих взаимоотношениях, о связи семейных уз. Тут всё: любовь, страсти, интриги, гордость и честь семьи.

Действительно, актёрский состав очень порадовал, при чём звёзд хватает. Такой хорошей игры детей я не встречал с 70-х годов. Очень убедительно! Мальчик, сыгравший Савку и впрямь просто супер! Это видно с первых серий. Типажный актёр. Девочка Настя очень симпотичная. Если б события были в реале, то понятна была конкуренция среди парней. Перспективная актриса. Вот увидите, это не последняя её роль. Нормальный режиссёр оценит типаж и профессионализм. Даже Алексей Маклаков так сыграл, что я аж забыл про прапорщика Шматко (хотя сначала улыбнуло).

Монтаж и режиссёрская работа на высоте. Как будто сериал был снят лет 30 назад. Ничто не говорит о современном мире. Собственно, этого и добивался режиссёр.

Когда я в первый раз взял сериал, мельком так пробежался по одной из серий, используюя прокрутку, но когда останавливался на каком-то эпизоде, не мог оторваться — всё смотрел и смотрел. Очень увлекательно! Даже взятые по отдельности эпизоды интересны. Но всё-таки я люблю смотреть от начала до конца.

И обратите внимание на работу звуковика. Фоновые звуки настолько хорошо подобраны, что, смотря сериал, переносишься в гущу событий. Это сверчки, скрип половиц, ветер, журчание воды, тиканье часов, езда автомобилей за окном, звуки электроприборов и т. д. А счастливые обладатели сабвуфера прочувствуют весь андерграунд шахтёрского подземелья. Басы очень удачные! Не каждый сериал может похвастаться таким звуковым сопровождением.

Без сомнения самый удачный сериал о совковых временах. Я бы даже сказал, не сериал, а многосерийный художественный фильм.

Вот зачем такие сценарии писать? На мою психику ещё ни один фильм так не давил!

6 апреля 2007

Сериал очень хороший. Таких давно не снимали. Особенно хороша игра детей-актеров. Образ который сыграл Иван Стебунов просто великолепный. Драма семьи Громовых берет за душу. С нетерпением жду продолжения.

24 марта 2007

Лучший сериал, который когда-либо появлялся на наших экранах. Актёры играют великолепно, оссобенно Игорь Савочкин. Без всяких звёзд и спецэффектов фильм берёт за душу. Песня, которая играет на протяжении всего фильма тоже прекрасна. Создаётся впечатление, что песня писалась именно для этого фильма.

Оценка 10.

30 марта 2006

Вообще! Очень понравился фильм! Над каждой серией плакали всей семьей. Очень жизненный фильм, ведь на самом деле так у каждого все может произойти… очень понравилось! Большое спасибо создателям фильма!

20 марта 2006

Сериал очень понравился, особенно если учесть, что фильмы отечественного производства я, мягко говоря, не переношу. Мое внимание заслужили в первую очередь грамотные актерские работы.

Дети играют великолепно и подобраны очень органично, можно подумать что это родные братья и сестра. Особенно отличился актрер, игравший Савку, такого симпатичного личика и умного взгляда давно уже на экранах не показывали.

Касательно сценария: серии этак до 6-ой события разворачивались более менее подробно, а потом сценарий кажется каким-то скомканым что ли, значительным моментам уделяется очень мало времени, от этого страдает эмоциональная выразительность сюжета. Как будто идет пересказ. Ну а в целом — наконец-то у нас снимают хорошее и качественное кино. Ура!

3 марта 2006

Отличный сериал, коих на сегодняшний день великое множество. .. но этот выделяется своей жизненностью. .. нет.. не так… своей максимальной близостью к реалиям жизни…

23 февраля 2006

Драма Громовы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Александр Баранов. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Юрий Мосейчук, Василий Лыкшин, Олег Харитонов, Василий Прокопьев, Александр Стефанцов, Нина Персиянинова, Раиса Конюхова, Ксения Энтелис, Марина Иванова, Павел Бендюк, Иван Гордиенко, Наталья Романова, Алексей Шемес.

Страна производства - Россия. Громовы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.