Гражданская обязанность
Civic Duty
6.1
6.2
2006, триллер, драма
Великобритания, США, Канада, 1 ч 38 мин
В ролях: Питер Краузе, Кари Матчетт, Ричард Шифф, , Иэн Трейси
и другие
Когда обычный американский бухгалтер Терри Аллен после трагедии 11 сентября лишился работы, у него начала прогрессировать мания, связанная с национальными новостями и войной с терроризмом. Мир Терри перевернулся, когда в соседнюю квартиру въехал скромный мусульманин, студент-выпускник. Разгоряченный топливом, которое средства массовой информации подливали в его мозги, он верит, что его сосед - «подходящий объект», и когда его теория не находит понимания у жены и циничного агента ФБР, Терри решает взять ситуацию в свои руки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гражданская обязанность

английское название:

Civic Duty

год: 2006
страны:
Великобритания, США, Канада
слоган: «Are You Doing Yours?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дилан Маклеод
композиторы: ,
художники: Рик Уиллогби, Тайлер Джонс, Анджелина Кекич, Дина Холмс
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3400000
Сборы в США: $95 953
Мировые сборы: $102 070
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Гражданская обязанность», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гражданская обязанность», 2006

Неспокойное русло безрассудства и гнева — обзор на драматический триллер «Гражданская обязанность»

Терри Аллен только что потерял работу бухгалтера. Срочно нуждаясь в трудоустройстве, он оставляет свое резюме одной компании и ждет звонка. Пока же Терри сидит дома и проводит большую часть перед экраном телевизора, по которому транслируются выпуски новостей о мусульманских террористических организациях. До момента, когда в соседнюю квартиру не переезжает молодой студент с Ближнего Востока, которого Терри начинает подозревать в террористической деятельности. И теперь гражданским долгом для главного героя является скорое разоблачение соседа…

Напряженный психологический триллер с сильной драматической составляющей и политической подоплекой, пронизывающей всю картину. В главной роли борца за справедливость снялся Питер Краузе — звезда почившего в бозе сериала «Клиент всегда мертв» кабельного канала HBO. Его персонажу с паранойей в голове веришь на полную мощь. Краузе также выступил в качестве одного из продюсеров ленты. Режиссером картины стал опытный постановщик Джефф Ренфро («Версия 1,0», «Колония 3D»), сценарий был написан Эндрю Джойнером — парадокс, но это его первая и последняя работа, что само по себе довольно странно, так как сценарист он достаточно интересный. Еще он здесь выполняет функции одного из продюсеров. Среди известных актеров: Кари Матчетт, Ричард Шифф и Йэн Трэйси.

Вас ожидает мрачное повествование на протяжении всех полуторачасов с «копейками», подобные фильмы ничем хорошим не заканчиваются. При просмотре картины зевать абсолютно не хочется, смотришь на все затаив дыхание. В персонаже Терри Аллене отражен весь быт американского народа: параноидальная шизофрения, граничащая с галлюциногенным бредом, внедренная в мозг простых янки правительственными организациями, как «подарок» на всю оставшуюся жизнь; у каждого уважающего себя патриота обязательно должно быть огнестрельное оружие в доме; новости Соединенных Штатов — знак гаранта и качества безопасности граждан, предупреждающие их неуемную бдительность о боевой готовности, если что. СМИ и вправду «подливают масло в огонь», пока мистер Аллен пытается направить собственные страхи в нужное русло. Массовый гипноз — выгодная штука для спецслужб. Супруга не доверяет, агент ФБР не верит, кажется, что весь мир против Терри Аллена, а ведь он всего-навсего хотел позаботиться о национальной безопасности страны, где родился. Ситуация выходит из под контроля и главный герой берется за оружие. Его диалог с привязанным к стулу заложником смотрится очень сильно и эмоционально. Грустная развязка под стать всему происходящему в фильме. Да, Терри, возможно ты был отчасти прав, но кого это теперь волнует?

Для кого-то мусульмане — враг народа N1, для народа России внешние и внутренние недруги — это почти всегда лица кавказской национальности, ввиду бандитской наружности последних и непонятного языка. Давайте провозгласим террористами всех, кто нам неугоден! Ну же, смелее, ведь главное — семьи, которые мы всячески оберегаем. ВСЯЧЕСКИ. А мы чем лучше? Да, вообщем-то, ничем. Обычные невменяемые люди, уничтожающие редких животных и желающие иметь все и вся. В принципе, мы это умеем делать лучше всего. Человечество — синоним высшего разума жестокости. За сим разрешите откланяться!

7 из 10

13 октября 2016

Качественная драма на злободневную тему. В главной роли великолепно сыграл протагонист сериала «Клиент всегда мертв» (6 Feet Under) Питер Краузе.

Суть: главный герой теряет работу, и, пока он ищет новую, проводит много времени дома. В это время в соседнюю квартиру въезжает молодой араб. Постоянная паранойя, которую всем активно навязывает тупое американское телевидение и газеты постепенно начинает одолевать главным героем. Он начинает медленно сходить с ума, подозревая соседа в террористическом заговоре.

Тема очень к месту, так как мы все знаем, как американская медиа обожает держать в страхе своих уже достаточно отупленных жителей, будь то терроризм, вирус эбоа, пчелы убийцы или птичий грипп.

Классная драма, которую немного подводит концовка, но все равно заслуживающая нашего пристального внимания.

22 мая 2006

Триллер Гражданская обязанность на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джефф Ренфро. Кто снимался в кино, актерский состав: Питер Краузе, Кари Матчетт, Ричард Шифф, Kal Naga, Иэн Трейси, Лори Мердок, Майкл Робердс, Марк Брэндон, Бренда Кричлоу, Вэл Коул, Марк Дочерти, Майкл Ст. Джон Смит, П. Линн Джонсон, Бруно Вердони, Беннита Ха.

Расходы на кино составляют примерно 3400000.В то время как во всем мире собрано 102,070 долларов. Производство стран Великобритания, США и Канада. Гражданская обязанность — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.