Фемида в седле
Ma bei shang de fa ting
6.7
2006, драма
Китай, 1 ч 41 мин
В ролях: Ли Баотянь, , Лу Юйлай,
Выездной Народный суд разъезжает по горным деревням и решает проблемы местных жителей. Судья Фэн принимает порой такие «соломоновы» решения, что порой диву даёшься. За это его очень любят местные жители. Но что значит любовь этих людей, если он глубоко одинок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фемида в седле

английское название:

Ma bei shang de fa ting

год: 2006
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Харрисон Чжан
художник: Jiaan Cao
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Фемида в седле», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фемида в седле», 2006

Одиночество в глуши

Я люблю этнографические фильмы и потому этот фильм тоже был мне интересен. Но все же, он, на мой взгляд, скучноват, ему не хватает динамики, и он не дотягивает в этом до подобной ему картины «Почтальоны в горах».

Конечно, радуют глаз горные пейзажи Китая, яркие костюмы и утварь одной из китайских народностей. Но от сцен иногда веет какой-то театральностью, и уж наивны они а любом случае. Довольно скучно наблюдать за мелкими тяжбами селян и не всегда соломоновыми решениями судьи.

Фильм украшает история непростой любви Фэна и Ян. Иногда смешные, иногда грустные и бесконечно одинокие люди уходящей эпохи, жмущиеся друг у другу, как два дикобраза холодной ночью…

В общем-то, если взвесить все «за» и «против», то фильм все же стоит внимания любителей фестивального кино. Не зря же и в Венеции его оценили.

7 из 10

31 августа 2014

Душа Китая

Что каждый из нас подразумевает под словом «кино»? Для большинства людей это просто развлечение, один из множества способов расслабиться, выпав на пару часов из реальности. Для кого-то — лишь способ убить время. Есть и ценители, возводящие кино в ранг искусства. Для меня кино — это способ путешествовать сквозь время и пространство, не вставая с дивана, проживая миллион разных жизней, пусть лишь всего на пару часов. И я всегда ищу то кино, что оживая на экране, стирает грань между зрителем и актерами. Талантливый режиссер стремится не придумать что-то, и не изобразить, а поймать саму жизнь. Хороший фильм — это маленький обман, ставший правдой. И мне нравится обманываться!

«Фемида в седле» это маленький кусочек реальности, пойманный в объектив камеры. Я не вижу здесь фильма в привычном понимании этого слова. Я словно очутилась по ту сторону экрана, подглядывая за жизнью реальных людей, стоя у них за спиной. Я увидела настоящий Китай, маленькие бедные деревеньки, простых крестьян, живущих вдали от цивилизации по своим законам и обычаям, порой далеким от нашего понимания справедливости и объективности. Они просто живут как умеют, в чем-то заблуждаются, в чем-то по своему правы. В этих Богом забытых местах кодекс деревни важнее официальной буквы закона. Им не нужна полиция, чтобы наказать виновных, ведь староста деревни сам рассудит правых и виноватых. Но как бы они не почитали свои традиции, все же иногда они обращаются к судьям, странствующим из одной деревни в другую. Порой крестьяне похожи на детей, упрямо не желая приходить к разумному решению. Две невестки, не поделившие кувшин для солений. Мужчина, чья свинья, разрыла могилу чужих предков. Семья, коз которой зарезали за поедания чужого зерна. Вот с чем приходится сталкиваться представителям власти. Глупо, смешно, не серьёзно? Но только не для деревенских жителей.

А Лу А молодой парень, только окончивший институт в шоке от методов работы своих старших коллег. Но как тут можно действовать по протоколу, ведь главное судить по правде. Он постепенно привыкает к специфике вершения правосудия в столь суровых условиях, а еще он собирается жениться. И на свадьбе, конечно, тоже не обошлось без приключений…

Судья Фэн и его верная помощница Ян очень привязались друг к другу, и им тяжело расставаться, когда Ян приходится уйти на пенсию. Отпуская Фэна в путь, Ян дает ему советы, так проявляется ее забота. И она в свою очередь тоже много значит для него. Ян чувствует пустоту внутри, оставаясь одна. Каждый из них в душе одинок.

Если культура востока заставляет вас трепетать, а одно упоминание о Китае задевает тончайшие струны души, то этот фильм станет для вас чудесным путешествием в Поднебесную.

10 из 10

2 января 2013

Драма Фемида в седле на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Лю Цзе. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Баотянь, Yaning Yang, Лу Юйлай, Tingliang Li.

Страна производства - Китай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.