Эдуарт
Eduart
6
6.4
2006, драма
Албания, Германия, Греция, 1 ч 44 мин
В ролях: Эшреф Дурмиши, Андре Хеннике, Ндричим Шепа, Эмела Тели, Адриан Азири
и другие
Эдуарт — молодой человек из неблагополучной семьи. Он уехал из страны с надеждой исполнить мечту — стать рок-звездой. Несдержанный и взрывной характер довел его до преступления — он совершил убийство. Наказание — высшая мера. В тюрьме Эдуарт знакомится с немецким доктором, который заставляет его вновь и вновь задумываться о совершенном поступке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эдуарт

английское название:

Eduart

год: 2006
страны:
Албания, Германия, Греция, Македония
слоган: «He wanted to be a rock star. He hit rock bottom.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Юрген Юргес
композиторы: ,
художник: Юлия Ставриду
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Эдуарт», 2006

Видео: Трейлер (Эдуарт, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эдуарт», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Эдуарт», 2006

Преступление и наказание по-албански

- Ты веришь в Бога?

- Если это дает смысл существованию или прощение за грехи, то почему бы и нет.

- Но как же люди, которые не чувствуют своей вины, что бы они ни сделали?

-Таких людей не существует.

Эдуард вырос не в неблагополучной семье, а в вполне обычной: любящие мать и сестра, отец, занимающий неплохое положение в армии. Конфликт, повлекший за собой все дальнейшие события, очевидно, лежал в плоскости отец-сын. Об этом мы можем догадаться из слов, оброненных вскользь в диалогах. Отец не верил в силы сына, возможно, тот все время разочаровывал его. Похоже, в порыве гнева родитель частенько поколачивал своего строптивого отпрыска. И, как водится, сердце мальчика ожесточилось, и он захотел во что бы то ни стало доказать отцу, на что способен.

Так что после окончания школы Эдуард решил с друзьями нелегально перейти границу и организовать в Греции свой рок-ансамбль. Ради этого он не пожалел собственной матери и обворовал кассу, в которой она работала.

Но в Греции их никто не ждал. И постепенно Эдуард оказался на самом дне: без денег, без друзей, без чести, вор и, возможно, убийца. Его депортировали назад в Албанию, а там папаша, не долго думая, вручил сына властям для перевоспитания в тюрьме.

За грабеж кассы Эдуарду впаяли 5 лет. Но он и не думает каяться и что-то менять в своей жизни. Первый же день в тюрьме начинается с драки. Вернувшись из изолятора, Эдуард крадет деньги у соседа, — единственного человека, который отнесся к нему хорошо. И пошло-поехало. В общем, как перевоспитывают людей в колониях, где порядок держится на авторитете паханов, все, я думаю, наслышаны. Вызывающее неподчинение, вошедшее у Эдуарда в привычку, сыграло с ним злую шутку. Как говорится, от конфликта с папой до конфликта с паханом. Озлобленность, гордыня, упрямство остаются с Эдуардом даже на пике унижения и на краю могилы, похоже, жизнь его ничему не учит. Но Бог зачем-то снова сохраняет эту исковерканную жизнь.

Хоть я рассказала немало, это еще только завязка. Главное впереди, и конец непредсказуем.

Этот фильм потряс меня своим бесстрашным проникновением в клоаки человеческой жизни, проникновением поистине христианским — не с целью обличить, а с целью уврачевать. И потому этот фильм выгодно отличается от всяческого рода чернухи катарсисом, переводящим криминальную драму на уровень высокой трагедии.

Фильм снят на документальной основе — серии интервью с Эдуардом Л., отбывающим наказание в греческой тюрьме.

Очередной раз приходится констатировать свое огорчение, что такая мощная картина прошла незамеченной мимо широкой аудитории. Думаю, она многим могла бы помочь.

9 из 10

1 апреля 2015

Драма Эдуарт на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Ангелики Антониу. Кто снимался в кино, актерский состав: Эшреф Дурмиши, Андре Хеннике, Ндричим Шепа, Эмела Тели, Адриан Азири, Газменд Гьокай, Манос Вакусис, Эди Механа, Экрем Ахмети, Христос Антониу, Elhame Bilal, Armando Dauti, Thanasis Dovris, Мелетис Георгиадис, Антонис Хатцис.

Расходы на кино составляют примерно 1500000. Производство стран Албания, Германия, Греция и Македония. Эдуарт — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.