Дрезден
Dresden
6.9
6.6
2006, мелодрама, драма, военный
Германия, 2 ч 56 мин
В ролях: Фелицитас Волль, Джон Лайт, Беньямин Задлер, Хайнер Лаутербах, Катарина Майнеке
и другие
В январе 1945 года союзные войска готовили большую операцию против немецко-фашистких войск, целью ее было - удар по военно-промышленному комплексу рейха, крупные силы противника, а также, акцией устрашения, вовремя бомбардировки, английский самолет был сбит, но летчик успел катапультироваться, теперь, он должен попытаться выжить, в том аду, который ждал его на земле...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дрезден

английское название:

Dresden

год: 2006
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Холли Финк
композиторы: ,
художники: Томас Стаммер, Бертрам Штраусс, Люсия Фауст, Анетт Кун, Пирре Пфундт, Бернхард Хенрих
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 2006 г.
на DVD: 21 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Отзывы критиков о фильме «Дрезден», 2006

Без гнева и осуждения

Февраль 1945. Исход войны уже предопределен. Немецкие города из-за разрушительных бомбардировок союзников лежат в развалинах. А Дрезден, столица Саксонии, остается нетронутым островком мира и спокойствия.

Среди дрезденцев ходили упорные слухи, что по поводу их города заключено «джентльменское соглашение» из-за его статуса крупнейшего европейского культурного центра, или потому, что там находилось более двадцати тысяч военнопленных союзных войск.

Важного военного производства в Дрездене не было, система ПВО отсутствовала. В город стекались сотни тысяч беженцев из Силезии и Восточной Пруссии, здесь располагались многочисленные госпитали.

В одном из таких работает главная героиня фильма — миловидная, беззаботная Анна. На протяжении всей первой серии нам показывают ее взаимоотношения с женихом-доктором, с семьей, а также знакомство и зарождающуюся любовь к английскому летчику с неприятно-неподвижным лицом.

Я, вообще-то, не против любовной линии в фильме о войне, я — против такой глупой и никчемной линии. Секса много, искры никакой. В скромном эпизоде «Последнего самурая» (когда перед битвой японка облачает в доспехи героя Т. Круза) эротики и скрытого напряжения было куда больше, чем во всем «Дрездене»!

Но вот начинается вторая серия фильма. Наступает 13 февраля, последний день Масленицы, преддверие Апокалипсиса. Десять часов вечера. В Дрездене завыли сирены воздушной тревоги.

…Скорее всего, Дрезден был выбран именно из-за его нетронутости. Зачем еще раз утюжить развалины Берлина или Гамбурга — на кого это произведет впечатление?! Кроме того, именно для Дрездена была дана самая благоприятная метеосводка.

Английским маршалом авиации А. Харрисом был тщательно разработан изуверский план атаки на беззащитный город — три волны бомбардировщиков в течение 14 часов.

Первый налет длился двадцать с небольшим минут, вскоре после его окончания множество отдельных пожаров слились в один гигантский огненный смерч (это ноу-хау было «отработано» во время налета на Гамбург). Этот шторм переворачивал машины, вырывал с корнем огромные деревья, выжигал кислород…

В фильме, однако, герои во время и после первой атаки носятся по городу в поисках друг друга, выясняют отношения, не обращая внимания на падающие бомбы. А бомбы-то были ого-го! Это сегодня слово «блокбастер» обозначает сверхпопулярный или успешный в финансовом отношении фильм. А во время Второй Мировой войны на авиационном сленге так назывались одно- и двухтонные бомбы, способные разрушить целый городской квартал.

Именно такие бомбы применялись в Дрездене, а кроме того, были и бомбы обычного размера: фугасные, зажигательные, сбрасывали также и жуткую новинку — канистры с напалмом.

К часу ночи в полыхающий Дрезден добрались пожарные команды, отряды спасателей из окрестных городков. Именно в этот момент прилетела вторая волна бомбардировщиков.

Вторая бомбежка была еще более мощной. И еще более легкой для Королевских ВВС. Пилоты прекрасно ориентировались по огромному зареву (его было видно за 200 миль). Температура в эпицентре огненного шторма превышала тысячу градусов, экипажи бомбардировщиков на высоте в несколько тысяч метров ощущали этот нестерпимый жар. Пилоты были даже обескуражены тем, что за все время по их армаде ни разу не выстрелило ни одно зенитное орудие. Их, кстати, перед вылетом кормили баснями о том, что в Дрездене находятся штаб-квартира гестапо и заводы по производству химического оружия. Вам это ничего не напоминает?

Герои фильма переживают в убежище и вторую бомбежку. Немножко страдают, что-то там наверху трясется, страшно, но вполне терпимо. А под утро они, целые и невредимые, выползают из люка прямо к Фрауэнкирхе. Отсюда можно заключить, что все это действо происходило на территории того района Дрездена, что называется «Альтштадт» («Старый город»), откуда в реальности спасенных практически не было. Но в этом фильме процент выживаемости просто зашкаливает — из восьми основных персонажей погибает только один! По руинам бродят толпы людей, далее следует глупейшая сцена с расстрелом блокляйтера, маячат в кадре невесть откуда взявшиеся кацетники в полосатых робах (вместо военнопленных и остарбайтеров, которые действительно принимали участие в спасательных работах). Это уже не говоря о том вопиющем факте, что в Старом городе 14—15 февраля не велось никаких работ, так как развалины источали нестерпимый жар. Этот обугленный район остывал долго…

И получается, что единственные достоверные кадры в этом фильме — кусочки документальной хроники.

Фильм «Дрезден», так претендующий на историчность и правдивость, заканчивается внезапно и несуразно. И возникает вопрос: «Ну и что тут такого особо страшного и из ряда вон выходящего?» Такие налеты случались чуть ли не каждый день. Меня что, должны ужаснуть закипающие и взрывающиеся в подвале банки с компотом?

И как «предусмотрительно» создатели «Дрездена» поставили точку — действие фильма заканчивается утром 14 февраля. А где же последующие жуткие события?

…14 февраля, в Пепельную среду (так назывался в Германии первый день Великого поста) на окрестные городки стал падать черный дождь. Это возвращался на землю пепел Дрездена. Уцелевшие жители пытались выбраться из города. И тогда прилетели американцы. Бомбардировщики сбрасывали груз, повсюду носились истребители сопровождения — «мустанги», в упор расстреливая колонны беженцев.

Это было уже запредельное варварство, бойня, не оправданная никакими благими целями или военной необходимостью.

Этого в фильме нет.

Нет и многого другого — разбор руин, поиски уцелевших, все эти ужасы с подвалами, заполненными задохнувшимися людьми, подвалами, где от обитателей остался только волнистый слой пепла, наконец, гигантские костры из тысяч человеческих тел на площади Альмаркт…

Вопрос о количестве погибших в Дрездене остается открытым и по сей день. Большинство английских и американских исследователей называло цифру в 135 тысяч. А немецкая комиссия в 2008 г. называла невероятно заниженную цифру в 25 тысяч… Почему?

«Без гнева и осуждения» — эти слова осторожные немцы употребляют, когда заводят речь о жертвах среди мирного населения — более 600 тысяч погибших во время бомбежек, два миллиона погибших беженцев… Немцам гораздо проще попинать ГДР и Хонеккера, чем рассказать о своих страданиях периода Второй Мировой.

Фильм «Дрезден» — сильно облегченная и недостоверная версия гибели «немецкой Флоренции». Есть немало книг, где действительно сильно показано это событие — книги Д. Ирвинга, К. Воннегута, Я. Вишневского, Ю. Слепухина, О. Курылева. Но фильмов не было. Только поэтому я прибавила «Дрездену» 2 дополнительных балла.

Есть неплохой, но очень короткий документальный фильм А. Денисова, который заканчивается словами М. Ганди: «В Дрездене и Хиросиме Гитлера победили Гитлером».

Между прочим, в самой Англии многие пришли в ужас от сотворенного в Дрездене. Имя маршала Харриса стало чертовски непопулярным, а презрение было столь велико, что ему пришлось уехать в добровольное изгнание в Южную Африку. Он отбыл туда 13 февраля 1946 года, спустя ровно год после дрезденского холокоста…

6 из 10

22 апреля 2011

Взяла диск, понимая, что ничего хорошего там, возможно не будет. Просто из любопытства. Некогда была хорошо знакома с немецкой дамой, которая в возрасте 4 лет ехала из Праги, где родилась, в Лейпциг, и было это в феврале 45. «Только теперь я понимаю, что то огромное горящее пятно, было Дрезденом». Им повезло, они должны были заехать в город.

Смотрела фильм, снятый немцами о второй мировой. По-моему, ничего другого, кроме кинохроник и документальных фильмов Лени Рифеншталь не увидела. Конечно, читала Белля, и некоторые герои фильма напомнили его образы.

Для ТВ «Дрезден» — очень хорошая картина. Почти все, как в настоящем, «взрослом» кино. Никакой телевизионной затянутости, хорошие актерские работы. Немного разве что пугала некая ограниченность круга второстепенных персонажей. Город был не такой и маленький, но мы три раза встречаем там мальчика-самоубийцу. Два раза новоиспеченного отца и его младенца. Итп, итд… но, в конце концов, реальность любого фильма условна. Таким образом появились не совсем мне понятные аллюзии. Вспомним еще протянутые руки Анны и Роберта в разрушенном бомбоубежище — и хэлло, Титаник. Впрочем, после «Титаника», наверно, трудно создать фильм-катастрофу, который не напоминал бы его отдельными сюжетными линиями, образами — словом, не ассоциировался бы с ним.

Поразила актриса, исполнявшая роль Анны. Хотелось бы, чтоб у нее было побольше отличных ролей — таких, как в «Дрездене».

Ну и учитывая, что фильм телевизионный, все же поставлю 9. Это чуть завышенная оценка, но тем не менее… В конце концов, вечер не был потрачен зря. И я увидела, что происходило в Дрездене в 1945 году.

8 марта 2010

Город, стёртый с лица Земли

Предисловие

«Дрезден» попал в мои руки случайно — просто схватила в прокате первый попавшийся фильм, с (как мне показалось) Кэтрин-Зетой Джонс на обложке. Уже в транспорте пригляделась, поняла, что обозналась, а после заметила, что фильм вообще-то отнюдь не голливудский масштабный эпик, а немецкая теледрамма с грифом «только для видеопроката». Принялась ругать себя, за то, что снова взяла непонятно что. Как оказалось, зря. Но обо всём по порядку:

Сюжет

1945 год. Бои плавно переходят на территорию Германии. Нацисты ещё не утратили своих амбиций, а жители по-прежнему верят в победу. Война, разрушения, кровавые схватки — всё это ещё не коснулось мирных дрезденцев. Да, в больнице чуть больше пациентов, но Анну Маут это нисколько не пугает. Она молодая медсестра, у неё есть семья — отец-профессор, мать — светская львица, сестра-кокетка и любимый пёсик Хайнс. Её жених, педантичный врач Александр только что сделал ей предложение.

Кажется, что скоро эта глупая война закончится и всё станет совсем прекрасно. Кстати, не смотря на материальную обеспеченность девушка очень добра и неприхотлива. Она тайком приносит еду подруге, которая вынуждена прятать мужа-еврея, добросовестно выполняет свои обязанности в больнице…

Тем временем недалеко от дома Анны был сбит английский самолёт. Выживший молодой лётчик Роберт из небесного ада попадает в земной — в город врага. Обнаружат — убьют. Ждать помощи не у кого и не откуда. Он прячется в подвале под госпиталем, где его однажды и застаёт Анна. Не зная, кто этот человек и почему он здесь, девушка всё же решает помочь — делает перевязку и приносит поесть, после чего с чувством выполненного долга возвращается в больницу. Тем временем война приближается к Дрездену. На улице появляются трупы, слышатся выстрелы…

Дальше раскрывать сюжет не буду, поскольку именно с этого момента «Дрезден» захватывает и последующие два с половиной часа зритель не может оторваться от экрана, так что раскрывать здесь дальнейшие события — только портить удовольствие от просмотра.

«Дрезден» как лента

Разумеется, немецкая лента о Второй мировой войне совсем не похожа на российскую или даже американскую. Ужасы нацизма не то чтобы смягчены — им просто уделено мало экранного времени. Это и минус, и в то же время плюс фильма — смотришь историю не о жестокости, а наоборот о гуманности, человечности во времена войны. Также должна сказать, что в отличии от англоязычных лент создатели «Дрездена» признают, что они проиграли русским, а не «союзным войскам». Собственно эти так называемые союзники наоборот не сделали ничего хорошего. Ими была задумана показная и бессмысленная бомбёжка Дрездена. Бомбёжка, которая станет кульминацией фильма. Катастрофа, которая сметает всё лишнее. Секунды, каждая из которых может стать последней. Ночь, объединившая всех в едином страхе. Когда горит Дрезден неважно, еврей ли ты или невеста личного адьютанта Гитлера. Когда любимая женщина в опасности неважно, что её спасёт другой — главное, чтобы её спасли. Когда плачет ребёнок неважно, что ты дрожишь от ужаса, ты всё равно будешь успокаивать его и говорить, что всё будет хорошо.

В отличии от того же «Титаника», когда смутно догадываешься, чем всё это закончится, во время первого просмотра «Дрездена» сердце скачет от мысли «теперь он(а) точно погибнет» до «ну всё, он(а) точно выживет. И так до самого закадрового голоса.

Составляющие

Актёрский ансамбль в целом очень достойный. Хочется выделить Фелиситас Воль (ту самую «Зету-Джонс»). Её героиня — самый яркий образ фильма, и она прекрасно с ним справилась. Удивилась, когда узнала, что Роберта сыграл не немецкий актёр — внешность у него очень даже арийская.

Спецэффекты скромные, но это ведь не Россия, где в Иронию Судьбы могут впихнуть больше спецэффектов, чем в Терминатора. И не Голливуд. Да и вообще, не компьютерной графикой единой жив фильм!

Завершение

Фильм завершается утром после бомбёжки. Город полностью разрушен. Выжившие бродят по улицам (вернее по тому, что от них осталось). Один из героев подходит к ещё вчера прекрасной церкви, ставшей за ночь жалкими руинами. После чего появляются кадры «из нашего времени». День памяти. Дрезден восстановлен, но пережившие эту трагедию всё помнят. И другие поколения тоже должны помнить. Помнить о том, к чему может привести война.

Оценка

Достойный фильм в духе «Титаника» и «Пианиста» — на мой взгляд конечно хуже первого, но намного лучше второго.

8,5 из 10

29 апреля 2009

Мелодрама Дрезден на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Роланд Зузо Рихтер. Кто снимался в кино, актерский состав: Фелицитас Волль, Джон Лайт, Беньямин Задлер, Хайнер Лаутербах, Катарина Майнеке, Мари Баумер, Кай Визингер, Вольфганг Штумф, Сюзанна Борман, Пол Рэди, Джон Кеог, Кристиан Родска, Anja Taschenberg, Пип Торренс, Берт Бёлиц.

Расходы на кино составляют примерно 10000000. Страна производства - Германия. Дрезден — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.