Довод самого слабого
La raison du plus faible
5.8
6.9
2006, триллер, драма, криминал
Бельгия, Франция, 1 ч 56 мин
В ролях: Эрик Каравака, Люка Бельво, , Патрик Декамп, Наташа Ренье
и другие
Льеж. Тихий бельгийский городок. Компания приятелей собирается каждый день в кафе, расположенном возле металлургического комбината, чьи славные деньки давно ушли в прошлое. Они общаются, играют в карты и с трудом пытаются скрыть своё отчаяние и безысходность собственного существования. Патрик никак не может найти работу, Робер и Жан-Пьер попали под сокращение, и всё что им остаётся — коротать время в баре за карточной игрой. В один прекрасный день у их столика появляется Марк, недавно вышедший из тюрьмы и пытающийся как-то организовать свою жизнь. После общения с ним Роберу приходит в голову одна очень интересная мысль...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Довод самого слабого

английское название:

La raison du plus faible

год: 2006
страны:
Бельгия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Милон
композитор:
художники: Фредерик Бельво, Натали Рауль, Мюриэль Чинал
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Довод самого слабого», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Довод самого слабого», 2006

Ограбление по…

- Что нам терять? Думаешь в тюрьме будет хуже? На что нам ещё надеяться, что нам ещё осталось в жизни? Ради чего нам жить, ради чего вставать по утрам?

Если вы ожидаете стандартный боевик про ограбление, то будете сильно разочарованы. Здесь нет погонь, перестрелок и крутых бандитов. Здесь так же нет хэппи-энда со всеми вытекающими последствиями — зато есть жестокая правда жизни без прикрас. Режиссер отлично передал драму доведенных до отчаяния людей. У них нет будущего, нет работы, нет просвета в жизни.

- Если они продают мою жизнь, значит это мои деньги тоже!

Бельгийский режиссер и сценарист Люка Бельво давно зарекомендовал себя как мастер авторского кино, а его работы были неоднократно отмечены на многих престижных фестивалях. Драма «Право слабейшего», поставленная им по собственному сценарию, в 2006 была номинирована на главную премию Каннского кинофестиваля.

- Я шесть лет учился, три диплома и всё впустую!

Что будет если вместе соберутся безработный интеллектуал, пенсионер, инвалид и грабитель с криминальным прошлым? Патрик мечтает купить жене мопед, Жан-Пьер новую коляску, а Марк всего лишь начать новую жизнь. Это обычные люди, которые от безысходности идут на ограбление. Но всё оказывается не так-то просто.

- Пытаться вылезти из дерьма плохо?

После увольнения рабочих со сталелитейного завода, жизнь тихого городка нарушена. Нечистые на руку дельцы богатеют на глазах, а простому человеку ничего не остаётся как взять в руки оружие. Ведь у слабого, доведенного до отчаяния и бедности, тоже есть право на нормальную жизнь. Это его право слабейшего.

- На что ты готов пойти, зависит только от тебя!

Из актеров я бы отметил Эрика Каравака и самого Люка Бельво. Так же хорошо вписалась в фильм Наташа Ренье, прославившаяся в «Криминальных любовниках» Франсуа Озона. Музыкальное сопровождение пришлось как нельзя к месту. Сильное впечатление произвел трагический финал в духе старых французских криминальных лент.

7 из 10

27 апреля 2012

Триллер Довод самого слабого на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Люка Бельво. Кто снимался в кино, актерский состав: Эрик Каравака, Люка Бельво, Claude Semal, Патрик Декамп, Наташа Ренье, Эли Белвокс, Жильбер Мелки, Даниэла Бисконти, Michel Colecchia, Кристиан Крахай, Dominique Heinry, Люк Томас, Филипп Туссэн, Рено Раттен, Патрик Собельман.

Производство стран Бельгия и Франция. Довод самого слабого — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.