Детский секрет
L'enfant du secret
7
7.1
2006, драма, история
Бельгия, Франция, 1 ч 31 мин
В ролях: Клер Боротра, Фанни Коттансон, Ивон Бак, Джошуа Джальвез, Лорен Локтин
и другие
Франция конца XVIII века. Глухонемой мальчик, не помнящий своего имени и родного дома, попадает под опеку доброго аббата де Лэпе. Аббат, который содержит школу-интернат, называет найденного мальчика Жозефом и обучает его языку жестов. Когда Жозеф осознает мир вокруг себя, он дает понять, что живущая близ аббатства графиня де Солар - его мать. Однако та все отрицает и заявляет, что ее настоящий сын умер в раннем детстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Детский секрет

английское название:

L'enfant du secret

год: 2006
страны:
Бельгия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брюно Прива
композиторы: ,
художники: Моник Парелл, Дени Шампенуа
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Детский секрет», 2006

Видео: Трейлер (Детский секрет, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Детский секрет», 2006

Он не дурак — и этим все сказано

В восемнадцатом веке глухонемых привыкли держать за дураков. Поэтому, найденного в лесу подростка отправили, до выяснения, в психушку — к умалишённым. Там он, наверное, и сгинул бы, либо умерев до срока, либо, в дурмане чадящего безумия, сам превратился в настоящего идиота.

Страшной участи помог избежать добрый аббат, привечавший плохо слышащих и совсем не говорящих, нащупывая способы наладить их контакт с полноценными и не ограниченными в возможностях людьми. Истоки того, что теперь называют социализацией людей с ограниченными возможностями.

Сам фильм — дань истории и упорству подвижников, своим опытом опровергнувшим предубеждение в отношении умственных способностей глухонемых людей, воспринимавшихся как признак вырождения рода, болезнь, дурной знак, толкнувшей, как было в этой истории, знатную мать искать избавления от неполноценного ребёнка.

Поступок графини Солар — это частный случай, предметный факт, приближающий рассказ от общих фраз к конкретике чувств и отношений вполне определённых людей: ищущего материнской любви сына и отвергнувшей его матери. Мать, страшась позора, отказывается признать в найдёныше титулованного наследника, а сын не верит, что она хотела его убить.

Критическая сцена в суде, где научившийся жестикулировать юноша с иронией опровергает подозрения в ущербности своих способностей, поставив свое слово, слово опутанного суевериями идиота против слова матери, в надежде, что она признает его родство. Их пересекающиеся взгляды. Её — «нет» и его (с мольбой в глазах) двукратное «да», её очередной отказ и его (с безнадёжностью во взоре): «нет, это не моя мать».

Сильнейший переход, когда отказ матери перерастает в разочарование сына и его обреченность пробивает стену пугающего отчуждения, возвращает к жизни материнский инстинкт, ищущий контакта с «ненормальным» ребёнком. Этот поворот толкает женщину искать способ заговорить с сыном, а сумев это сделать на его «языке» она открывает в нем незаурядную личность, умного подростка и влюблённого романтика, достойного лучшей участи, чем та, которой он чудом сумел избежать.

Содержательно сильный рассказ о взаимоотношениях матери и сына имеет непривычно хорошее для телевизионного формата визуальное оформление, где прекрасные виды и красивые ракурсы помещены в оправу музыкальных созвучий, создающих общий приподнято-энергетический настрой.

В череде эпизодов заметно желание авторов совместить подробности подвижничества доброго священника с психологической криминально-детективной драмой знатного семейства. Всё получается, но лишь до момента развязки, когда возвращение сына требует от матери совершения отчаянного жертвенного поступка, выходящего для дворянской персоны за пределы разума и всех возможных приличий. Тут нужно быть откровеннее, но телевизионный формат вынуждает режиссера смягчать сцены, сводя их к полунамёкам. Но и при таком раскладе у кино получился достаточно сильный и эффектный финал.

Есть ещё и постскриптум — возвращающий титрами в настоящее, ровесник своего героя, глухонемой актер Джошуа Джальвез, примером своей яркой работы подтверждающий уровень и возможности социальной адаптации, которые дает проблемным людям нынешний век. Он не дурак — и этим все сказано.

16 августа 2009

Кто сказал, что глухонемые — неполноценные люди?

Смотрела этот фильм по телевизору. Очень впечатлил.

Игра актёров на высоте, музыка очень красивая. Атмосфера, пейзажи, костюмы — всё восхищает! Очень эмоциональный, можно даже сказать местами тяжёлый, но очень глубокий фильм. Смотрела, не отрываясь от экрана.

Вот она — вся человеческая сущность с её жестокостью и аморальностью. А дети… в них столько доброты, душевной красоты, естественности. Я до сих пор помню лицо маленькой глухонемой девочки.

Этот фильм никого не оставит равнодушным!

23 марта 2009

Драма Детский секрет на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Серж Мейнар. Кто снимался в кино, актерский состав: Клер Боротра, Фанни Коттансон, Ивон Бак, Джошуа Джальвез, Лорен Локтин, Батист Гинзбургер-Батле, Romane Kasprzak, Тристан Жендро, Lucille Jounent, Джимми Легран, Damien Paisnel, Марк Прин, Кентин Байо, Михаэль Вандер-Мерен, Элен де Сен-Пер.

Производство стран Бельгия и Франция. Детский секрет — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.